Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Василий - Санкт-Петербург 20 марта 2019 в 09:54

Дело в том, что последние три года, пока цены в регионах и даже в Москве падали, в СПБ понемногу росли.

Картинка профиля Natalie - Санкт-Петербург 20 марта 2019 в 12:05

Victoria: Здравствуйте.
Нужен совет или так сказать взгляд изнутри………
Видела, что спрашивали про однушку за 3,5 млн, у меня вопрос можно ли за эту цену найти двушку?)))) только б не 3 этажки, остальное устроит. (

Может быть вам сначала переехать в съемную квартиру, пусть пока там ваша продается. Пока будете жить в съемной-определитесь и с работой и с районом. Районы очень различаются по качеству жизни, удаленности, плюс ваши личные предпочтения, требования к инфраструктуре, ваша личная работа-где она будет? может быть вам вообще климат не подойдет… Чтобы потом не было фраз «Петербург серый, мрачный, всю жизнь отнимает дорога на работу»… здесь уже много таких фраз встречали.. всегда вопрос: когда квартиру покупали-чем руководствовались?… не надо ее покупать лишь бы где, .. надо купить там, где вам действительно нравится и удобно, там где просыпаться в радость… не знаю северные районы, но с юго-запада Красное село недорогие квартиры, за 3,5 найдете двушку, просто поймать надо на авито, в домах сами отремонтируете… вопрос в работе.. если вы врач или учитель-то и работать будете около дома в 5-15 минутах.. а если вам нужен конкретный завод или планируете работать в центре-то не наездишься. Хотя мы в первый год жизни ездили 40 минут до работы, ничего страшного. Хотя после провинции это было непривычно. Такая же картинка с Петергофом и Стрельной-есть недорогая вторичка, в Петергофе недорогие новые дома ЖК Новый Петергоф (качество не знаю, они наши соседи просто, у них дома сдаются), еще есть недорогой район новостроек Солнечный город (это я все про юго-запад). Но вопрос в работе. Если там же, то и нормально. Потом поменяете на большую. Можно купить новостройку евродвушку, там где кухни по 18-20 квадратов, два окна. И еще комната-спальня. При хорошо выстроенной эргономике можно получить вполне комфортную квартиру. Потом заработаете-поменяете.

Victoria - Белгород 20 марта 2019 в 15:49

Спасибо за ответы.

Чугунное сердце России: Самое простое это открыть сайт емлс, Авито задать цену, площадь и другие параметры и посмотреть, что выйдет. Надо только учитывать, что у самых дешёвых вариантов наряду с другими возможными минусами бывают часто проблемы с документами и продавцами.

Каждый месяц открываю и смотрю)) Но как раз потому, что «много нереальных объявление с не существующими ценами» (с) решила спросить у людей. А то там и за 3 млн видела, но сама понимаю, что не может такого быть.

Беспокойная: за последние полгода очень выросли цены, и даже просто однушку найти в жилом состоянии в норм районе за 3,5 млн не просто.

Район нам сейчас не важен. Читала все споры о районах, да, но это нужно пожить и потом выбирать, без личного впечатления чужие мнения это просто индивидуальный опыт. Жилое состояние — понятие абстрактное. Мы сейчас люди не гордые, нам бы крышу над головой (не протекающую)), а ремонт нарастет. С какой же цены начинаются двушки во вторичке??

id9411741: Может строительство дома рассмотреть или долевое?

Было бы здорово, но тогда придется вложить все деньги из существующей квартиры. Помимо большого риска, нам негде будет жить пока дом строится.

undefined: Чтобы потом не было фраз «Петербург серый, мрачный, всю жизнь отнимает дорога на работу»

Такого точно не будет. Мы всю жизнь прожили на севере, в магаданской обл, переехали на юг, но оказалось, что как раз солнце и жара это не наше, возвращаемся обратно)) И к дождям по 3 месяца мы привыкли, и к северному лету, и к осени с августа. Наоборот скучаю по этому.

undefined: Такая же картинка с Петергофом и Стрельной-есть недорогая вторичка

Victoria - Белгород 20 марта 2019 в 15:51

К работе я не привязана, специальность простая — продавец. Хочется, конечно, ездить не дольше 30 минут, но в последний год я стала совсем не привередливой. Сейчас работаю допоздна, автобусы не ходят и приходится идти пешком 5 остановок. Поэтому я буду рада, если до работы можно будет доехать и вернуться не на своих двоих))) А если серьёзно, то максимум, на который я согласна — это не дольше часа до работы.

