Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Sh-a-d - Омск 27 марта 2019 в 10:17

Чугунное сердце России: А я вот поспорил бы с вами, самая большая усталость, это усталость от безденежья. Нет это не когда нет денег на новый телефон, холодильник или машину. Это как в 90- е когда не было денег на поесть и на штаны купить. И так несколько лет подряд без всяких признаков на улучшение. Вот это действительно усталость.

+100500 !!! Никаких изменений с 2014года, стабильность хренова.

Дмитрий Фадеев 27 марта 2019 в 14:28

Картинка профиля Бог Войны - Москва 27 марта 2019 в 18:25

Спорить бесполезно, и то, и другое проверено на опыте. Я лишь о том, что из крайности в крайность бросаться не надо.

Олег Бобков 27 марта 2019 в 18:43

Дмитрий Фадеев: всем привет. в апреле перебираюсь в Санкт — Петербург с семьей, помогите плиз определиться с районом? Важно — синяя ветка метро в 10 минутной доступности, не далее чем Удельная и район где с ребенком погулять можно. Нужна квартира 2к. бюджет 30-32 + ку.

Тут, думаю, либо район метро Пионерская около Удельного парка,либо, что на мой взгляд более привлекательно Московский район у метро Парк Победы, больше по этой ветке «зелёных» мест для прогулки с ребенком нет. Тоже актуально)

avatar Timkash 28 марта 2019 в 17:11

Если бы не климат, то считал бы Питер самым сбалансированным городом России.

julya - Санкт-Петербург 31 марта 2019 в 16:04

снимать квартиру лучше рядом с работой.

Картинка профиля Татьяна Иванова - Санкт-Петербург 03 апреля 2019 в 19:04

А с чем вам помочь определиться?
м. Горьковская, самый центр,. для детей много чего рядом, будете гулять, не нагуляетесь! парк, зоопарк, театры, музеи.
м. Парк Победы, отличная зона отдыха.
Думаю, легко впишитесь в 30-32.
Работаю риелтором, есть вопросы, или нужна помощь, звоните или пишите 8(999)20-00-515
9292075@mail.ru

avatar Дарья 13 апреля 2019 в 08:40

Плюсы:
работа. Есть возможность найти интересную работу за достойные деньги. Ключевое слово — возможность. В Питере если ты получаешь 40 это для большинства хорошо. Питер это не Москва. но естт такие сферы, где ты можешь получать 150 и это будет хорошая, но не максимальная зарплата. Например, в ИТ. В родном Ростове это был бы наш потолок.
хорошие мед центры. Пришлось столкнуться с необходимостью сделать операцию дочке после рождения. Я по электронной почте послала хирургу документы, мне сразу ответили, все рассказали. оформили квоту, бесплатно без вопросов прооперировали у одного из лучших хирургов страны. большой респект.
хорошая инфраструктура и возможности для развития детей, как платно, так и бесплатно. очень качественное образование.
развлечения и музеи. к сожалению, могу сказать только о детских. выбор огромен. дети в восторге. думаю и взрослые тут не скучают.
архитектура, исторические места.
люди. мне очень повезло с людьми почти во всех сферах. может это потому, что у меня трое малолетних детей, и люди, видя нас, хотят помочь. мне почти всегда люди улыбаются и помогают. донести продукты, довести детей, затащить коляску, записаться к врачу и т.д. и т.п. ну вот правда почти во всех сферах мне попадаются воспитанные адекватные люди. когда я в Ростове обращаюсь по каким-то вопросам в учреждения, то это тихий ужас. пока не поругаешься, никто тебе ничего не сделает, недоброжелательный народ.
Минусы:
климат. и это все портит. просто перечеркивает. тут очень много есть, что нужно отметить. свинцовые облака, темный декабрь депрессивный. наш однокашник из Ростова так сказал про декабрь. Сереет в районе 11, темнеет в 4.точнее не скажешь. нехватка солнца. смена погоды по 100 раз в день. нужно иметь оч много самой разной одежды. Даже если солнце и лето, нужно иметь с собой в сумке непромоканмые легкие куртки. Потому что резко налетели тучи, пошел дождь, похоладало, все замерзли. кстати, говоря о развлечениях, я заметила, что дети в городе редко играют на площадках на улице. многие мамы предпочитают гулять в ТЦ на площадках, потому как погода не всегда позволяет гулять на улице.
архитектура. тут и плюс, но и минусы есть не хватает пешеходных зеленых улиц в центре города, где без толчеи и хаоса, можно спокойно погулять. мало зелени, много гранита. очень много обшарпанных здагий в ужасном состоянии. идешь по узким улочкам, и кажется сейчас на голову щиукатурка упадет. мне кажется для такого федервльного центра ужасное благоустройство. минус властям.
плохие продукты. первое время после переезда из Ростова, я чуть не рыдала. жуть. у нас в цокольном этаже маленький магазинчик и продукты по питерским меркам весьма хорошие. действительно неплохие. по сравнению с югом на 4-. очень дображелательный мужчина продавец советует мне взять персики, такие хорошие, просто оболденные. и я знаю, что он не врет, для него они реально классные, просто он очень редко выезжает и ему редко доводилось есть действительно вкусные персики. даже жалко немного питерский народ.
орз, орви, аллергические болячки у детей. сетую на экологию.
метро. это лично для меня минус. я так и не могу нормально ездить в метро. настроение портится. серая масса, все спешат и как будто озлоблены.
довольно дорогие авиабилеты.
Ну всего и не опишешь. хотелось бы добавить, что в Питере с детьми я жить не смогла. Живем в Лен. области. Муж ездеет в Питер на работу

