Обсуждение города Томск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Ковальски - Томск 12 мая 2018 в 09:58

Владилен: Ковальски: Владилен: Ковальски: Ага, если данные противоречат вашей вере, то сразу вранье. Удобно, чо сказать…
Уважаемый,…

А куда по-вашему девается грязь в Томске зимой? Ведь если она из-за зимы, то зима должна быть самым грязным временем года, так? А вот туда и девается — под снегом она скрыта. А чтобы понять, что чисто там, где земля не стекает на тротуары можно и не выезжать из Томска — здесь тоже есть места, где всегда чисто, Университетская роща, например. В чем же причина? Неужели, там не бывает зимы? Или дело в том, что везде сделаны асфальтовые дорожки, а грязь с газонов не тащится на асфальт?

К концу августа в Томске вся грязь просто высыхает, потому что влаги относительно мало. Но говорить, что в августе в Томске становится чисто может только тот, кто в Томске давно не был, или не был никогда — после сильного дождя в Томске грязно всегда. Да и пыльные бури в теплое время года никто не отменял.

А насчет сколько стоит сделать нормальные бордюры — простите, в Томске до сих пор есть тротуары из бетонных плит советской эпохи и они все еще не думают рассыпаться. Почему же рассыпаются бордюры современные? Думаю, вы догадываетесь, что кое-кто экономит на материалах. Мало того, сейчас в России началось поветрие менять старые, вечные гранитные бордюры на новые, бетонные. Думаю, можно не объяснять в каких целях это делается. И до Томска оно тоже докатилось. От рассыпающихся бетонных бордюров тоже, кстати, появляется дополнительная грязь.

Разговоры о том, что гранитные бордюры дорогие, оставьте для мэрии, которая может спокойно потратить множество миллионов на строительство флагштока, или на очередной никому не нужный генплан города — на это у них деньги есть всегда.

Можно, конечно продолжать читать Паршева и сетовать на скверный климат. Томичи в основном выбирают последнее.

Картинка профиля corn - Новосибирск 13 мая 2018 в 10:35

Ну насчет полно брошенных деревень в южной России, по моему это вы загнули. Многие пенсионеры мечтают уехать с Севера и Сибири
на юг, они охотно бы поселились в брошенных домах в этих деревнях.

Картинка профиля AnastasiaS - Томск 01 июня 2018 в 17:03

Почитала все комментарии, и полностью разделяю мнение Дагр о своем родном городе. НИкогда раньше серьезно не задумывалась о переезде, но после того, как я в прошлом году побывала в Москве и в Крыме стало очевидно — город Томск обречен и он никогда не сможет допрыгнуть до такого же уровня жизни как в Москве и конечно же, после крымского климата понимаешь, в каком аду ты живешь. Постоянно собачий холод, пасмурно, серое небо, летом обливаешься потом из-за жары и отсутствия деревьев. Сейчас город меня просто пугает многочисленными вывесками на квартирах и офисах «Сдам в аренду», «Продам». Город грязный, неухоженный, какой-то убогий весь, приземистый. Развлечения у народа простенькие и малоразнообразные: шашлычки за городом, выпивка, можно и спортом на стадионе Буревестник, на нашей набережной опять также продефилировать. Реально много спившихся личностей видишь по городу. Томск -студенческий город? Не смешите меня. Эти байки впариваются местными властями постоянно. Заманивают бурятов и казахов, а свои отличники — школьники уезжают в Москву и Питер. По факту в Новосибирске намного больше ВУзов и мою знакомую с 3 курса томского юрфака взяли только на 1 курс, т. к программа у них намного обширнее. И это не моя какая-то личная неприязнь к городу — это то, что я вижу, что происходит в моем городе. Тряпки и продукты дорогие, просто воешь от неадекватных цен в магазинах. А как дорого приходится платить за холодную зиму — счета в квитках заоблачные. К слову про газ. У нас в деревне домик есть недалеко и там даже газовую подводку всем сделали. А газ не пустили, ибо выгоднее продавать его, а свои и так перебьются. К слову, впервые увидела у родных в Подмосковье автономное газовое отопление, и была поражена сколько мало они платят за отопление. Стало обидно до слез. Приятель работает в Теплоэнегросбыте, и говорит, как там все бесятся, если тепло стоит. Зарплаты низкие, цены на жилье высокие. А за что платить? За бетонную коробку в убогом районе? Люди разные, конечно. Но атмосфера общая — выживание, иногда радуем себя поездкой в Таиланд или Турцию.

