Обсуждение города Таганрог: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля ИГ - Москва 17 сентября 2018 в 21:30

Добрый день.
Приехали в Таганрог в отпуск и на разведку
Я в Таганроге не была а муж был в Таганроге еще в 2000-х. Приезжал потому что у него было длительное двухстороннее воспаление легких , лечение не помогало , он похудел обессилел , врачи намекали на плохой исход и вот целый месяц он можно сказать пролежал в теплой воде залива и как то к концу месяца оказался здоров.
Вообщем благодарность в душе была , но и город в его рассказах представлялся законченной депрессивной дырой с ободранными домами ,отсутствующими дорогами, и людьми уныло и обреченно ждущими по 40 минут трамвая.
Мы в отпусках много где поездили ,и почитав журнал сообщений форума я не ждала от города ничего.
Мы сдесь уже месяц. Конечно города за такое короткое время не изучить но общее впечатление сложилось.
Город оказался гораздо лучше чем представлялся по отзывам некоторых завсегдатаев.
Все вместе в комплексе и смешение стилей старого города и новостроек , и даже некая неустроенность кое-где улиц, и собаки и коты , и масса магазинчиков , и стиль общения местных жителей — все не вызывает отторжения и похоже на многие города центральной России. И каждый получает от города то , что наиболее ему близко по душе.
Напишу про три района
Богудония. По описаниям я думала , что это бомжатник в развалюхах. На самом деле частный сектор очень удобно расположен относительно хорошего центрального пляжа. Дома как старой постройки так и современные, причем среди старых домов очень мало неуженных в основном все отремонтированы , обложены отделочным кирпичем, цоколи и заборы все аккуратно и приемлемо.
Улица Свободы. Дома от сталинок до брежневок 3,4,5 этажки , множество магазинов, кафе. Улица имеет свое неповторимое очарование. Много зелени. Жилье недорогое . Много транспорта в разные концы города. Рядом Приморский Парк и пляж. Если надумаем покупать квартиру это один из приоритетных районов — близко к заливу , недорого, хорошая инфраструктура. А качество строительства в 50-80гг и материалы были получше чем сейчас , так что эти старые дома простоят еще лет 100.
Русское Поле.Кто соскучился по высоткам и городу-сюда. Хороший рынок множество магазинов, неплохой парк 300-летия много детских площадок , много зелени.
Резюме .Город Н А М понравился. Будем приезжать.Будет думать в течении 2 лет приехать сюда жить Пока думаем .квартира или дача

KOLKA - Таганрог 06 октября 2018 в 18:13

Сегодня на набережной .

KOLKA - Таганрог 25 октября 2018 в 16:30

Прошёлся вчера , пасмурно .

Картинка профиля Елена - Таганрог 17 ноября 2018 в 15:21

Добрый день! Вчера выпал снежок, погода замечательная, с утра первым желанием было пойти гулять с детьми, темболие выходной день, ребёнок 4 годика не в саду, малышу 3 месячному тоже полезно подышать воздушком. Когда уже стали выходить на улицу поняла что у коляски пробито колесо, но сильно не расстроилась, думаю дойдём до ближайшей монтажки и починим. )))))) И тут началось.. Живём на ул Сызранова, это р. поле. Пошли по чехова дальше Красной шапочки, там на монтажке не оказалось латок, пошли на Николаевское кольцо, там прождали 40 минут (при этом колесо у нас забрали), оказалось что перед нами ещё одна машина ещё минут на 40. Ждать не стали, пошли по Николаевскому шоссе с ребёнком, заходили во все монтажки ро пути до Сызранова, штук в 10 примерно и везде ответ был один, заклеить не можем у нас нет времени. Примерно после половины пройденных вулканизаций хотелось расплакаться, но не давало присутствие ребёнка. После того как зашли в последний автосервис на Сызранова, где я уже не удержалась и просто со слезами на глазах просила заклеить колесо ротомучто на спущенном не затащу коляску домой по ступенькам и мне опять отказали реально разрыдалась и вышла …. Уважаемые жители Таганрога, Мужчины, вы а погоне за ,,длинным рублём ,, забыли что вы прежде всего люди- отцы и сыновья! Неужели 5 минут потраченные на ремонт колеса от детской коляски лишит вас дохода.

Картинка профиля Kosmopatriot - Таганрог 17 ноября 2018 в 23:31

Н-да….Ефрон и Брокгауз рыдают в жилетку Даля….

