Обсуждение города Севастополь: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля aleksey 17 января 2018 в 17:46

Картинка профиля PAVELs - Омск 17 января 2018 в 20:12

aleksey: …20 лет занимаюсь укладкой кафеля и штукатуркой. Хотелось бы переехать в Крым на ПМЖ из-за климата. Знакомый с Сочи пишет, что расценки по укладке кафельной плитки-500р/м и в основном нужны универсалы. Расчёт по квадратуре пола. Это 30−35т.р/месяц.В своём городе зарабатываю 50 т. р, но хочется тепла. Может, официальное трудоустройство лучше? Скажите-такие же расценки и в Крыму?

Расценки такие же. Работы много, но много и работников. Посмотрите по Авито.

Картинка профиля Margin-left - Таганрог 19 января 2018 в 16:36

aleksey: Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу трудоустройства в Севастополе.20 лет занимаюсь укладкой кафеля и штукатуркой. Хотелось бы переехать в Крым на ПМЖ из-за климата. Знакомый с Сочи пишет, что расценки по укладке кафельной плитки-500р/м и в основном нужны универсалы. Расчёт по квадратуре пола. Это 30−35т.р/месяц.В своём городе зарабатываю 50 т. р, но хочется тепла. Может, официальное трудоустройство лучше? Скажите-такие же расценки и в Крыму?

В Севастополе нужно оценивать еще и расходы. Аренда от 15 тыс + к/у. И товары дороже, чем на материке на все. В среднем, 20%. Но чем дороже покупка, тем разница больше

Картинка профиля Realist - Севастополь 04 марта 2018 в 11:04

Проживаю в Крыму 5 лет. Севастополь.
Легкое вью:
1) Плюсы:
— климат, да, уникальный, мягкий, и пожалуй, лучший в России
— инфраструктура медленно, но верно развивается. Кто бы что там не говорил
— население не озлобленное
— чистота, никаких тебе таяний, слякоти, снежного покрова по 4−5 месяц в году и прочих приблуд материковой реальности
— особый кайф круглый год ходить в замшевой обуви, собирать подснежники в январе и тд.
— огромное количество в Крыму красивейших мест с зашкаливающей энергетикой

2) Недостатки / специфика
— просто не адекватные ценники на недвигу. В черте города (Севастополь) возле моря одна сотка земли легко может улетать до 500 тыс руб. Умножайте на мечту вашего родового гнездышка (5/7/12 соток) и будет вам «счастье». Один м2 квартиры с такой же локацией с хорошим ремонтом-до 120 тыс руб. Умножаем на желаемую площадь-и также… летим в небо/космос.
Аренда 1 к кв 15−20 тыс это норма жизни, а порой и до 30 тыс/месяц. 2х комн норма 17−25, но и 40 тыс не предел. Плюс будьте готовы к выселению на лето или повышению цен (многие собственники переходят на посуточную сдачу в сезон. Но это их право).
И конца этому безумию не видно,
Ибо сначала собственники ждали запуска энергетического моста. «Странно»)), но «Аборигены» не приехали и все не смели. Теперь ждут наплыва после сдачи ж/д и авто моста)).
— зарплаты усредненные по Севастополю (да, понимаю, это понятие относительное). Но мы берем 70% работающего населения (салоны красоты, фитнес индустрия, администраторы в мини-отелях, продавцы, среднее звено в гос учреждениях, медицина, строители, менеджеры в коммерции…) — это 20−25 тыс/месяц. Да, есть рантье, сдающие 4 квартиры и раз в месяц объезжающие свои владения для инкассации на круг 100−120 тыс руб. Но это как раз уж точно не самый удачный пример.
— ввиду большого разрыва между доходной частью и расходной в регион практически нет притока так нужных здесь специалистов с материка. Любых категорий и специальностей! Приток точнее есть, но через полгода идет обратный отток: не получается покрывать разрыв в дорогой аренде жилья и не самых дешевых продуктах и небольшой зарплатой даже по сравнению с материком (при менее низких там ценах на сопоставимую аренду 2х кмон квартиры/продовольственной корзины на месяц/одежды и тд
— та же ситуация и с малым/средним бизнесом: предприниматель не может набрать штат хороших специалистов, желающих и работать и зарабатывать (вся надежда на миграцию с материка, но. см пункт выше). Добавьте сюда такую же неадекватную цену на аренду/покупку коммерческой недвижимости- и понятие окупаемости и рентабельности удет к плинтусу или горизонт вырастет до…
— с медициной грустно, и чем «уже специализация» врача вам нужна, тем грустнее.
— местное население, не в обиду будет сказано, не очень горит желанием как работать так и развиваться в проф плане. Для справедливости замечу, что это «нормальное» состояние всех южных приморских регионов, причме не только в России (Испания, Кипр, Греция, Португалия…). Я называю это «вечной сиестой» :).

Резюмируем:
— все недостатки Крыма при вашем желании могут превратиться в ваши достоинства: если вы держите слово, обязательны, хороший специалист, то это станет вашим конкурентным преимуществом. Но при условии, что у вас есть финансовый жирок на 6−10 месяцев психологической акклиматизации и раскрутки себя как специалиста. или:
— если вы тюменец на пенсии, то вы сразу попадаете в Рай под названием Крым и живете счастливо!

