Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Лена81 07 июня 2019 в 15:57

AJ: Ну в +5 я тоже в тонком пуховике, только свитер теплее чем в +16. В 9 часов на юге летом значительно теплее чем в Петербурге, ещё и влажность повышается к вечеру. Да что тут говорить, и так ясно, летом на юге жарко, включаем сплиты и все такое. Ну лето на то и лето, — должно быть жарко! 🙂

Какой еще свитер в +16)))) Если солнце, то курточку снять захочется. А если СЗ дует, то это уже не +16, а по ощущениям +10.

id9411741 - Выборг 07 июня 2019 в 19:17

AJ:
Мне еще интересно рассматривают ли эти
«любители холода» «супер комфортную температуру» +15 … + 17 для внутри своей квартиры и будет ли +24 на квартире тоже ой как жарко 😀? Это скорее риторический вопрос

При +17 квартира прекрасно прогревается за счёт солнца. Финские дома достаточно теплые сами по себе и строили их таким образом, чтобы окна выходили на солнечную сторону и в солнечный день летнее солнце очень жаркое, даже если на улице +17.
Ещё раз: в Питере температура воспринимается по-другому. Я уже писала, что до переезда все, что ниже 22-25 для меня было холодно, здесь в +24 — жара и хочется прохлады и ветер с моря за счастье. Я не знаю почему так по-разному воспринимается одинаковая температура.

Картинка профиля Natalie - Санкт-Петербург 07 июня 2019 в 20:46

Лена81: Natalie, вы в Петергофе, насколько я помню? Жарища тоже?

да, с апреля по октябрь мы живем вообще за Петергофом, в коттеджном поселке. Конечно так же:) Вчера на северной стороне дома градусник показал +30. Поливать в 8 вечера я еще не могла! Это был бы бесполезный труд, так как было еще +28 и солнце слепит, все испаряется, поливать начала в 9 вечера… в 10 начали играть семьей в бадминтон, так как стало чуть прохладнее, зашли домой в 23-30… в 24-30 доварила варенье из одуванчиков, так как раньше включать печку было нереально жарко, а летней кухни как на юге у нас тут нет (мы думали она тут бесполезна), в 1 ночи села поработать.. увлеклась… работаю… светло и светло.. в 4 утра до меня дошло, что я забыла поспать (у южного человека ночь же когда темно, организм сам вырубается, а тут то сигнал не поступил), в общем, и смех и грех)) так и пошла на работу не спавши) надо сегодня не забыть поспать) а вообще у нас в поселке много кто в 12 ночи в огороде возится))))))))))))) а что.. светло, прохладно))) ток комары мешают.. ну прикольное лето в общем, мне как всегда, все нравится)

Картинка профиля Лена81 18 июня 2019 в 19:54

Между тем пошел второй заход жары. Спасает достаточно сильный ветер. Благодаря ему можно гулять в футболке, не обливаясь потом. В перерывах между порывами ветра печет просто адски… Продуктивность сотрудников явно ниже обычного. Плюс к этому почти все болеют. По ощущениям — вялотекущая аллергия + метеозависимость. Т. е. голова болит и течет из носа, температуры и кашля нет. Усиливается, когда выходим на улицу. Сейчас там тимофеевка и прочие травы. К сожалению, прогулки придется оставить пока, обещают +27 в тени. Но у нас было несколько хороших дней со свежим воздухом и +15. Отдохнули. нагулялись по лесу.

Картинка профиля Метеорит - Санкт-Петербург 19 июня 2019 в 05:10

Родился в Петербурге (тогда ещё Ленинграде), живу здесь всю жизнь. Форум читаю уже давно, решил вот зарегистрироваться. Прошу прощения, что без особой конкретики, буду описывать личные погодные ощущения.
В целом, местный климат меня относительно устраивает, но есть нюансы. Последние 3 дня — практически идеал лета для меня в условиях мегаполиса: +23, солнечно с лёгкой облачностью, свежий ветер. И лето чувствуется и нет изнуряющей жары. +25 тоже более-менее, но выше уже переносится хуже, при том, что за городом или на море спокойно переношу +27 +30 и даже немного выше. По остальным сезонам для меня так: осень люблю числа до 25 октября, дальше мрак, тлен и депресняк, который иногда длится до самого Нового года. Зимой если пасмурно, то нравится -7 -8 — зима чувствуется и грязь замерзает, а если светит солнце, то можно и -10 -12. Вот околонулевую температуру терпеть не могу, да и вообще в диапазоне от -1 до +5. А это у нас частое явление. Ну а весной хочется, чтобы поскорее всё растаяло, числа с 10 апреля уже можно жить. В квартире же предпочитаю где-то +23, хожу в футболке, а если становится +20, то хочется надеть кофту. Как и многие, обратил внимание, что в последние годы климат стал какой-то не такой, но привыкнуть можно и даже найти в этом плюсы.