Наталья Козырь 14 апреля 2019 в 13:19

Здравствуйте, расскажите,пожалуйста про школу,учатся ли по субботам, скоько человек в классе, есть ли вторая смена? И очень интересно про климат. Живу в Новосибирске, планирую переезд в следующем году. Район не могу выбрать, мнения разнятся, буду благодарна,если порекмендуете для проживания с детьми подходящий район,приоритет чистый воздух, парки, прогулки.

Картинка профиля Natalie - Санкт-Петербург 14 апреля 2019 в 17:56

Вторая смена и сколько человек в классе зависят от конкретного района. Большинство школ без второй смены. Шестидневка-от профильности классов и программы по которой идет школа. Если нет профиля в 10 классе шестидневки может и не быть.. А может быть с 8 по 11…
О климате только ленивый не писал. Климат плохой. Задайте себе вопрос-та цель, ради которой вы едете, она важнее ваших ощущений от климата? если нет, то не надо переезжать, а то пополните ряды тех, кто всем недоволен. Если цель важнее, то и приезжайте) Зимой отвратительно, но с появлением солнца прощаешь Петербургу все, так как в солнечные дни он прекрасен. Обеспечьте себя работой, которая будет финансово позволять вам выезжать с детьми из города на море (или куда там) в ноябре (неделя) , январе (10 дней все не работают) и марте (неделя)-это все время школьных каникул, и будет вам счастье. Мы так приспособились. Противно конечно когда температура ниже нуля (мне, южанину), но говорят, большая часть страны так живет. Ветер адекватный, я бы сказала что и не ветер даже, в степи намного сильнее. Это коренные петербуржцы Дождей как обещали в романах, иногда подолгу нет, приходится поливать участок. Хотя у нас часто солнечно (на юго-запад от центра), в то же время старшие дети могут сказать что в центре, где они живут, льет дождь. Районы Петербурга самые разные, надо все примерить на себя. Для меня самые солнечные, самые парковые и самые красивые это Пушкин и Петергоф (юг и юго-запад от Питера). Но говорят там работы нет. Не знаю. У меня есть. И у мужа есть. Вот не может сейчас электрика на завод найти. Год назад инженера по энергетике искали. Технарь работу найдет в любом случае. Дальше все примерять под индивидуальные особенности организма, под свои запросы, и самое главное-внятно ответить себе на вопрос: зачем я еду в Петербург? Чем внятнее будет ответ, тем меньше будет разочарований. И помнить, что переезд, это стресс, неважно в какую сторону чертили вектор. И что вместе с вами сюда не переедут родные, друзья, все ваши наработки и авторитеты. Придется все начинать заново. Если позитив ваше второе «я»-то и вперед. Если быть честным с самим собой, то переезд пройдет нормально. Мы рады, что переехали 5 лет назад.