Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Лена81 07 июня 2019 в 15:57

AJ: Ну в +5 я тоже в тонком пуховике, только свитер теплее чем в +16. В 9 часов на юге летом значительно теплее чем в Петербурге, ещё и влажность повышается к вечеру. Да что тут говорить, и так ясно, летом на юге жарко, включаем сплиты и все такое. Ну лето на то и лето, — должно быть жарко! 🙂

Какой еще свитер в +16)))) Если солнце, то курточку снять захочется. А если СЗ дует, то это уже не +16, а по ощущениям +10.

id9411741 - Выборг 07 июня 2019 в 19:17

AJ:
Мне еще интересно рассматривают ли эти
«любители холода» «супер комфортную температуру» +15 … + 17 для внутри своей квартиры и будет ли +24 на квартире тоже ой как жарко 😀? Это скорее риторический вопрос

При +17 квартира прекрасно прогревается за счёт солнца. Финские дома достаточно теплые сами по себе и строили их таким образом, чтобы окна выходили на солнечную сторону и в солнечный день летнее солнце очень жаркое, даже если на улице +17.
Ещё раз: в Питере температура воспринимается по-другому. Я уже писала, что до переезда все, что ниже 22-25 для меня было холодно, здесь в +24 — жара и хочется прохлады и ветер с моря за счастье. Я не знаю почему так по-разному воспринимается одинаковая температура.

Картинка профиля Natalie - Санкт-Петербург 07 июня 2019 в 20:46

Лена81: Natalie, вы в Петергофе, насколько я помню? Жарища тоже?

да, с апреля по октябрь мы живем вообще за Петергофом, в коттеджном поселке. Конечно так же:) Вчера на северной стороне дома градусник показал +30. Поливать в 8 вечера я еще не могла! Это был бы бесполезный труд, так как было еще +28 и солнце слепит, все испаряется, поливать начала в 9 вечера… в 10 начали играть семьей в бадминтон, так как стало чуть прохладнее, зашли домой в 23-30… в 24-30 доварила варенье из одуванчиков, так как раньше включать печку было нереально жарко, а летней кухни как на юге у нас тут нет (мы думали она тут бесполезна), в 1 ночи села поработать.. увлеклась… работаю… светло и светло.. в 4 утра до меня дошло, что я забыла поспать (у южного человека ночь же когда темно, организм сам вырубается, а тут то сигнал не поступил), в общем, и смех и грех)) так и пошла на работу не спавши) надо сегодня не забыть поспать) а вообще у нас в поселке много кто в 12 ночи в огороде возится))))))))))))) а что.. светло, прохладно))) ток комары мешают.. ну прикольное лето в общем, мне как всегда, все нравится)

Картинка профиля Лена81 18 июня 2019 в 19:54

Между тем пошел второй заход жары. Спасает достаточно сильный ветер. Благодаря ему можно гулять в футболке, не обливаясь потом. В перерывах между порывами ветра печет просто адски… Продуктивность сотрудников явно ниже обычного. Плюс к этому почти все болеют. По ощущениям — вялотекущая аллергия + метеозависимость. Т. е. голова болит и течет из носа, температуры и кашля нет. Усиливается, когда выходим на улицу. Сейчас там тимофеевка и прочие травы. К сожалению, прогулки придется оставить пока, обещают +27 в тени. Но у нас было несколько хороших дней со свежим воздухом и +15. Отдохнули. нагулялись по лесу.

Картинка профиля Метеорит - Санкт-Петербург 19 июня 2019 в 05:10

В целом, местный климат меня относительно устраивает, но есть нюансы. Последние 3 дня — практически идеал лета для меня в условиях мегаполиса: +23, солнечно с лёгкой облачностью, свежий ветер. И лето чувствуется и нет изнуряющей жары. +25 тоже более-менее, но выше уже переносится хуже, при том, что за городом или на море спокойно переношу +27 +30 и даже немного выше. По остальным сезонам для меня так: осень люблю числа до 25 октября, дальше мрак, тлен и депресняк, который иногда длится до самого Нового года. Зимой если пасмурно, то нравится -7 -8 — зима чувствуется и грязь замерзает, а если светит солнце, то можно и -10 -12. Вот околонулевую температуру терпеть не могу, да и вообще в диапазоне от -1 до +5. А это у нас частое явление. Ну а весной хочется, чтобы поскорее всё растаяло, числа с 10 апреля уже можно жить. В квартире же предпочитаю где-то +23, хожу в футболке, а если становится +20, то хочется надеть кофту. Как и многие, обратил внимание, что в последние годы климат стал какой-то не такой, но привыкнуть можно и даже найти в этом плюсы.

Картинка профиля сибиряк 19 июня 2019 в 15:58

Метеорит: Родился в Петербурге (тогда ещё Ленинграде), живу здесь всю жизнь. Форум читаю уже давно, решил вот зарегистрироваться. Прошу прощения, что без особой конкретики, буду описывать личные погодные ощущения.

«…..осень люблю числа до 25 октября, дальше мрак, тлен и депресняк». У нас в Кемерове также, только депресняк длится гораздо дольше, чем наступление нового года.

«в последние годы климат стал какой-то не такой» — что вы хотели сказать этим? стало теплее/холоднее?

Картинка профиля Метеорит - Санкт-Петербург 19 июня 2019 в 20:44

сибиряк:

Погода стала менее стабильной и предсказуемой. Если раньше летом, как правило, было достаточно и солнца и дождей без всяких сюрпризов, то теперь целый сезон может быть дубак и заливать, как было в 2016-2017 или стоять жара, как в 2018. То же самое зимой (кроме последней), очень частые переходы через 0, постоянные оттепели, ещё лет 15 назад такого не было.

Ну а сегодня продолжается прекрасная летняя пора, +23 и преимущественно ясно, очень комфортно.

Картинка профиля Лена81 19 июня 2019 в 22:31

В каком вы городе, Метеорит? Сегодня в Санкт-Петербурге официально зарегистрировано плюс 25,9 градусов. В Ломоносове сидите? Дышать нечем, в метро ужасно. Духота везде, где нет кондиционеров. И не преимущественно ясно, а давно у нас уже ясно, каждый день все ясно и ясно, где дожди?!

Картинка профиля Метеорит - Санкт-Петербург 19 июня 2019 в 23:05

Я не собираюсь устраивать полемику из-за цифр температуры, плюс у каждого свои ощущения. Допускаю, что в середине рабочего дня так и было. Лично мне сегодня, как и последние 3 дня находиться на улице комфортно. Такой бани, как была 2 недели назад, нет. Живу в спальном районе, работаю в центре. На окраинах, среди зелени, находиться приятнее, но и у Невы тоже хорошо.

Картинка профиля ElenaEkb - Санкт-Петербург 19 июня 2019 в 23:06

O

Лена81: Сегодня в Санкт-Петербурге официально зарегистрированоплюс 25,9 градусов… Дышать нечем, в метро ужасно. Духота везде, где нет кондиционеров. И не преимущественно ясно, а давно у нас уже ясно, каждый день все ясно и ясно, где дожди?!

А у меня совсем иные ощущения. Я в Петербурге живу первый год, с сентября. Осень меня поразила яркими красками. На Урале таких не бывает, видимо, потому что что рано начинаются заморозки, и листва становится коричневой, а не желтой и багряной. Декабрь и январь показались жутко депрессивными. За весь декабрь солнца не было ни разу. А сейчас я не ощущаю никакой жары и духоты, даже наоборот, хочется надеть пиджак или ветровку, потому что постоянно дует свежий ветер.