Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Natalie - Санкт-Петербург 15 февраля 2019 в 23:01

Еще если судить по коллегам лет 40: все, кто переехал сюда расширенной семьей, с родителями (то есть бабушки, дедушки тоже тут), сестры, братья, все со своими детьми, племянники,ни у кого из них мыслей о возвращении нет… хотя конечно большинство коллег с севера и Сибири… тоже сразу покупают дачи, в лесу, на озере, создают тот же образ жизни, что и был «на родине»: семейные застолья, выходные у бабушки и пр…. то, чего так не хватает тем, кто оторвался от привычного ритма:)

Картинка профиля Маргарита - Санкт-Петербург 23 февраля 2019 в 05:00

Мы здесь живём 7 лет… Что сказать- город контрастов!!!!!!!
1. Погода — не хватает солнца….. Ужас как!!!!! Уже раздражение постоянное и нытье о холоде…. Дома влажно, что даже вещи не сохнут- реально тухнут…. :((((((
2. Живём в самом центре (почти у Исаакия) — плюс в том, что достаточно безопасно, всегда светло, чисто — туристов море (для них стараются)
3. Продукты—плохие (молоко- только пискаревское более или менее), хлеб — пекарни, овощи/фрукты можно нарыть в Дикси и Реал…. Мясо-даже и сказать нечего… 😣
4. Вода в кране- хорошая… Пить можно даже сырую…. Имхо
5. Школы, в принципе, хорошие… Кроме, гимназии #2 — там поборов денежных масса, а знаний 0
6. Люди- не моё…. Как писали- очень инертные:((в квартирах бардак, многие неопрятны…. Стремлений нет ни к чему.. Могут жить, зная, что крысы бегают по квартире и НИЧЕГО….. потому что, должны этим заниматься…. — кто-то… 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
7. Дачи- смысла нет для тех кто привык видеть на дачах сады/огороды…. Только газон, шашлыки и дождик с ветром….. Северянам-знакомым — самое То!!!! На севере Лен обл много ягод-голубика, брусника, морошка. Грибы…
Писать можно много…
Резюме: пожить и почувствовать город можно. Но жить до пенсии и далее-не для нас… Летом уезжаем…. В тепло…. И СОЛНЦЕ!!!!!!

Картинка профиля Natalie - Санкт-Петербург 23 февраля 2019 в 14:03

Маргарита: Дачи- смысла нет для тех кто привык видеть на дачах сады/огороды…. Только газон, шашлыки и дождик с ветром…..

Насчет дачи-Вы не правы. Я в начале думала, что тут ничерта не растет, привыкли в Ростовской области к абрикосам/черешне, думали что тут только ели и сосны (ну так казалось), а потом ничего, поставили теплицу, растет действительно почти все!!!! У знакомых (речь про юго-запад от питера) много-много черешни, вишню отдают соседям, столько ее много (мы пока черешню не рискнули, не хватает знаний по местному колориту). Конечно агроприемы совсем другие-и теплые грядки пришлось делать и полив другой. (в Ростове вот наоборот, с начала июля все горит, тоже особенности климата, не самые лучшие). Клубника у меня тут все лето, до сентября, без перерыва. Помидоры в этом году последние обрывала в октябре (теплица), огурцы просто не знали куда девать, раздавали, росли как на дрожжах (ну лето может такое). Вот с розами пока не рискнула заиметь дело в этом регионе, ну и конечно укрывать многое приходится (бр-бр-бр, ужас)
Это я не призываю всех в Питер:))) Мы сами через несколько лет обратно, к солнцу, морю и горам-не хватает:) И шелковицы не хватает жутко.. какой июнь без шелковицы?:)))) издевательство:)
Это я к тому, что дачи тут нормальные, есть умельцы-диву даешься. Садоводы десятого уровня. Ну терпение конечно же. Сорта свои, для региона. Лучше брать посадочный материал у вот таких вот умельцев, групп в вк полно. Если человек не хочет ничего сажать на даче-то это его проблемы. Можно и газон с елками:)
Просто если кто из северян переезжает в Питер-то им то климат привычный, и дачу развести самое то, не надо их пугать. Только надо выбирать районы чтобы вода не стояла. Ну и землю довозить конечно. И расположение квартира/дача очень важно, из центральных районов конечно на дачу не наездишься:)

