Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

ElenaEkb: , и я, прежде чем, переехать, пыталась найти экологически благоприятное место в СПб.

А зачем оно? На качество жизни это никак не повлияет.

Дмитрий Борн: За меня не волнуйтесь. Мне просто искренне не понятно зачем ехать в Питер из других городов, это же дыра в плане работы и карьеры, это тупик и кладбище надежд. Кстати, про пенсии Вы правильно обозначали, в этом смысле Москва в выигрыше еще больше.

В Питере можно зарабатывать 100-180 тысяч рублей. В Челябинске можно? Сомневаюсь.

Дмитрий Борн: Петербург не ужасный, он бедный город, в смысле невозможности предложить нормально оплачиваемую работу. Теперь сравнения по пунктам:

Москва/Питер

1) Крупный перенаселенный мегаполис с огромным количеством людей, пробками и давками в транспорте: да/да
2) Есть благоустроенные парки и скверы: да/практически нет
3) Плохая экология: да/да
4) Есть хорошо оплачиваемая работа: да/нет
5) Есть торговые центры/музеи/театра: да/да
6) Развивается транспортная инфраструктура: да/нет

Отсюда вывод: СПБ — это город который обладает всеми минусами мегаполиса, но практически не обладает никакими его преимуществами.

1. Согласен

2. Согласен

3. Согласен

5. Согласен.

6. Согласен и даже больше скажу, в Питере транспорт уничтожен.

Дмитрий Борн 21 декабря 2018 в 09:11

Ваш помощник в выборе города: 4. Не согласен. В Питере не мало народу, кто получает 100-200 тысяч, например мой брат и масса знакомых. Другое дело, что за наемную простую работу в Питере платят 15-25 тысяч, а в Москве 30-70, но и цены в Москве выше.

Ваш помощник в выборе города: 6. Согласен и даже больше скажу, в Питере транспорт уничтожен.

В СПБ транспортная система не уничтожена, а просто не развивается. 5 лет назад СПБ в транспортном плане был комфортнее для перемещения, чем Москва, сейчас Москва намного комфортнее с поправкой на расстояния. Главное правило: жить у метро не в гетто районе и работать рядом с метро.

id9411741 - Выборг 21 декабря 2018 в 18:06

Дмитрий Борн: В Питере это частности, а в Москве обыденность. В СПБ становится катастрофически мало приличных вакансий.

Картинка профиля Родион - Магнитогорск 03 февраля 2019 в 15:31

Картинка профиля Бог Войны - Москва 03 февраля 2019 в 18:55

id9411741: Город должен быть в первую очередь комфортным для пешеходов и маломобильных групп граждан. Тогда он будет удобен всем. Для этого необходимо развивать общественный транспорт и ограничивать движение в центре, вводя платные парковки, расширяя тротуары, создавая инфраструктуру для велосипедистов, маломобильных групп. Все эти меры сделают город город комфортным для перемещения. Тогда и экология улучшится и не нужно будет бесконечно расширять дороги, тем более, что это провоцирует ещё большее количество машин.

Своей машины, как я понимаю, нет…
И еще, полагаю, очень опрометчиво применять единый подход к малым городам, которые за пол-часа пешком пересекаются от края до края, и к монстрам в виде двух столиц. Хочется посмотреть, как вы, будучи семейным и родителем, в столицах без машины справитесь.

Картинка профиля Бог Войны - Москва 03 февраля 2019 в 18:58

Родион: Всем здравствуйте, хотим с женой переехать в Санкт-Петербург из города Магнитогорска. У меня образование средне техническое (металлургия, обработка металлов давление) сейчас получаю высшее (машиностроение, конструкторско технологическое обеспечение машиностроительных производств) с 2008 года работаю на комбинате по первой специальности. Жена тоже конструктор только с магистратурой, работает тоже по специальности. Хотим кардинально сменить род деятельности, я думаю пойти в продажи,она ещё думает. Есть тут те кто пережил примерно тоже самое?

Картинка профиля Родион - Магнитогорск 03 февраля 2019 в 19:02

Бог Войны: По моему мнению, вы неадекватно оцениваете текущую реальность и экономическую обстановку, если собрались из технарей переквалифицироваться в продажи.

А что лучше не менять направление?!

Картинка профиля Бог Войны - Москва 03 февраля 2019 в 19:35

Продажи по всей стране на уровне плинтуса ! У 90% людей нет лишних денег! А те 10%, у которых они есть, не в состоянии скупить и потребить весь хлам, скопившийся на полках. Покупается сейчас только то, что необходимо для выживания и минимального комфорта. Даже ненавидимые всей страной москвичи перестали сорить деньгами и научились их считать.
Вы удивитесь, но зарплата у продажников зависит от продаж. Как считаете, много ли вы без опыта сможете продать в описанных реалиях?
У нас продажников пол-страны. Все посредственные специалисты, включая миллионы никчемных экономистов и юристов из инкубатора 90-х и 00-х, пытаются чем-то торговать. Хотите с ними конкурировать?
А в это же время на толковых технарей спрос растет с каждым днем, потому что их все меньше и меньше, потому что уже более 20 лет технические ВУЗы считаются менее престижными, чем экономические и юридические. А дальше читайте сначала.
Хотя решать, конечно же, только вам самим.