Обсуждение города Тамбов: отзывы жителей и переехавших

Сергей Сулимов - Тамбов 14 апреля 2019 в 12:04

Амелия: Поспрашивала про Уварово у местных жителей. Очень не советуют туда ехать из-за отсутствия работы. Сами бы рады оттуда уехать, но недвижимость не могут продать по несколько лет…
А кто что может рассказать про Пушкари, Стрельцы, Селезни?

А кто что может рассказать про Пушкари, Стрельцы, Селезни?

Амелия, насколько я помню, вам надо соток 20 черноземной земли, все это там есть. А вот с работой напряженка, если в городе Уварово её нет, то откуда она в селах, только сельское хозяйство или в Тамбов ездить….Правда в Стрельцах находится большой распределительный центр сети Магнит, там нужны водители, грузчики, фасовщики, но это, как говорится, на любителя.

Картинка профиля Амелия 14 апреля 2019 в 20:23

Картинка профиля Алексей - Тамбов 14 апреля 2019 в 21:17

Амелия: Благодарю Алексея и Сергея за подробные ответы! Работать как раз собираемся в городе, поэтому наверное в Тамбов и двинемся, там уж точно что нибудь да найдём. Жить не более 30 км от Тамбова, машина есть. Будем смотреть Пушкари, Татаново, Большая Липовица.

Амелия, по шоссе у Стрельцов — это село Пушкари, а если назад к Стрельцам вперед и вправо по Окружной немного и влево на железку, которая паралльно московской автобусной дороги..то там уже — станция Пушкари..Это еше 6 км..но если пешком по селу к железке и пешком до станции — то 2.5 км.. А от ж.д вокзала до ст. Пушкари — 10 км.. Интересно, что поезд на 8 км проезжает мимо села Пушкари с севера, но там нет остановки..будка какая-то есть..может раньше была.. и едет еще 2 км до ст. Пушкари (совхоз Комсомолец)
В Боль.Липовице природу хвалят — и лес хвойный рядом и речка — Б.Липовица впадает в р.Липовица..а та — в Цну вскоре. На карте видно

Картинка профиля Амелия 19 апреля 2019 в 15:17

Картинка профиля Алексей - Тамбов 19 апреля 2019 в 21:53

Амелия: Что-то меня знакомые начали отговаривать от Тамбовской области. Говорят едь лучше в Воронежскую. Там и люди попроще, доброжелательнее. И цены там ниже, за стойматериалами многие ездят в Воронеж. Про Тамбовскую говорят что она больше в упадке, зарплаты ниже, коммунальные высокие… Но все равно приедем посмотрим Тамбов, а там решим.

Ну..куда нам.. Воронеж крупнее..конечно..экономика сильнее..Вы сначала туда и съездите.. В 28-32-м гг. он был столицей Центр.-чернозем обл.. Жизнь..наверное бьет ключем…В Тамбове хорошо, кто любит тишину..спокойный образ жизни,опять же если будет работа..а лучше просто на пенсию жить.

справка — из инета-

Центрально-Чернозёмная область (ЦЧО) — административно-территориальная единица РСФСР 1928—1934 годов. Область первоначально была разделена на 11 округов и 178 районов. Областным центром являлся город Воронеж. Площадь — 191 941 км², население — 11 824,8 тыс. человек (на 1 апреля 1930 года).

Первым секретарём обкома партии ЦЧО (1928—1934 гг.) был И. М. Варейкис.

В настоящее время под названием Центрально-Чернозёмная область, или Центрально-Чернозёмный район, или Центрально-чернозёмная полоса подразумевают Центрально-Чернозёмный экономический район. Назван район по преобладающему типу почвы — чернозёму. Этот район является частью Евразийской зоны чернозёмов, находящейся в России.

Сергей Сулимов - Тамбов 19 апреля 2019 в 21:59

Конечно, при таком переезде, нужно все объехать и посмотреть самим. Никто не спорит, что Воронежская область крупнее по территории и с работой там может быть получше. Но в сельском хозяйстве я не вижу большой разницы, может быть в Тамбовской области с этим не хуже. А что касается людей, то менталитет жителей может сильно отличаться в крупных регионах — Урал, Сибирь, Кавказ, Север и т.д….а в соседних областях разница не так видна, разве только южнее Воронежа к границам Ростовской и Белгородской областей появляется отличие, там много «украинизированных» жителей, но там степные районы и для меня жарковато. Кстати, до революции северная часть Воронежской области, почти вся Липецкая, часть Рязанской и Саратовской областей входили в общую Тамбовскую губернию.

Сергей Сулимов - Тамбов 20 апреля 2019 в 12:36

Картинка профиля Виктория - Красногорск 30 апреля 2019 в 10:02

Сергей Сулимов: Желательно, чтобы все желающие переехать потом оставили свои комментарии, где они все-таки поселились…

Я обязательно напишу 😊

Картинка профиля Виктория - Красногорск 30 апреля 2019 в 10:04

Виктория: Я обязательно напишу 😊

А может даже за помощью обращусь, слышала вы можете помочь по месту, показать все, по возможности конечно 🙃

Картинка профиля Амелия 07 мая 2019 в 18:43

Немного осмотрели местность. Села Татаново, Куксово и Горелое похожи. Нам не приглянулись. Дома стоят очень близко друг к другу. Прямо человеку трудно будет руки вытянуть между домами. Огороды вытянуты и между ними нет заборов, не понятно где чей. Улицы узкие, не уютные. Местность болотистая местами, лягушки квакают. Село Татаново разделяет оживленная трасса, фуры летают, пешеходных переходов мало, на перекрёстке вообще нет, через село проходит объяздная дорога, трафик большой. Село Донское срослось с городом, участки маленькие и дорогие, но хоть улицы многие асфальтированы. Больше понравилось село Стрельцы. Улицы широкие, много где асфальт, Храм, сбербанк, школа, детсад, большой пруд. Дома на нормальном расстоянии. Пушкари всего 2 улицы, асфальта вообще почти нет, одни ямы, есть река Большая Липовица. Мне она даже больше понравилась чем Цна в Тамбове. Но в этих сёлах нет леса. Будем смотреть ещё села.