Картинка профиля Лена81 23 февраля 2019 в 15:12

Маргарита: Мы здесь живём 7 лет… Что сказать- город контрастов!!!!!!!
1. Погода — не хватает солнца….. Ужас как!!!!! Уже раздражение постоянное и нытье о холоде…. Дома влажно, что даже вещи не сохнут- реально тухнут…. :((((((
2. Живём в самом центре (почти у Исаакия) — плюс в том, что достаточно безопасно, всегда светло, чисто — туристов море (для них стараются)
3. Продукты—плохие (молоко- только пискаревское более или менее), хлеб — пекарни, овощи/фрукты можно нарыть в Дикси и Реал…. Мясо-даже и сказать нечего… 😣
4. Вода в кране- хорошая… Пить можно даже сырую…. Имхо
5. Школы, в принципе, хорошие… Кроме, гимназии #2 — там поборов денежных масса, а знаний 0
6. Люди- не моё…. Как писали- очень инертные:((в квартирах бардак, многие неопрятны…. Стремлений нет ни к чему.. Могут жить, зная, что крысы бегают по квартире и НИЧЕГО….. потому что, должны этим заниматься…. — кто-то… 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
7. Дачи- смысла нет для тех кто привык видеть на дачах сады/огороды…. Только газон, шашлыки и дождик с ветром….. Северянам-знакомым — самое То!!!! На севере Лен обл много ягод-голубика, брусника, морошка. Грибы…
Писать можно много…
Резюме: пожить и почувствовать город можно. Но жить до пенсии и далее-не для нас… Летом уезжаем…. В тепло…. И СОЛНЦЕ!!!!!!

1 Согласна. Солнца становится многовато, но пока еще жить можно. Я лично не люблю солнце, мне нормально. Что дома влажно, это у вас старый фонд. еще и двор-колодец наверняка. У меня дома сухо. 32% влажность.
2 Согласна
3 Согласна частично — мне нравится курица с птицефабрики Северная и шампиньоны Приневские. а также Пискаревский творог. Мясо в том понимании, как его продают на Кавказе на рынках, я не ем и организм это не принимает. Оно там жирное и подтухшее. Тут вот один из Нальчика с пеной у рта доказывал, что мясо вылежаться должно при комнатной температуре неделю — это просто антисанитария.
4 Согласна
5 Согласна
6 В целом согласна, люди стремятся к духовному росту (у кого-то это изучение буддизма или импрессионистов. у кого-то питие горячительного и философствование под него) — и бегающие по квартире тараканы или отвалившийся плинтус на 10-ом месте.
7 Не согласна, сама не садовод. но все как пишет Natalie. Ягоды тоже есть северные, но их не на дачах выращивают.

Картинка профиля Natalie - Санкт-Петербург 23 февраля 2019 в 21:27

у нас тоже очень сухо в квартире, все сохнет нормально, а на дачу муж даже увлажнитель этой зимой купил.

Картинка профиля Маргарита - Санкт-Петербург 23 февраля 2019 в 21:40

Лена81: Не согласна, сама не садовод. но все как пишет Natalie. Ягоды тоже есть северные, но их не на дачах выращивают

Я не против дач- согласна, кто хочет, тот и на Ямале вырастит что угодно…. Я про себя- выросла преимущественно в местах, где «куда ни плюнь-сады через день»…. Потому мне и дико. Плюс у нас дача была на Карельском перешейке- озера шикарные (рыбы много), леса в чернике, бруснике, дикой малины много! Грибы…. На самом участке яблони еле-еле росли, смородина отлично плодоносила, малина хорошо районированная….. Но! — зелепуга, огурчики, помидорчики…. Нет. Если жить постоянно и теплицы ставить,то да- все будет.
А вот у родни на Юге области-под Гатчиной розы растут шикарные….. Но они и живут там 24/7/365…..:)))))

Картинка профиля Natalie - Санкт-Петербург 23 февраля 2019 в 23:39

так я и подчеркивала несколько раз уже, что к северу от города и к югу от города дачный сезон различен, разница даже в сроках цветения яблонь ощутимая. Я тоже больше 30 лет провела на юге, привыкла к другому «огородничеству», у нас в городе и абрикосы то с пола поднимать не будут, а в урожайные годы их столько, что не переработаешь. Первый год в Питере ныла и включала песню-здесь никогда ничего не вырастет… а потом ничего, стала у соседей и знакомых перенимать опыт:) и на севере люди красоту растят:) и еще я поняла, что они очень даже большие молодцы!!

id9411741 - Выборг 24 февраля 2019 в 01:46

Продукты вкусные, вообще, здесь -не проблема найти. Колбасы, сосиски и молочка, полуфабрикаты фирмы «Зелёный берег»- вкуснющие! В Выборге целая сеть этих магазинов, думаю, в Питере тоже. Яйца, курица-«Роскар.» Хлеб приморской пекарни всегда горячий, свежий с хрустящей корочкой, как раньше) Много мазинов, кондитерских со вкусной выпечкой. Осенью яблоки свои местные -вкусные. В сетевиках, да, согласна -выбор ограничен. А люди здесь после юга действительно другие- менее активные, спокойные и сдержанные. Для северян-это привычно))

Картинка профиля seabee - Новосибирск 24 февраля 2019 в 10:44

И что эти дачи?На квартиру на них не заработаешь и на работу не поездишь,далеко.

Картинка профиля Natalie - Санкт-Петербург 24 февраля 2019 в 13:05

Иногда расположение дачи такое, что никакая квартира и не нужна. Плюс на даче всегда минимум 3-4 комнаты и земля:). Все зависит от самого человека. Кому то это надо, а кому то нет.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы. Войдите или зарегистрируйтесь