Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Natali_vs 30 июля 2019 в 08:18

Светлана: Добрый день всем)) Хотим приобрести жилье в г.Пушкине. Очень понравился район Малиновской, Кедринской. Есть здесь кто-нибудь из г.Пушкин?)) Хотелось бы пообщаться)

Здравствуйте!
Сами рассматриваем покупку жилья в Пушкине. Но смотрим район подешевле.
В контакте есть целая Пушкинская группа, если что-то вам конкретно узнать, то лучше обратиться туда. Ссылку кину вам в личное сообщение

Светлана Смирнова 01 августа 2019 в 11:51

Обожаю Питер, прожила там 11 лет (уехала по семейным обстоятельствам)люди-мое, климат-мое, город-Мой! Никакого негатива, люди вежливые и отзывчивые (жила в центре города), вспоминаю с теплом и очень скучаю! Друзья зовут обратно, думаю надо возвращаться!

Картинка профиля Милена 07 августа 2019 в 04:33

Здравствуйте! Хотим переехать из Мурманской обл. в Санкт-Петербург.
О нас: я — работаю учителем, муж- работает в IT –сфере, ребёнок- 3г.(есть место в д/с).
Пожалуйста, поделитесь своим опытом, советами в некоторых вопросах (укажу всё по пунктам). Голова идёт кругом..если сначала купить жильё, то да, это хорошо-т.к. будет прописка..но, с другой стороны, а если работа и д/cад будут вообще в другом конце города..
Есть примерный план переезда — муж увольняется с работы , едет в Санкт-Петербург, ищет работу/снимает жильё.Продаём жильё в своём городе. Потом приезжаем мы с ребёнком.Устраиваем ребёнка в д/сад.Я ищу работу.Покупаем жильё.
1)Как вы смотрите на такой план переезда?/какой план был у вас?С чего лучше начать переезд?
2)Какие районы Санкт-Петербурга посоветуете ( с маленьким ребёнком!) для покупки жилья?В каких районах лучше не рассматривать жильё?
3)Регистрация. Как её оформить?
4)Оформление ребёнка в д/cад…самый сложный вопрос. Льгот никаких нет. Как обстоят дела с частными д/садами? (примерные цены)
На какие ещё нюансы стоить обратить внимание? Очень надеюсь на вашу поддержку и понимание. Заранее спасибо.

Картинка профиля Мари 07 августа 2019 в 14:38

Уважаемая Милена! Есть очень похожий опыт, можете написать мне

Картинка профиля Ольга 07 августа 2019 в 16:15

Тоже очень интересует информация, особенно по районам Питера

Картинка профиля сибиряк 08 августа 2019 в 02:51

Мари: Уважаемая Милена! Есть очень похожий опыт, можете написать мне

Уж лучше вы напишите о своем опыте здесь, на форуме. Очень интересно.

Картинка профиля Мари 08 августа 2019 в 15:24

сибиряк: Уж лучше вы напишите о своем опыте здесь, на форуме. Очень интересно.

Хорошо)
Итак: я переехала с юга (Ростова-на-Дону, как и Наталья, которая живет в Петергофе)). С семьей: муж, сын почти 3 лет и кошка)
Нам очень повезло-есть, где жить. Мы живем в Кировском районе. Сразу мы прописались через мфц. Прописку делали около 10 дней (майские были). Как только прописались, встали в очередь на сад. Я мониторила наличие вакантных мест в садах неподалёку, а также муж ездил в комиссию по комплектованию уточнить, все ли документы поданы верно. В сад мы встали тоже через мфц. По итогу путёвку получили и с сентября идём.
Живем у метро Ленинский проспект. Инфраструктура развита, для детей в принципе многое есть. Но лично по моему мнению московский и фрунзенский районы развиты лучше. На занятия спортом вожу ребёнка на Славу. Подруга живет рядом, периодически там бываю.
В скором времени переедем в василеостровский район, мне он понравился с точки зрения хороших школ и близостью к центру. Ещё нравится приморский в районе беговой, там работает муж.
Весь север парнас, гражданку и тд не изучала.
Невский район не понравился (ни правый, ни левый берег. Хотя, дыбенко-большевики в принципе развитый район), район лесной и дальше тоже. Красносельский сразу отмели, там нет метро. Но это мое личное мнение.
У мужа зарплата достойная. Он в автобизнесе, работает много. Я фрилансер, но в скором времени планирую выход в офис. It отрасль оплачивается очень достойно. Конкурентно с Москвой.
Погода хорошая! Я сейчас на юге (в Ростове) по делам, и я умираю от жары.
Контингент (вопреки мнениям многих) в СПб прекрасный! Люди, которые жалуются на Петербуржцев, видимо никогда не сталкивались с настоящим быдлом)))) всегда уступают место в метро или общественном транспорте. Водители пропускают на пешеходном переходе.
Я очень довольна переездом.

Картинка профиля vlaskp - Санкт-Петербург 08 августа 2019 в 16:50

Мари:
Погода хорошая! Я сейчас на юге (в Ростове) по делам, и я умираю от жары.
Я очень довольна переездом.

Как-то слегка восторженно у вас получилось. Климат на любителя, переезжающим из средней полосы и юга может быть некомфортно, таким я бы советовал предварительно пожить 2-3мес. в городе, прежде чем принимать решение. Контингент разный, встречается и настоящее быдло, может 30-40 лет назад было по-другому, не знаю. Сейчас, когда город практически состоит из приезжих, говорить об «особом питерском контингенте» смешно. Ну и про транспорт забавно — такого пренебрежения ПДД как в Питере, еще поискать, а я много где бывал. Пару раз чуть не сбили именно на пешеходном переходе.

Надежда - Санкт-Петербург 08 августа 2019 в 17:06

vlaskp: Контингент разный, встречается и настоящее быдло, может 30-40 лет назад было по-другому, не знаю. Сейчас, когда город практически состоит из приезжих, говорить об «особом питерском контингенте» смешно.

Полностью согласна на счёт контингента. Сейчас в Питере очень много людей не связанных с этим городом ни какими историями и корнями, блокадой. Они не относятся к Питеру — Ленинграду так, как люди, чьи родные с этим городом пережили страшные времена. От этого приезжие не стали хуже, но отношение другое и это чувствуется

Надежда - Санкт-Петербург 08 августа 2019 в 17:08

А вообще Питер жалко. Туристические маршруты блестят, а в сторону 100 метров, и кусок от дома на голову может упасть.. И очень сильно изменились туристические пригороды, особенно неприятно была удивлена Петергофом. Какой-то он стал совсем все продаётся, все покупается. Не знаю, может у меня такое впечатление.