Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Victoria - Белгород 24 марта 2019 в 13:41

Беспокойная: может рассмотреть однушку и не в Питере, а в пригородах? там тоже продавцом можно найти работу как мне кажется, если уж очень хочется в Питер. Ипотеку вы не рассматриваете? у вас получится неплохой первоначальный взнос от продажи вашей кв.
Нас вот все спрашивают, нафига мы все премся в Питер)))- я теперь и сама так думаю))), конечно город красивый, но новизна прошла и мне опять не сидится)))))

Ипотеку никак. Чем её выплачивать?

Не могу судить зачем едут другие, я еду за возможностями. Помимо того, что у нас зп 10 тыс при питерских ценах в магазинах, в Питере много другого, чего у нас нет. Красота города и море во вторую очередь)

yuriseid: В МО видел трешки от 3млн. Транспорт — один час электричкой до трех вокзалов. Здесь 1,5 часа в одну сторону до работы — норма.

Кому нравится Москва, пусть живет на здоровье) Каждый выбирает по себе. Если бы мы хотели в Москву, я бы спрашивала в другой теме)

ElenaEkb: А что вы против 3-этажек имеете? На Савушкина, например, однушки в 3-этажках по 5 млн. и выше (ближе к Черной речке).

Как я поняла в Питере и сарай можно продать за 10 млн))))) Не в обиду. Имелось ввиду, что чем старше дом, тем хуже коммуникации, тараканы, что там ещё бывает. Опять же к вопросу что важнее. Но всё же адекватность хоть малейшая должна оставаться и в совсем старые дома селиться не хотелось бы.

ElenaEkb: А по делу, я думаю, сейчас очень неподходящее время для покупки квартиры в Петербурге.

А когда оно было или будет?)))) У нас цены продолжают падать. В прошлом году мы ещё раздумывали снижать-не снижать, на какое жильё в Питере согласны и т.п. Прииинципы)) Время потеряли. Тогда было сложно уехать, сейчас сложнее, в следующем году будет ещё хуже. Многие предприятия закрываются (моя работа в том числе, уже вторая по счету), людей сокращают. Знакомый риелтор поделился, что квартиры с любыми ценами стоят, рынок плохо двигается, сам уехал в Москву. Как тут тянуть со временем?)

Картинка профиля Беспокойная - Санкт-Петербург 24 марта 2019 в 21:13

Victoria: «если уж очень хочется в Питер» — со стороны звучит как мания)) Мы сейчас на той стадии, когда спрашиваешь себя, что важнее — переехать с любыми условиями или оно того не стоит. Однушку можно рассматривать, если говорить о первом варианте. Но нам сложно ужиться в одном помещении.

Ипотеку никак. Чем её выплачивать?

Надежда - Санкт-Петербург 24 марта 2019 в 22:46

Картинка профиля Victoria - Белгород 25 марта 2019 в 01:26

Беспокойная: Не подумайте, что мы отговариваем от переезда))), но реальность такова, что цены на ликвидное жилье за полгода выросли как тесто в теплом месте)). Есть ваши желания, а есть реальность и она диктует свои правила, 2шка в норм доме, районе, без пожизненно прописанных- не менее 4,5-5 млн в самом скромном состоянии…. А о каких возможностях вы говорите? Музеи, концерты, заграница и прочие прелести- зп продавца не особо даст разгуляться, к сожалению в России работающий, не равно- обеспеченный.

Что вы, я всё понимаю) Спасибо вам и всем ответившим, спасибо, что есть такой форум. Информацию я услышала, будем думать.
Возможности бывают разные) Круг общения в городе, медицина — это тоже возможности. Сейчас всего не вспомнишь, но есть много мелочей для повседневной комфортной жизни, с которыми сталкиваешься и видишь, что Питере они есть, а у нас нет. А что наша жизнь как не рутина?) На музеи и концерты можно выделить деньги при желании.

