Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

Natalie: Вторая смена и сколько человек в классе зависят от конкретного района. Большинство школ без второй смены. Шестидневка-от профильности классов и программы по которой идет школа. Если нет профиля в 10 классе шестидневки может и не быть.. А может быть с 8 по 11…
О климате только ленивый не писал. Климат плохой. Задайте себе вопрос-та цель, ради которой вы едете, она важнее ваших ощущений от климата? если нет, то не надо переезжать, а то пополните ряды тех, кто всем недоволен. Если цель важнее, то и приезжайте) Зимой отвратительно, но с появлением солнца прощаешь Петербургу все, так как в солнечные дни он прекрасен. Обеспечьте себя работой, которая будет финансово позволять вам выезжать с детьми из города на море (или куда там) в ноябре (неделя) , январе (10 дней все не работают) и марте (неделя)-это все время школьных каникул, и будет вам счастье. Мы так приспособились. Противно конечно когда температура ниже нуля (мне, южанину), но говорят, большая часть страны так живет. Ветер адекватный, я бы сказала что и не ветер даже, в степи намного сильнее. Это коренные петербуржцы Дождей как обещали в романах, иногда подолгу нет, приходится поливать участок. Хотя у нас часто солнечно (на юго-запад от центра), в то же время старшие дети могут сказать что в центре, где они живут, льет дождь. Районы Петербурга самые разные, надо все примерить на себя. Для меня самые солнечные, самые парковые и самые красивые это Пушкин и Петергоф (юг и юго-запад от Питера). Но говорят там работы нет. Не знаю. У меня есть. И у мужа есть. Вот не может сейчас электрика на завод найти. Год назад инженера по энергетике искали. Технарь работу найдет в любом случае. Дальше все примерять под индивидуальные особенности организма, под свои запросы, и самое главное-внятно ответить себе на вопрос: зачем я еду в Петербург? Чем внятнее будет ответ, тем меньше будет разочарований. И помнить, что переезд, это стресс, неважно в какую сторону чертили вектор. И что вместе с вами сюда не переедут родные, друзья, все ваши наработки и авторитеты. Придется все начинать заново. Если позитив ваше второе «я»-то и вперед. Если быть честным с самим собой, то переезд пройдет нормально. Мы рады, что переехали 5 лет назад.

Спасибо за подробный ответ, именно так и планирую -уезжать на каникулах.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы. Войдите или зарегистрируйтесь