id9411741 - Выборг 04 июля 2018 в 16:26

Уважаемый, в Томске уже давно все растаяло…

Справедливости ради нужно сказать, что в приграничных Калининграде, Выборге про которые писал Варламов очень многое делают, чтобы города выглядели достойно. После Томска это очень заметно. Здесь занимаются дорогами, строят школы, сады, спорт.комплексы. Здесь есть тротуары! Везде! И все они вымощены плиткой, которую в межсезонье (после зимы) моют. Специальными такими маленькими машинками с щеточками.
Конечно, климат намного мягче, сама почва работает как дренаж, ливневка ещё от финнов осталась, но зимой тоже выпадает снег, часто бывают оттепели, все замерзает в лёд, но снег вывозят, лёд чистят и посыпают гранитной крошкой. Все можно сделать, было бы желание.
Про массовость быдла в Томске не совсем согласна. Всё-таки в Томск не только бандиты и прочие криминальные элементы ссылались, но так же и политических было много. Многие из них- люди незаурядные и внесли большой вклад в науку, культуру города. И за пределами Томска у него репутация как раз города с сильными академическими традициями, и в целом, к сибирякам здесь относятся уважительно.
СпальныеТомска, Питера или Выборга с Калининградом по составу жителей примерно одинаковы. Я, во всяком случае, какой-то особой разницы не заметила. Единственное, что в Томске, может, пьющих людей чуть больше встречается. Но это на уровне ощущений, может, просто, от района зависит. На 4-й пол-ке раньше постоянно летом на лавочках возле домов бухали. Сейчас, может, получше, не знаю)
И в целом, не снег, не плохая уборка города, а то, что люди не видят перспектив в родном городе и вынуждает их уезжать.

id9411741 - Выборг 04 июля 2018 в 16:40

Лямер: Томск летом прекрасен.

Если б не комары и мошкара… бррр

Картинка профиля Anatolii - Томск 22 июля 2018 в 06:17

А еще, в Томске пахнет дерьмом со свиноферм и птицефабрик… Местные власти вообще народ за быдло держат, не могут сделать нормальные условия для жизни. К примеру нет хороших парков для отдыха, они открыли Михайловскую рощу, где несколько бетонных плит, несколько скамеек, даже мусорок нет. Вообще позор, посмотрели бы как другие города развиваются. Вот люди и уезжают туда и деньги свои туда увозят соответственно. А еще называются студенческим городом смеют. Ничего для людей толком не делают. Я хочу повториться, за год из Томска уехалтолько из наших друзей, 5 семей, и все обеспеченные люди, в этом году осенью еще столько же уезжают из наших только друзей и мы в том числе.
Народ не едте в Томск, он того не стоит.

Константин Потпоев - Томск 12 ноября 2018 в 10:55

Создается впечатление, что тут собрались сплошные ненавистники Томска. Как-то даже обидно, что один из лучших и самобытных городов Сибири подвергается такой обструкции. Даже в обсуждениях городов, гораздо хуже Томска такого негатива и близко нет! Конечно, как и везде в Томске есть множество проблем, но то, что это один из самых красивых городов Сибири это однозначно!

Константин Потпоев: Создается впечатление, что тут собрались сплошные ненавистники Томска. Как-то даже обидно, что один из лучших и самобытных городов Сибири подвергается такой обструкции.

Потому что Сибирь сама по себе непривлекательеа для переезда. В Сибирь переезжают в основном только дители Урала, Сибири и ДВ

Картинка профиля Oleg 25 ноября 2018 в 18:22

Картинка профиля Tayna 26 ноября 2018 в 16:16

Oleg: Ну и дырища… Недаром что находится на отшибе, в стороне от трассы! Однако радиоактивный Северск — и тот гораздо лучше и современнее! Я видел некоторых выходцев из Томской области, в частности из Асиновского района… Это — натуральное быдло: алкаши и дегенераты полные, занимаются сексуальным развратом уже с тринадцати-четырнадцати лет, разговор только на матах и всё прочее… Ужас! Зачем жить в этом убогом захолустье? Ведь рядом — процветающий Новосибирск!!!

Вы житель Томска? Или бывали там? Я тоже не понимаю, почему так много негатива в сторону этого прекрасного города. В Сибири он один из самых лучших, и, наверное, самый красивый.