Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Natali_vs 19 декабря 2018 в 20:43

Дмитрий Борн: Ну по поводу экологии Челябинска тут никто не спорит, просто зачем Вам СПБ, надо ехать в Москву или в Екатеринбург.

Приходится очень часто, по несколько раз в месяц бывать там (своей медицины нет, мотаемся в Екб) в безветренную погоду там смог, такое ощущение, что даже кожа не дышит, стоят производственные запахи. Приезжаю домой и сразу отмываться.
Вся экология на Кавказе

Картинка профиля Natali_vs 19 декабря 2018 в 20:47

Ну и выбираться оттуда проще. Со станции Царское село до Невского проспекта мы доехали за 50 минут

Картинка профиля Лена81 19 декабря 2018 в 22:13

Natali_vs: Сегодня съездили в Пушкин, конечно, он поинтереснее Петергофа. Такой живой город, люди есть. Вчера в Петергофе днём, на улице минимум человек, редко попадающиеся школьники и пенсионеры.

Ну Петергоф такой — он зимой пенсионерский. А летом куча народу. На станции Новый Петергоф и в марщрутках в выходные не протолкнешься. А Пушкин живенький. Там большая агломерация. Еще Славянка прибавилась. И очень близко до Купчино, вот Ржевка например район города, а до метро дольше ехать, чем из Пушкина. ейчас хоть трамвай пустили, полегче на Ржевке стало. Если есть на Пушкин деньги, то я б даже и не думала про Петергоф.

Борис и Анна - Санкт-Петербург 20 декабря 2018 в 09:41

ElenaEkb: Но это Петербург не в полной мере)

Ну вы же позиционируете себя как ортодоксального борца за идеальную экологию? Или нет? Тогда Крестовский остров.

Дмитрий Борн 20 декабря 2018 в 10:51

Лена81: Моя новая соседка переехала в Питер, а потом вообще в наш Всеволожск, из … Москвы! Говорит, что здесь у нее есть время на жизнь, на себя. Она может учить языки, ходить по музеям, работает 4 дня в неделю без сидений до ночи, и здесь ей этого на все хватает, даже купить квартиру в нашем городе без ипотек. Конечно, она на эту квартиру заработала в Москве. Но говорит, что там ей, москвичке, не светило свое жилье — только в большую ипотеку в области или ждать смерти бабушки с дедушкой. Так что даже москвичи едут в Питер, кто устал. Рассказывает, что московские работодатели выжимают все соки из людей, считается нормальным перерабатывать и не видеть жизни. И что повально пьют офисные работники. И что в пятницу вечером вся Москва пьяная и в рестораны и бары даже очереди могут быть. Еще говорила, что там культ денег. что тебе может босс сделать внушение, что ты одет не соответственно зарплате или что у тебя старый телефон. например. Я не представляю себе такого у нас 🙂

В СПБ также все перерабатывают и из них все соки выжимают, только получают вместо 200 тысяч рублей, 50 тысяч и в конверте, и без ДМС. В среднем зп в Питере в 2,5-3,5 раза меньше чем в Москве на аналогичных позициях. У Москвичей деньги есть на бары, вот они и ходят туда, а Питерцы бухают водку купленную исключительно по акции в Дикси, закусывая акционными дешевыми шпротами. Повторюсь: В Москве быть нищим грех, а в СПБ норма жизни.

Дмитрий Борн 20 декабря 2018 в 10:53

Natali_vs: Дмитрий, ну вы загнули про экологию Екатеринбурга. Никому больше такого не рассказывайте:)

Я про экологию ничего не писал, экология в Москве и Екатеринбурге хуже, чем в СПБ. В СПБ в районах у залива более менее чистый воздух. Я про общий уровень жизни и работу, в Екатеринбурге с этим лучше, про Москву вообще молчу.

Дмитрий Борн 20 декабря 2018 в 10:57

Стю: А Москва пугает если честно, темпами, кучей народа, ценой на недвижимость. Читаю ветку про нее на этом сайте, там все советуют бежать из нее не оглядываясь ибо какая-то человеческая мясорубка получается.

Картинка профиля Лена81 20 декабря 2018 в 16:15

Дмитрий Борн: Ветка про Москву обычно самая пустая, т.к. в Москве люди работают, они понимают — поработаю усиленно и через пять лет квартира в нормальном районе, отпуск два раза в год в Таиланде и Испании, новая БМВ. В Москве у каждого есть инструмент для того, чтобы стать зажиточным горожанином, ездить в отпуск, купить машину и квартиру. В СПБ и провинции этого инструмента нет вообще. Максимальный уровень зп — 80 тысяч рублей, в Москве такую зп водитель автобуса и трамвая получает………..

Дмитрий Борн 20 декабря 2018 в 17:42

Лена81: Ну так а что тогда вы тут сидите, в этом «ужасном» Петербурге, сапсаны ходят, подешевле есть плацкарт — ночь в поезде потряслись и вуаля, вы еще один винтик. оплачивающий ипотеку в Медведково и кредит на БМВ. Что держит-то в Питере? Я вот Всеволожск не люблю. Но я про него гадости писать не буду. Если спросят, по пунктам отвечу, что тут плохого и что хорошего. Но писать везде. как все плохо и какие проблемы, не буду. Потому что я тут живу. Нормальный человек место, где живет, хаять не будет, особенно так необъективно.

Петербург не ужасный, он бедный город, в смысле невозможности предложить нормально оплачиваемую работу. Теперь сравнения по пунктам:

Москва/Питер

1) Крупный перенаселенный мегаполис с огромным количеством людей, пробками и давками в транспорте: да/да
2) Есть благоустроенные парки и скверы: да/практически нет
3) Плохая экология: да/да
4) Есть хорошо оплачиваемая работа: да/нет
5) Есть торговые центры/музеи/театра: да/да
6) Развивается транспортная инфраструктура: да/нет

Отсюда вывод: СПБ — это город который обладает всеми минусами мегаполиса, но практически не обладает никакими его преимуществами.

Стю - Челябинск 20 декабря 2018 в 21:11

yuriseid: Уже все давно «качаются» через сеть. Курсы, семинары, записи на ютубе, складчины, торренты. На любой вкус.

На реальных вебинарах активнее работает нетворкинг и поиск заказчиков.