Картинка профиля Гражданин мира - Санкт-Петербург 01 декабря 2018 в 15:45

За все время, что прожил в Ростове, в Таганроге был только пару раз проездом, так что можно сказать не был. Этим летом почти все лето провели на юге и решили с женой поехать посмотреть Таганрог. Два раза туда ездили.
Что сказать, печальное в целом зрелище. Такой исторический центр великолепный, но в таком упадническом состоянии. Не грязно, но неухоженно. Нет у города властей или они ничего не делают. На трамвае прокатились, дети очень просили, да и ушли от лавки Чехова далеко, далеко возвращаться к машине. Ну это раритеты просто катаются. Ощущение, что попал в 90 годы не покидало. И ощущение какойто-то тоски. Пляж в самом Таганроге не оценил, тоже неухоженный (повторюсь, не грязный, просто неухоженный) и пустой, я не решился там искупаться, зато на колючку наступил)) Туалета не нашел на пляже, хотя был в самом центре, как с лестницы спускаешься и прямо идешь. Запомнился мужичок, который деткам предлагал прокатиться на машинках за 10 р за минуту. Очень понравился музей, чудесное здание, прекрасные картины. Но какие хорошие люди везде попадались, культурные, вежливые и приветливые.
В музей авиационной техники не попали, так как он на территории действующей вч, сказали нельзя, приказ, приезжайте на след неделе, я спорить не стал. На следущий год приедем) Зато когда ехали по трассе из Красного Десанта, очень низко заходящие на посадку русланы видели, дети в восторге были.
Пляж в Петрушино поразил кучами мусора при входе, но в целом неплохо, покупались) Понравилось в Красном Десанте, но спускаться неудобно, зато сверху прекрасный вид. Еще вспомнил, попали на праздник (день любви, семьи и верности) в центральный парк, парк очень понравился, концерт интересный, много счастливых людей.
Для жизни сам Таганрог я бы не выбрал, а вот пригород у моря можно было бы) И красиво и город не маленький под боком. Ну и на пенсии только или когда надоест продавать часы своей жизни.
Как город Азов, если честно, больше понравился. И море там лучше (Павло Очаковская коса). Но Таганрог такой…не знаю…вольный, свободный, первобытный что ли.
Таганрожцы, извините, если кого обидел.

Картинка профиля Kosmopatriot - Москва 01 декабря 2018 в 21:43

Гражданин мира: выходной

О, жизнь бурлит как всегда на этой ветке;)
Да, кстати, РнД — большой Таганрог)) Чего только ул. Красноармейская стоит))) Центр!!!

Картинка профиля Alexsandr49 02 декабря 2018 в 19:53

Alexsandr49: А можете сказать свое мнение по району Нового вокзала, а конкретней по дому построенному Донстроем на ул. Инициативной 54а рядом с Пединститутом. Знакомым предлагают там приобрести квартиру, что скажете?

Повторю вопрос. Скажите свое мнение.

Картинка профиля Марат - Архангельск 01 января 2019 в 07:42

Доброе всем время суток, подскажите подалуйста, хочу переехать с севера в Таганрог, ну или куда нить в ту сторону. Хотелось бы конечно свой дом с садиком и на берегу моря, и совсем не обязательно в самом городе, можно км 40-60 от самого города, ибо городская жизнь и так надоела, хочется чего то более спокойноко на пенсии, подскажите пожалуйста кто что может по этой теме, заранее благодарен!!!

Картинка профиля ܨܓܨНадежда ܨܓܨ - г. Таганрог (Ростовская область) 01 января 2019 в 08:58

Марат: Доброе всем время суток, подскажите подалуйста, хочу переехане купили дом сразу, не зная город. рог, ну или куда нить в ту сторону. Хотелось бы конечно свой дом с садиком и на берегу моря, и совсем не обязательно в самом городе, можно км 40-60 от самого города, ибо городская жизнь и так надоела, хочется чего то более спокойноко на пенсии, подскажите пожалуйста кто что может по этой теме, заранее благодарен!!!

Мы переехали. Муж из Магадана. Дом купить не удалось сразу.Риэлторы предлагали пригород, или дачи. Нас это не устраивало. А в городе это в основном полдома, или участок с домом без въезда. Купили сначала квартиру, а когда узнали город, то были рады тому, что не купили дом сразу, не зная город. т.к. места очень разные.Пригород мы посмотрели и больше его не рассматривали. Потом уже выбрали и купили дом с хорошим ровным участком. Спокойное тихое место, в пяти минутах пешком от моря. И хотя это частный сектор .. но дом находится в начале первой улицы. где все рядом — транспорт, магазины. Дом полностью перестроили. У нас глубокая скважина, но мы все равно сделали анализ воды и по результатам заказали и установили водоочистную систему. т.к вода в Таганроге жесткая. А для нас хорошая чистая вода- очень важна. Также искали дом по розе ветров , вета в течении года преобладают юго-западные..от нас это получается с моря т.е это место с самым чистым воздухом.. ни от свалок , заводов, транспорта загрязнения нет. участок тоже выбирали что бы был ровный без оврагов.сделали большой гараж, + еще есть въездные ворота во двор ( заходит грузовая машина). Правда второй этаж не доделали , и еще нужно дом поштукатурить. Но дети выросли выучились и уехали в Москву , там нашли себе работу и купили там жилье. Теперь зовут нас . Дом конечно жалко продавать, очень много вложено трудов. Но все таки решили переехать . Дом будем продавать. Если есть вопросы- пишите в личку.