Обсуждение города Севастополь: отзывы жителей и переехавших

Не сидится ютуб 17 июня 2019 в 15:16

На мой взгляд северянина прожившего в Севасе Симфере Феодосии Ялте — именно Севас больше остальных городов Крыма похож именно на Город . Несколько приятных улиц,энергетика , живущий жизнью набережная плюс Фиолент Херсонес Ласпи Балаклава . Симферополю сколько не выделяйте денег 5 лет все равно плохо выглядит . Без обид . Но минусы это отсутствие работы и аренда жилья на 1е время просто дичь : 17-19000. Аренда Уровень СПб или Казани .

Veronica Maslakova - Екатеринбург 07 июля 2019 в 14:07

Дорогие форумчане-знатоки! Прочитала ваши сообщения по поводу цен на недвижимость хотелось бы высказать свое мнение.
Живу в Екатеринбурге 5 лет. Переехали из Сибири (Кемерово). Город мне не нравится, полюбила Крым и тепло после Урала. Я сейчас за лето летнее!!! продам душу) Настолько холодно на Урале…
Планируем переезд в Севастополь в том году. У нас двое деток 10 и 8 лет (школьники).
Ознакомившись с ценами в Севастополе не испугались, тк при переезде в ЕКБ нам тоже говорили о высоких ценах… Но мы купили, хоть однушку 30м2, но свою, и не удивились. В ЕКБ цены те же на недвижку. С работой так себе. Муж вынужден работать по командировкам, что бы 100 иметь в месяц. У меня зп 30. Поэтому лично мне не очень ясны возмущения по поводу цен.

Картинка профиля Margin-left - Таганрог 08 июля 2019 в 10:48

Veronica Maslakova: С работой так себе. Муж вынужден работать по командировкам, что бы 100 иметь в месяц. У меня зп 30.

Вы узнаете, что такое «с работой так себе» когда переедете в Севастополь. И пусть муж не сильно удивится, когда ему на той же должности предложат 30 тыс с командировками)
Вот поэтому цены на недвижку в Севастополе считаются высокими, поскольку зарплаты относительно них — низкие. Возможностей и проф сфер мало.
Не надо сравнивать 1,5 миллионный мегаполис, по сути столицей, большого и крепкого региона, с полукурортным, военным и провинциальным городом. Покупка квартиры в мегаполисе дает большие возможности к развитию, заработку и движению вперед. А покупка квартиры в Севастополе — к полурасслабленному существованию среди пенсионеров и военных у моря. И там и там покупка квартиры оправдана, но это совершенно разный путь в жизни. Сложнее жить конечно в Севастополе с материальной точки зрения.

Картинка профиля CBR 09 июля 2019 в 03:10

Veronica Maslakova: Ознакомившись с ценами в Севастополе не испугались

Так это мало кого пугает из «понаехов» 😉 Приезжают, снимают за двадцатку хатку, работают «на унитаз», через год уезжают 😉
Вам просто пояснили, что по индексу «недоступности жилья» (есть такая цифирь, типа цену квадратного метра поделить на среднюю з/п по региону) севас далеко опережает москву, находясь на первом месте в россии. К сожалению. Вот и всё.
Повторюсь. В городе хорошо себя чувствуют военные (офицеры), мореманы (вернее их жёны с банковской картой на руках, пока муж в рейсе), сдатчики недвижки и торгаши (не продавцы). Остальные — как повезёт.
Сам город красивый (в центре), интересный (там же) плюс куча интересных крымских мест в разумном (50-150 км) доступе. В севасе хорошо жЫть, не работая 😉

Картинка профиля CBR 09 июля 2019 в 03:16

Margin-left: Сложнее жить конечно в Севастополе с материальной точки зрения.

Не сложнее. При условии, что жильё — своё.
Еда дороже, чем на материке примерно на 10%, коммуналка ниже. Тёплой одежды, по сравнению в тем же Ё-бургом, надо на порядок меньше, всё лето можно проходить в шортах и шлёпанцах ;). Бензин дороже примерно на 8% от соседнего региона, шмотки по-разному, кто что покупает… Не такая и дорогая жизнь в севасе, как про это любят плакать сами жители города.

Картинка профиля Margin-left - Таганрог 09 июля 2019 в 09:51

CBR: Не сложнее. При условии, что жильё — своё.