Вы всё про новостройки) Новый дом — замечательно, но у нас о такой роскоши и мысли не возникает. Нам бы сориентироваться по вторичке в городе. Мы уже и на советские 9этажки не надеемся. В 5этажках в черте города примерно со скольки цены начинаются? (кроме 1 этажа)

О сьемной квартире мы думали. Но на это нужны деньги. К сожалению, не могу скопить достаточно на первое время проживания-поиска работы. И не уверена, что с зп продавца мне хватит на сьем.

Картинка профиля Natalie - Санкт-Петербург 20 марта 2019 в 19:49

Victoria: Простите, забыла упомянуть, что жизнь возле самого моря нам не подходит. Петергоф и Стрельна это же уже поселки? Как потом в город добираться? Своей машины нет. Метро, на сколько я понимаю, далеко. Да и… переезжать из деревни в деревню какой смысл? Поправьте, если я ошибаюсь.

Да, все верно. Петергоф, Стрельна, Пушкин-это пригороды, но прописка городская. Красное село так же. Метро нет, удаленность от центра города большая. Они на любителя конечно:) кому наоборот, город надоел:) ну и работа у кого тут же.

Картинка профиля Беспокойная - Санкт-Петербург 20 марта 2019 в 20:07

На мой взгляд 2к в 5-ти этажках начинаются от 4,5 млн руб- чем ближе к метро, тем дороже.
Работу продавцом можно найти в любом районе, для этого необязательно ездить час до работы, тем более , что проезд стОит дорого, а зп продавца по городу примерно одна и та же.

Еще не в каждом районе есть такая застройка хрущевки, посмотрите район м. Гражданского проспекта и м. Академическая, еще в Московском районе много 5ти этажек, только улицу Кубинская советую избегать, хотя Московский район считается дорогим.

Картинка профиля Natalie - Санкт-Петербург 20 марта 2019 в 20:15

Привела в пример Петергоф, Стрельну, Красное Село-потому что 3500-это только там.. в старенькой пятиэтажке.. даже за 3200 видела… так как сами год назад искали… если город и метро-то это конечно дороже… речь о двушке с кухней 5 квадратов

Victoria - Белгород 20 марта 2019 в 23:24

Ещё раз спасибо. Видимо, придется всё же гнить в своем болоте((( Мы свою за 4 млн не можем продать, 4.5 точно никак не появится, а из пригородов на работу не выберешься.

Картинка профиля Беспокойная - Санкт-Петербург 21 марта 2019 в 20:51

Victoria: У каждого свое впечатление) Для вас нормальный город, и для меня был нормальный, а сейчас не очень.

может рассмотреть однушку и не в Питере, а в пригородах? там тоже продавцом можно найти работу как мне кажется, если уж очень хочется в Питер. Ипотеку вы не рассматриваете? у вас получится неплохой первоначальный взнос от продажи вашей кв.
Нас вот все спрашивают, нафига мы все премся в Питер)))- я теперь и сама так думаю))), конечно город красивый, но новизна прошла и мне опять не сидится)))))

Картинка профиля ElenaEkb - Санкт-Петербург 22 марта 2019 в 16:30

undefined: Видела, что спрашивали про однушку за 3,5 млн, у меня вопрос можно ли за эту цену найти двушку?)))) только б не 3этажки, остальное устроит. Хочется понять до какого уровня мы можем у себя цену снижать и может нужно тогда просто смириться и сидеть в своем болоте(

А что вы против 3-этажек имеете? На Савушкина, например, однушки в 3-этажках по 5 млн. и выше (ближе к Черной речке). А по делу, я думаю, сейчас очень неподходящее время для покупки квартиры в Петербурге. Сами покупали осенью, цены просто на глазах росли уже на выставленные на продажу квартиры: сегодня одна цена, завтра — на 50-100 тыс. выше. С тех пор они продолжают расти. Надо ждать, когда все устаканится после нового закона о застройщиках. Если вы найдете двушку за 4 млн., то это будет или ужасное состояние квартиры, или ужасная локация, или проблемы с документами, как тут уже писали. Работу продавца вы, безусловно, найдете, но зарплата будет такая, что вряд ли будете комфортно чувствовать себя в этом городе.