Да, остается категория жен моряков или жен тех самых раньте с 4−6 квартирами дял сдачи в аренду.
Но это, как говорится, уже совсем другая история)).
Всем Счастья!

Оценка города:

solarscream 13 марта 2018 в 13:40

Уважаемые форумчане!

Очень прошу рассказать актуальную информацию о Севастополе:
1) цены на продукты
2) стоимость услуг (ЖКХ, парикмахеры, частные клиники, общественный транспорт)
3) стоимость съема жилья
4) зарплаты, особенно интересуют зарплаты инженеров в сфере судостроения/судоремонта/машиностроения и т. п. (в общем, в производстве)
5) каков реальный остаток свободных денег на конец месяца после уплаты всех счетов, за вычетом месячных расходов на питание и пр.
5) как успел развиться город в составе России к настоящему моменту?
6) каково живется в городе аллергикам, особенно детям?

Почему спрашиваю: есть реальные перспективы трудоустроиться в городе. Женат, двое детей до 5 лет. Сам с Камчатки.

Заранее благодарю всех ответивших, очень нуждаюсь в актуальной информации.

Картинка профиля Sergei - Sibir - Иркутск 23 мая 2018 в 13:23

Осенью прошлого года неделю жили в Севастополе. Специально ездили посмотреть город воинской славы. На каждом шагу достопримечательность. Ездили к родственникам на дачу на Сапун-гору. Они показывали каменные турецкие пули, которые находят в огороде. Много мест, которые я видел в детстве в кино или о которых рассказывали в школе, еще в советской школе. Вечером на набережной танцы для всех возрастов. Умилительно видеть, как две бабуси кружатся в вальсе. Тут же, в 30 метрах молодежное огненное шоу. Бесплатное, подходи-смотри.
В целом же город выглядит потертым. Как Новороссийск, например. Видно, что денег или долго не было или были, но их украли. Сейчас же в Севастополе деньги точно есть. Таксисты говорят, за лето асфальт в одном месте два раза перекладывают. Чего нет, так это хороших сетевых магазинов, и это проблема для тех кто к привык к хорошему.
Кроме Севастополя, потом прожили еще три недели в Гаспре с экскурсиями и общением, хочешь-не хочешь, с местным людом. Они, в основной массе, показались какими-то колкими, вспыльчивыми. Обращаешься к ним с вопросом, и не знаешь как тебе ответят, — вежливо или нахамят. И еще слегка хитроватыми, но это, думаю, длительное влияние Украины. При переезде на ПМЖ нужно будет привыкать. Или жить где живешь!

Оценка города:

Картинка профиля Margin-left - Таганрог 20 июня 2018 в 16:18

Вот интересно мне, в течение первых лет после присоединения, в самый сложный период, на форуме было бурное обсуждение и статьи о переезде в Севастополь, а когда спустя четыре года, после присоединения построили мост и волотильности стало меньше, то обсуждение совсем прекратилось. Хотя, по-моему, пришло самое время для этого…

Картинка профиля Владимир 12 20 июня 2018 в 21:07

Патриотизм иссяк , либо народу не понравился

Картинка профиля михаил - Новороссийск 20 июня 2018 в 23:33

Мы ездили шумной компашкой в крым на день России пробыли 4 дня, жили в Севастополе на проспекте победы, квартиру сняли на всемирноизвестном сайте 1600 в день, в квартире всё гуд, хозяйке респект и уважуха, город от нашего особо не отличается, кораблики море и всё такое, народ приветливый кухня вкусная, правда стало по дороже чем до известных событий. Одна беда, это режим работы достопримечательностей, музей подлодок в Балаклаве в понедельник всегда закрыт, и не важно какой это понедельник, канатка на Ай петри работает до 16, а дворец хана в Бахчисарае до 18, тоже самое и с пещерными городами. По большому счёту, я «аховых» достопримечательности не увидел, единственное, что впечатлило, это «бисерный храм» в районе Бахчисарая, хотя возможно это моё субъективное мнение, человека живущего зимой у моря а летом в горах.
Только не ищите в моих словах политику, всё хорошо в крыму, люди погода, еда, дороги кругом делаются, в Севастополе стоянка в центре по выходным бесплатно, Сапун гора и подвиг Наших всех Наших, прям надо всем, но человеку видавшему и по круче, там просто скучно, если не брать историю второй мировой.

Картинка профиля Margin-left - Таганрог 21 июня 2018 в 11:19

Владимир 12: Патриотизм иссяк , либо народу не понравился

Видимо и то и другое. Учитывая, что на форуме пошли не отзывы о переезде, а о туризме)) Бытовая неопределенность задавила)) Хотя местные продавцы недвижимости уже подняли цены, в надежде, что полРФ ринется скупать халупы после открытия моста, по цене квартир в ближнем Подмосковье. Но тут еще есть один фактор: крайнее нежелание брать на работу специалистов с материка (сам с этим столкнулся, везде кроме одной конторы получил просто отказ, когда говорил, что текущее мое место работы на Материке). Да и других примеров у меня с этим связанных много((( Не любят, ой как не любят приезжих севастопольцы. Не знаю, понимают ли они, что в этом случае не будет развития города, поскольку там будут жить одни пенсионеры и военные, а без притока мозгов и крепких рабочих рук нет развития(((