Обсуждение города Тамбов: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Виктория - Красногорск 10 апреля 2019 в 17:18

Все! Целый день сегодня рыла инфу в интернете и ура! Мы определились с финалистом) по всем основным параметрам победило Куксово, конечно очень хочется жить в хвойном лесу! Но это просто не совместимые вещи, я так поняла, если отталкиваться от всей самой необходимой инфраструктуры, потому что в стар таробеево можно сказать её нет вообще, новой Ляде, да и даже в рассказово она уступает сильно Тамбову, в Татаново меня напугали Сообщения о запахе, в куксово говорят он не ощущается, будем надеятся, конечно ещё тулиново заманчиво очень, но опять же, ничего толком не растёт, по крайне мере по отзывам жителей, далеко от Тамбова, и нет ни кружков, ни нет дет площадок. Мичуринск тоже в отзывах сильно ругают, дороги разбиты, ничего не улучшается, только хуже и хуже с каждым годом, может конечно не все так плохо как пишут, но все равно, от леса далеко, от реки тоже, вообщем, приеду посмотрю ещё, но думаю остановимся на куксове. Жду очень ваших ответов, может я заблуждаюсь, все таки местным жителям виднее)

Картинка профиля Бог Войны - Москва 10 апреля 2019 в 19:53

Виктория,
Если у вас во главе угла инфраструктура, тогда, конечно, ваш выбор — как можно ближе к областному центру. Мичуринск — хотя и крупный, но просто райцентр. А сёла… они и есть сёла. Их выбирают по другим мотивам.

Картинка профиля Виктория - Красногорск 10 апреля 2019 в 20:09

Бог Войны: Виктория,

Картинка профиля Алексей - Тамбов 10 апреля 2019 в 21:18

[Цитата #194546]У меня понимаете, очень трудная задача совместить очень много всего, во главе экология(лес,река,огород) но и инфраструктура очень важна, так как детям конечно нужно развиваться, а не только по огороду бегать, иначе мы бы не срывались, плюс к этому, мне очень нравится хвойный лес, но все пишут что там пески, как сажать огород? Что там люди выращивают? Мне ооочень симпатична Тулиновка, но нет более подробной информацией о быте простых людей, какая вода? Что растёт? Далеко ли разбросанны магазины? Школа? Мед пункт?

Виктория, про Тулиновку -именно так..Вы раньше правильно писали название..я раньше писал..там почва — ил..почти песок..но сады ..огороды есть..яблони есть у моего дяди (мой отец там детство провел) китайка хорошо родилась..но каковы урожаи и чего..не спрашивал как-то..возможно туду привозили на Камазах чернозем..У нас дача за Тамбовом в 2 км у реки нашей Цна..100 м от реки..там был ил..и все дачники привозили кажется по одному Камазу чернозема и мы тоже..тогда недорого..и потом еще и Камаз или Зил 130 ..не помню — навоз..Им мы немного удобряли клубнику..в 72 году..Чере год или 2..собирали с грядки прим 6 х 4 м через день по два эмалированных ведра первые два раза..ну а потом на убыль конечно. В Тулиновку привезти может дороже.. Съезжу .спрошу..привозят ли они чернозем туда вообще или илом обходятся..
про Тулиновку в инете много узнаете наберите в Яндексе — Тамбов тулиновка и первые два сайта —

фото-

Тулиновка – заповедное место Тамбовского края

про землю..может Сергей Сулимов и прав — что возможно дорогая..это курортная зона..там пионерские лагеря..базы отдыха заводов, МВД. и губернаторы наши в 90-е стали там дома(кажется казенные — по насдедству вначале переходили и называли ее тамбовской Швейцарией..А из Москвы приезжали комменнтировать визит Путина в село..там было выездное заседание каких-то чиновников..кажется по образованию..они в школе новой собирались..Так корреспондент по центр каналу говорил, что ее называют Тамбовским Царским селом..Вокруг лес..и может землю не сразу найдешь..там вырубать возможно надо и ждать очереди..точно не знаю..Но от Куксово не далеко — Тулиновка на северо-востоке..а Куксово на севере..В сторону Тамбова пройти 2 км до Окружной (это все в черте Татаново)..а там на восток по Окружной 2 км до турбазы Сосновый угол и по лесу и по лугу , а потом опять по лесу ..еще 6 км и Тулиновка..или от поворота на Сосновый угол (ост. бензозаправка) не идти туда ..а прямо — 4 км..и автобус (№ 129 из Тамбова идет через Татаново в Горельский лесхоз) поворачивает налево на север.. а нам надо направо и вперед еще 2 км и Тулиновка..по лесной дороге..или, если на машине до прим столбика 27 км..чуть не доезжая..вправо по песчанной дороге и Тулиновка 2 км или еще дальше до 30-го километра.и напрво по асфальтовой для рейсового автобуса еще 5 км.. и Тулиновка.. Бензозаправка (у Соснов. угла) — на 20-м километре..то есть от Куксово прим — 10 км.. Авт 129 из Тамбова от Ж.д. вокзала отходит в 8.00, 10.45, 13.45….В Татаново он будет прим.через полчаса — 35 мин.