Картинка профиля сибиряк 25 марта 2019 в 04:03

Надежда: Мы живем в Питере уже почти год. Мы — это я (40 лет, работаю в Питерской гимназии) и двое моих детей 8 и 9 лет. дети учатся в той же школе, где я работаю. Ну что сказать, скучаем. Скучаем конечно по Омскому солнышку, по сибирякам, по сибирским просторам, по своей квартирке))) Конечно по любимым людям, которые там остались. Но это личные переживания. А теперь про город. Питер я любила и раньше, моя бабушка от сюда, эвакуирована в блокаду, но в детстве я жила в Прачечном переулке, а это в паре домов от Юсуповского дворца и в пяти минутах от Исаакия. Сейчас мы живем в Невском районе, на проспекте Солидраности. Я первый месяц вообще не понимала где мы… То, что мы в Питере говорило только при взгляде на деревья.. У нас в Омске каштаны и дубы так не растут))) А так сплошные панельки. Пока было лето мы гуляли, потом начался учебный год и все((( Работа, работа и учеба.. В центр выезжали пока стояла чудесная осень, а в этом году была чудесная осень. Наступила зима и мы увидели, что и в Питере коммунальщики это та еще песня. Снега много, а не убирали его в принципе((( Поэтому всю зиму до центра и не выползали, благо живем в пешей доступности от работы — учебы))) Цены на все ожидаемые, в Омске практически все также..Оплата жилья даже по некоторым позициям дешевле, развлечения в виде кино, новогодних елок, походов с детьми в театры — можно найти на любой карман. Вообщем все, что касается повседневных трат — тоже самое, что и в Омске… Но зарплата конечно у меня в разы выше..и перспектив больше для меня, надеюсь и у детей тоже.. Если есть вопросы, пишите пожалуйста и спрашивайте. Много могу рассказать. Я не думаю, что на сайте много мам переезжающих в мегаполис с двумя детьми и без мужской поддержки)))

Картинка профиля Лена81 25 марта 2019 в 23:25

Viсtoria, я вам так вкратце скажу, что бросилось в глаза:
1) Цены на жилье сильно выросли и падать не будут (первичка подорожала из-за нового закона, ну и понеслось).
2) Ради МОРЯ не надо ехать в Питер вообще. Или вы думаете, что в нем у нас купаются? Забудьте. Можно летом один раз съездить в Зеленогорск на него посмотреть, не более того.
3) Дома 3, 4 и 5 этажей из силикатного кирпича, сталинки, кировки здесь часто куда качественнее нового панельного и монолитного строительства. Ну и цены выше на них.

Надежда - Санкт-Петербург 26 марта 2019 в 01:33

сибиряк: А рассказывайте все как есть — квартиру купили? за сколько, какую? Климат как в сравнении с Омском? Зп (если не секрет).

Квартиру пока не купили, нужно было понять — моя работа или нет, менять буду или нет, вот вроде приработалась, теперь буду и про квартиру думать, так что пока снимаю. Климат..Мало солнца, это самое большое отличие от Омска, но нет такие перепадов температур. На счет климата я совершенно не переживала..мне в омском было не очень комфортно, здесь легче, моя аллергия стала заметно меньше..зарплата значительно выше омской..очень значительно.. но работаю много, но хоть понимаю за что, а не так как в Омске за 15000((((

Надежда - Санкт-Петербург 26 марта 2019 в 01:34

Лена81: Ради МОРЯ не надо ехать в Питер вообще. Или вы думаете, что в нем у нас купаются? Забудьте. Можно летом один раз съездить в Зеленогорск на него посмотреть, не более того.

Мы еще в Сестрорецк курортный ездили))) Там здорово)) Но начали строительство аппартаментов прямо вдоль береговой линии и что будет теперь — не понятно((((

Картинка профиля Бог Войны - Москва 26 марта 2019 в 09:20

Надежда: зарплата значительно выше омской..очень значительно.. но работаю много, но хоть понимаю за что

Картинка профиля Чугунное сердце России - Санкт-Петербург 27 марта 2019 в 10:14

Бог Войны: Поверьте, через несколько лет это пройдет. Организм не железный, со временем накопится усталость и он начнет сбоить. Так что аккуратнее с работой…

А я вот поспорил бы с вами, самая большая усталость, это усталость от безденежья. Нет это не когда нет денег на новый телефон, холодильник или машину. Это как в 90- е когда не было денег на поесть и на штаны купить. И так несколько лет подряд без всяких признаков на улучшение. Вот это действительно усталость.