Обсуждение города Тамбов: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Амелия 08 мая 2019 в 18:42

Картинка профиля Виктория - Красногорск 09 мая 2019 в 07:57

Амелия: Село Большая Липовица. Красиво, просторно, есть лес, маленькая речка, большой Храм, сбербанк, почта, школа, ДК, 3 продуктовых магазинчика. Там действительно сельская жизнь, у всех живность, куры, лошади пасутся, козы и овцы. Но до города Котовска 14-16 км, только туда работать. В самом селе аграрное предприятие есть, рядом Русагро.

Спасибо что пишите) пишите пожалуйста, очень интересно и нужно)

Картинка профиля yuriseid 09 мая 2019 в 15:05

Интересно, какие там зарплаты, сейчас на агрофирмах? Несколько лет назад было 11-13тр у садовых рабочих.

Картинка профиля Александр - Нальчик 10 мая 2019 в 19:58

Приветствую всех на форуме. С 27 апреля по 3 мая побывал в Тамбове. Мои впечатления о городе и окрестностях:
Город произвёл впечатление города не тесного. В праздничные дни, по ощущениям, было даже суетливее на дорогах. Люди обычные, но суждение это поверхностное. Центральный рынок в целом понравился. Что то дороже, что то дешевле, чем у нас. Вещи получше и дешевле. В магазине нашли вещь за 750 рублей, у нас то же видели за 3500. Но это частности, рынок так сказать. По жилью. Север города, Радужный конечно выглядят масштабно в смысле застройки. Красивые дома в частном секторе. Красненькая тоже ничего. Но цены на готовые дома высоки. Майский в конце улицы Рылеева застраивается давно и там поле с кучей недостроенных домов. Земля там вздорожала после того как там стали строить дорогу. Там есть вся инфраструктура и даже центральная канализация. Существует генеральный план застройки, но когда он осуществится кто знает? А пока ни школ ни детсадов поблизости нет. Да и это фактически город, хотя участки есть большие, в основном около 10 соток, цена примерно 100000 за сотку. Рядом есть дешевле, но дорог там пока не строят. Татаново не понравилось. Тесное какое то и дорога с пробками через село, хотя пробку прекрасно объехали по боковой улочке. Были в Стрельцах, Пушкарях, Новой Ляде, Большой Липовице. Стрельцы ничего так, но лысая местность, Новая Ляда — трасса, шум, больше похоже на маленький городок.

Картинка профиля Александр - Нальчик 10 мая 2019 в 20:34

Продолжаю. Большая Липовица, тихое село, в общем впечатления как у уважаемой Амелии. Если работать в городе, то далековато, но с машиной наверное проще. Насчёт школы не выяснил правда, полная средняя или 9-летка. В общем нужно ещё съездить, подробнее посмотреть. Насчёт вообще Тамбова и экологии хочу сказать, что в последнее время плотно пошла информация о хорошей экологии Тамбовской области, первое место по стране. Зная, что информация всегда фильтруется и дозируется, могу предположить, что кто то может быть заинтересован в том, чтобы привлечь людей, просто так ничего не происходит. Это моё мнение, никому не навязываю. В общем есть о чём думать, что решать.
Главное найти занятие и жить можно, главное, чтобы работа оставляла время на жизнь. Сейчас у меня 2 работы, а на новом месте как будет — бог весть. Пока всё, спрашивайте, что то может забыл.

Картинка профиля Амелия 10 мая 2019 в 22:47

Картинка профиля Виктория - Красногорск 11 мая 2019 в 00:41

Амелия: Сегодня посетили Рассказово и окрестности. В самом городе стоит вонь от свинофермы, иногда до тошноты. Села Верхнеспасское и Нижнеспасское. В сторону Верхнеспасского и расположена эта свиноферма, когда проезжаешь, запашок, но в самом селе не пахнет. Есть храм, школа, чёрнозем. Но село не понравилось, как то улицы хаотично расположены, опять непонятно где чей огород. В Нижнеспасском есть много леса, но земля песок, асфальта вообще нет, есть Храм старинный. Но в селе воняет тоже от свинофермы. Видимо ветер дует в этом направлении и в город. Проезжали село Новая Ляда. Понравился Храм, маленький и уютный, правда возле кладбища. Село вытянуто вдоль трассы, есть спиртзавод, запах от него как от чего то хлебного, вполне терпимо, земля вроде тоже песок.

Жесть(( читаешь и думаешь, сколько всего(( жду с нетерпением продолжения, пожалуйста)

Картинка профиля Александр - Нальчик 11 мая 2019 в 06:49

Вот в Большой Липовице на почву не обратил внимание, там есть хвойный лес, возможно песок.

Картинка профиля Амелия 11 мая 2019 в 23:22

Картинка профиля Виктория - Красногорск 12 мая 2019 в 09:05

Амелия: В Большой Липовица нам понравилось больше всего. Асфальт есть правда только на главной улице. Но остальные дороги хоть не асфальт, но ровные. Земля там чернозем. В лесу сосновом песок. Школа полная 11 лет. Но вот работать ездить далеко. В Тамбов автобус доезжает за 40 мин, до автовокзала, а потом ещё до места работы с пересадкой добираться. Думали в Котовск хоть 15 км не далеко, но посмотрела автобус вообще не ходит, только по сб и вс, видимо в храм, и то написано до поворота. Может я не нашла расписания нормального, у местных жителей что-то не спросили. Своя машина то есть у нас, но всякое бывает, вдруг сломается, а на работу ездить надо.

Скажите пожалуйста, а в Тулиновке вы не были? Как вам там?