Картинка профиля Алексей - Тамбов 10 апреля 2019 в 21:23

Виктория: У меня понимаете, очень трудная задача совместить очень много всего, во главе экология(лес,река,огород) но и инфраструктура очень важна, так как детям конечно нужно развиваться, а не только по огороду бегать, иначе мы бы не срывались, плюс к этому, мне очень нравится хвойный лес, но все пишут что там пески, как сажать огород? Что там люди выращивают? Мне ооочень симпатична Тулиновка, но нет более подробной информацией о быте простых людей, какая вода? Что растёт? Далеко ли разбросанны магазины? Школа? Мед пункт? Есть ли дет сад? В куксово все пишут что вода хорошая, чернозём, инфраструктура, но не такая природа как в тулиново, вот я собираю инфу, про старое тарабеево в двух словах, там проживает всего пятьсот человек, это по официальным данным, по факту думаю меньше, это очень глухая деревня, в воде известь там и не только, потому что известняк добывают рядо, вообщем, мы его отбросили, сейчас рассматриваю куксово и тулиново, жду ещё информации, потому что на многие вопросы ещё нет ответов, надеюсь она будет, спасибо

еще Тулиновка

Сергей Сулимов - Тамбов 10 апреля 2019 в 21:45

Виктория, вы сравнивали соленое с квадратным. Что такое Ст.Тарбеево, М. и Б. Лаврово, Липовка? Это были маленькие села, почти умирающие, с одним магазином, но рядом с лесом и Мичуринском. Потом там понастроили особняков 2-х этажных богатенькие буратины, но ездят работать и учиться в Мичуринск. Тулиновка — это тоже престижное место, там бывший губернатор жил, среди леса, пруд хороший, завод весов электронных, школа большая. Но там песок голимый и комаров много и сотка земли от 100 тысяч стоит. А Куксово — это по сути продолжение Татаново, они вместе длиной километров 10, население общее тысяч 5-6, просто Куксово ближе к реке и там через бетонный мост и через пойму 1 км до леса, дач и поселка Горельского лесхоза. 3-х этажная школа-агробизнеса расположена между Татаново и Куксово, там в школе есть стадион свой, сад, теплицы, огороды, дети всем этим занимаются. В Тамбов ходит транспорт примерно раз в полчаса, 2 автобуса и две маршрутки. В Татаново 3 супермаркета — Огонек, Пятерочка и Магнит и еще с десяток мелких. Если посмотреть на карте в Яндексе, то можно все увидеть. Рядом река Цна, довольно чистая, так как от Тамбова километров 30 виляет, пляж большой с песком, летом в жару до ста машин из Тамбова приезжает…потом тоже рядом есть типа озера большого, оно образовалось когда земснаряд насыпал песок под окружную дорогу…ну и далее рядом с лесом(Сосновый угол) там дачи и старица реки Цна с лилиями. А насчет запаха не переживайте, комплекс на окраине, да и директор этого комплекса, герой соц. труда умер, вчера похоронили, а совхоз хотят акционировать и продать в частные руки…а на эту земдю рядом с Тамбовом уже давно зуб точат, хотят застроить…так что коров могут просто на колбасу сдать. Кстати, у нас сегодня было+21. На фото Татановская школа, река Цна, мост…

Картинка профиля Виктория - Красногорск 10 апреля 2019 в 22:58

Спасибо всем большое! Всем не равнодушным людям, кто не жалея времени терпеливо пишет, я для себя все поняла! И утвердилась в выборе, очень всем благодарна!!! Спасибо!)))

Картинка профиля Александр - Нальчик 11 апреля 2019 в 09:50

Александр: РАБОТАТЬ С НИМИ — ОДНО УДОВОЛЬСТВИЕ.Не пьют.Святых пятниц не существует как понятия.Чувство локтя-тоже важный момент.Про езду в Нальчике : Вы ещё не ездили наверное в других регионах.Выезжаю со двора в поток-выпустит примерно пятая машина

Я тоже поездил много. Про чувство локтя согласен. Про езду скажу, что за Тамбуканом начинаю чувствовать себя человеком. Там можно просто ехать. В Майском бываю, там вполне пристойно ездят. Насчёт святых пятниц. Бухают, и ещё как. Пьяные орут по ночам, драки, музыка по ночам, рёв моторов. Я помню как заехал в Коломну. Как к другу в гости. А со двора выехать тоже проблема, как и везде. Вы в Майском отвыкли, да и за последнее время стало гораздо хуже на дорогах. Был в Курске, Сыктывкаре, Смоленске. Везде тихо, Майский тоже тихий, у меня сестра там. Но с взаимопомощью у нас наверное лучше.

Картинка профиля Александр - Нальчик 11 апреля 2019 в 14:18

Александр: Вы в Майском отвыкли, да и за последнее время стало гораздо хуже на дорогах. Был в Курске, Сыктывкаре, Смоленске. Везде тихо, Майский тоже тихий, у меня сестра там. Но с взаимопомощью у нас наверное лучше.

Да,Майский потише конечно.Но мы тут только ночуем.Жизнь,досуг,развлечения и моя работа-всё в Нальчике или Пятигорске.Наверное я уже привык к местным приколам и ничто, и никто не мешает жить.Я приезжий ,а вот жена коренная Нальчанка,училась в шестой школе.И я заметил,что почти все коренные ругают местный «хозбат»))).На фоне этих недовольств призывал их ещё лет 10 назад уехать хотя бы в Ставрополь.Не согласились.Любовь к отеческим гробам взяла верх.

Картинка профиля Бог Войны - Москва 11 апреля 2019 в 18:26

Ну, назвать агломерацию Старое Тарбеево — М. Лаврово — Б. Лаврово — Липовка глухой деревней язык у меня не повернется 🙂 по сути это один населенный пункт, ооочень вытянутый вдоль асфальтированной дороги.
Я бы сказал — это местный «курорт» с отличнейшей природой, и летом жизнь там бурлит. Зимой, конечно, да — село, остаются жить только местные.