Картинка профиля сибиряк 19 июня 2019 в 15:58

Метеорит: Родился в Петербурге (тогда ещё Ленинграде), живу здесь всю жизнь. Форум читаю уже давно, решил вот зарегистрироваться. Прошу прощения, что без особой конкретики, буду описывать личные погодные ощущения.
В целом, местный климат меня относительно устраивает, но есть нюансы. Последние 3 дня — практически идеал лета для меня в условиях мегаполиса: +23, солнечно с лёгкой облачностью, свежий ветер. И лето чувствуется и нет изнуряющей жары. +25 тоже более-менее, но выше уже переносится хуже, при том, что за городом или на море спокойно переношу +27 +30 и даже немного выше. По остальным сезонам для меня так: осень люблю числа до 25 октября, дальше мрак, тлен и депресняк, который иногда длится до самого Нового года. Зимой если пасмурно, то нравится -7 -8 — зима чувствуется и грязь замерзает, а если светит солнце, то можно и -10 -12. Вот околонулевую температуру терпеть не могу, да и вообще в диапазоне от -1 до +5. А это у нас частое явление. Ну а весной хочется, чтобы поскорее всё растаяло, числа с 10 апреля уже можно жить. В квартире же предпочитаю где-то +23, хожу в футболке, а если становится +20, то хочется надеть кофту. Как и многие, обратил внимание, что в последние годы климат стал какой-то не такой, но привыкнуть можно и даже найти в этом плюсы.

«…..осень люблю числа до 25 октября, дальше мрак, тлен и депресняк». У нас в Кемерове также, только депресняк длится гораздо дольше, чем наступление нового года.

«в последние годы климат стал какой-то не такой» — что вы хотели сказать этим? стало теплее/холоднее?

Картинка профиля Метеорит - Санкт-Петербург 19 июня 2019 в 20:44

сибиряк:
«в последние годы климат стал какой-то не такой» — что вы хотели сказать этим? стало теплее/холоднее?

Погода стала менее стабильной и предсказуемой. Если раньше летом, как правило, было достаточно и солнца и дождей без всяких сюрпризов, то теперь целый сезон может быть дубак и заливать, как было в 2016-2017 или стоять жара, как в 2018. То же самое зимой (кроме последней), очень частые переходы через 0, постоянные оттепели, ещё лет 15 назад такого не было.

Ну а сегодня продолжается прекрасная летняя пора, +23 и преимущественно ясно, очень комфортно.

Картинка профиля Лена81 19 июня 2019 в 22:31

В каком вы городе, Метеорит? Сегодня в Санкт-Петербурге официально зарегистрировано плюс 25,9 градусов. В Ломоносове сидите? Дышать нечем, в метро ужасно. Духота везде, где нет кондиционеров. И не преимущественно ясно, а давно у нас уже ясно, каждый день все ясно и ясно, где дожди?!

Картинка профиля Метеорит - Санкт-Петербург 19 июня 2019 в 23:05

Я не собираюсь устраивать полемику из-за цифр температуры, плюс у каждого свои ощущения. Допускаю, что в середине рабочего дня так и было. Лично мне сегодня, как и последние 3 дня находиться на улице комфортно. Такой бани, как была 2 недели назад, нет. Живу в спальном районе, работаю в центре. На окраинах, среди зелени, находиться приятнее, но и у Невы тоже хорошо.

Картинка профиля ElenaEkb - Санкт-Петербург 19 июня 2019 в 23:06

O

Лена81: Сегодня в Санкт-Петербурге официально зарегистрированоплюс 25,9 градусов… Дышать нечем, в метро ужасно. Духота везде, где нет кондиционеров. И не преимущественно ясно, а давно у нас уже ясно, каждый день все ясно и ясно, где дожди?!

А у меня совсем иные ощущения. Я в Петербурге живу первый год, с сентября. Осень меня поразила яркими красками. На Урале таких не бывает, видимо, потому что что рано начинаются заморозки, и листва становится коричневой, а не желтой и багряной. Декабрь и январь показались жутко депрессивными. За весь декабрь солнца не было ни разу. А сейчас я не ощущаю никакой жары и духоты, даже наоборот, хочется надеть пиджак или ветровку, потому что постоянно дует свежий ветер.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы. Войдите или зарегистрируйтесь