Ну это очень важное уточнение. Только проблема, что жилье относительно дорогое, 3 млн рублей за однушку — это конечно недешево. Вот это как раз камень преткновения.

CBR: Еда дороже, чем на материке примерно на 10%

Ну не 10% это точно, в среднем на 20% (не забываем, что если картошка на материке стоит 25 р, а в Севастополе 30руб, то это уже разница 20%, хотя разница 5 руб кажется не существенной). И еще проблема — очень мало скидок в супермаркетах на продукты. И практически нет распродаж. Услуги где то на уровне СПб (да цены примерно одинаковые, но за эти деньги на материке ты получаешь услугу качественнее за те же деньги).
Конечно, на самом деле, да дороже все, всего меньше, но жить можно. Но сложность определяется не только тратами, но и доходами) А с доходами тоже в Севастополе есть проблемы. В городах миллионниках решить проблему с доходами проще, да и наличие огромного количества ТЦ и ТРЦ в которых постоянно проводятся распродажи и скидки в супермаркетах делают жизнь в материальном плане проще.
Хотя да, при наличии собственного жилья жить проще, конечно да.Жить можно, достаточно взять какую то подработку, чтобы нивелировать влияние более высоких цен. Но это везде так, хоть в Москве, хоть в Нью-Йорке, хоть в Сиднее

Картинка профиля CBR 10 июля 2019 в 01:46

Margin-left: Ну не 10% это точно, в среднем на 20% (не забываем, что если картошка на материке стоит 25 р, а в Севастополе 30руб, то это уже разница 20%, хотя разница 5 руб кажется не существенной)

Так не надо покупать крымскую картошку, можно взять привозную, она намногооо дешевле. В крыму гипертрофированное чувство псевдопатриотизма и местные товары имеют частенько конский, ничем не оправданный ценник. По ценам:
— свинина, которая у меня в райцентре стоит 300р/кг, в севасе на силайском рынке стоит 330 р
— яйца по ценнику так же, и даже видел дешевле, чем у нас (по 50р/десяток)
— рыба неожиданно дорогая (городок-то у моря), но, если поискать, то реально купить ниже, чем в рознице на материке (севпривоз и куча точек на 5-м километре. Можно напрямую с рыбаками по ставридке и барабуле договориться)
— овощи, если не брать местные, стоят на 10-15% дороже, чем в рознице на материке
— домашняя молочка — дорогая, да… что есть, о есть. Фабричная — те же 10% от материка.

Скидки и прочее в «ассорти» (ростовская торговая сеть), что в Симолле на 5-м километре наблюдаю регулярно. В «пудах» то же самое. Ну и есть куча частников, могущих подвезти жратву прямо к подъезду (мясо, молочка, яйца и т.д.).
Если что, это личный опыт.

Картинка профиля Margin-left - Таганрог 10 июля 2019 в 16:54

CBR: — свинина, которая у меня в райцентре стоит 300р/кг

Это какой то дорогой у вас райцентр, я за 300 говядину покупаю

CBR: Так не надо покупать крымскую картошку, можно взять привозную, она намногооо дешевле. В крыму гипертрофированное чувство псевдопатриотизма и местные товары имеют частенько конский, ничем не оправданный ценник.

Картинка профиля CBR 09 сентября 2019 в 03:12

Margin-left: Это отсутствие достаточного количества воды для сельского хозяйства и крупных агрохолдингов. Перед тем как что то писать, нужно хотя бы разобраться в причинах

Если чЁ, запад крыма с заросшими бурьяном каналами после отключения днепровской воды, я искатал в 2017 году, так что видел все эти «причины» своими глазёнками 😉
При этом мне глубоко фиолетовы эти причины, когда я на базаре выбираю картофан для себя. И если крымская картоха стоит 45 руп/кГ, а российская 25, то я спокойно куплю вторую, без излишнего псевдопатриотизЬма. Или куплю её же, но на оптухе в краснодаре по 10-12 руп/кГ в одну из поездок туда, привезу, кину в подвал гаража и мне на несколько месяцев хватит. И заодно соседям привезу, чуть-чуть накинув ценник («на бензин»). А тот у кого с соображалкой туго, пусть и далее плачет на форумах, что в крыму всё дорого 😉 .