Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Мари 08 августа 2019 в 18:17

vlaskp: Как-то слегка восторженно у вас получилось. Климат на любителя, переезжающим из средней полосы и юга может быть некомфортно, таким я бы советовал предварительно пожить 2-3мес. в городе, прежде чем принимать решение. Контингент разный, встречается и настоящее быдло, может 30-40 лет назад было по-другому, не знаю. Сейчас, когда город практически состоит из приезжих, говорить об «особом питерском контингенте» смешно. Ну и про транспорт забавно — такого пренебрежения ПДД как в Питере, еще поискать, а я много где бывал. Пару раз чуть не сбили именно на пешеходном переходе.

Уважаемый! Меня попросили поделиться МОИМ опытом. Он такой, какой есть. Критиковать его, как минимум, странно.
По поводу погоды — мне кажется, это питерская особенность. Про погоду. Мы перед переездом с сыном 1,5 месяца пожили в спб. Жить в жаре 9 месяцев в году тоже на любителя. У меня, например, начинаются отеки и мигрени. А мне 28 лет.
По поводу быдла. Сомневаюсь, что в СПб его такое количество, как на юге. Не уступить место девушке с фиксирующей повязкой на ноге и маленьким ребёнком (до 2 лет), промчаться на пешеходном переходе на авто, не пропустить на зебре коляску, тулиться во все щели на дороге — это юг! Спросить у человека в кафе, который случайно повернул голову «че смотришь?» и много других историй за мою жизнь в Ростове) видимо, Вы не были на юге, особенно на моей Родине)
В Спб есть свои особенности передвижения. Тут скоростной режим выше, например.
В целом, мне встречались и мужу тоже в основном порядочные люди. Вот и отзыв такой вышел.

Картинка профиля vlaskp - Санкт-Петербург 08 августа 2019 в 23:00

Картинка профиля Мари 09 августа 2019 в 02:28

vlaskp: Я вас не критиковал, а выразил СВОЁ мнение по поводу вашего чересчур, на мой взгляд, оптимистичного отзыва, который может ввести в заблуждение решивших переехать. Здесь ведь форум, не так ли? У вас от жары отеки и мигрени, у кого-то от питерской сырости с ветрами гайморит и простуды. Все индивидуально, я и писал, чтобы люди сначала осмотрелись. По поводу юга — мимо, жил на КМВ несколько лет, бывал в т.ч. и в Ростове, правда, недолго. Вроде выжил. Такого дурдома с непропусканием пешеходов, как в Питере — не видел. Сойдемся на том, что мне фатально везло, а вам так же фатально — нет)

Да, безусловно индивидуально. Там была приписка, что это только мое мнение и опыт) кому-то будет близко, кому-то нет. Сколько понаехавших, столько и историй)

Картинка профиля Евгений Иванов 13 августа 2019 в 08:27

Я восхищаюсь Петербургом. Надеюсь провести там пару лет жизни. Но на постоянку я хотел бы жить в другом городе, простите.

Картинка профиля Евгений Иванов 13 августа 2019 в 08:38

Хотя яв большой. романтик и флегматик. так. что. может. Питер. затянет меня. в свои. сети. ну. я. филосов. конченный. не знаю. пока. в Москве. я выжил. по крайней. мере. Питер. меня. манит.

Картинка профиля Евгений Иванов 13 августа 2019 в 08:44

основная проблема в том, что я хочу жить в городе. номер. один.

Картинка профиля Natalie - Санкт-Петербург 13 августа 2019 в 16:11

У южан за спиной как правило огромные семьи на юге, куда мы укатываем в гости при любом ощущении «что-то стало витамина Д не хватать», поэтому как раз восторженные отзывы легко объяснимы. Я сейчас в +37, дети ноют-хотят в Питер. Я уже писала о том, что если переезжать в Петербург от слова «насовсем», еще и с низкой мобильностью, еще и в район, состоящий из одних домов-то может быть и возможно получить депрессию в придачу, в целом же мне показалось что переезжающим с юга, у которых есть возможность ездить на юг в любое время-вообще нет проблем с петербургским климатом. Мы в этом году поставили на даче бассейн, муж сделал подогрев до 30 градусов, красота.
Про ростовский транспорт-по-моему это такое нарицательное что-то. По крайней мере в Питере я свободно езжу по городу, в любой угол, центр, не центр, пробки, не пробки, все спокойно, понятно и достаточно медленно идет поток.. за 5 лет в метро спустилась раза три, везде на машине… в Ростове вы или не водили машину, или просто были недолго))))) я там не езжу вообще… даже если ты хорошо водишь, приедешь как минимум поцарапанный, даже если машина просто стояла у магазина:) в 1991 году увидела впервые как пешеходы в Ростове переходят дорогу, это такая игра на выживание, эта картинка у меня перед глазами до сих пор, так что вы что-то путаете))) хотя я конечно люблю и юг и север, и не собираюсь обижать Ростов, но вот автомобильное и пешеходное движение там-это правда нечто:)
Конечно, вы правы в том, что стоит пожить несколько месяцев в Петербурге, прежде чем принять решение о переезде, присмотреться все же к климату, к районам и ко многим другим параметрам, актуальным именно для переезжающего…

Картинка профиля Славыч 14 августа 2019 в 07:24

Картинка профиля Юрий - Волжский 25 августа 2019 в 14:04

Добрый день всем. С женой и детьми захотели переехать из изнуряющей жары (Волгоградская обл), бедноты региона и химических выбросов от заводов куда нибудь подальше. Остановились на Питере. Искал инфу в инете и наткнулся на ваш форум, остановился тут, начитался и решил зарегистрироваться и пустить мысли вслух.
В нашем городе (Волжский) есть хим завод, ЗОС, абразивный завод. И вот как наступает ночь — начинается жуткая вонь химией, которую выбрасывают заводы в воздух. Сколько писали писем, сколько жаловались в вышестоящие инстанции, сколько подписывали петиций — толку никакого, только штраф на завод (компанию) 10-15 тыс руб. И никто ничего делать с этим не собирается (это же бизнес, кто будет терять деньги… Правильно). Решили переехать отсюда в Питер (вместе с детьми). Бросить всё и уехать. Рассматривали варианты в МСК и Краснодар ещё — но нет.
В детстве ездили на экскурсии, жена даже жила одно время пару лет в Питере, но вернулась по определённым причинам. Давно это было, вначале 2000-х. Рассматриваем район Девяткино. В апреле — мае поедим на «разведку» на 5-6 дней, а там будем дальше думать.
Вот такие мысли на сегодня…

Картинка профиля Natalie - Санкт-Петербург 25 августа 2019 в 14:56

Юрий: В апреле — мае поедим на «разведку» на 5-6 дней, а там будем дальше думать.

Переезжайте:)) после покупки квартиры-купите дачу, стоимость участков 10 соток начинается от 300 тысяч (10-15 км до КАД), посадите привычные вам на юге фрукты-овощи (часть в теплице) и будет вам почти южное счастье) у меня на неделе в гостях были друзья из ростова-прикалывались с моих елок и супер-зеленой травы на даче, ибо вы сами знаете что после июня на юге в степной зоне жизни нет:)) клубника, привезенная контрабандой из Прибалтики, до сих пор плодоносит, конечно не как в июне, но все же…. сегодня народ едет к нам в гости купаться в бассейне, ибо жарко…. в общем, есть жизнь на севере… только насчет района для жизни-надо выбрать правильно,чтобы действительно все устраивало.. ну и работа… само собой… от нее в общем то и зависит-будете вы здесь чувствовать себя комфортно и свободно или придется сожалеть…