Обсуждение города Томск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Danik - Томск 16 июня 2019 в 08:37

id9411741: В целом согласна с предыдущим отзывом, единственное, всё-таки про вузы жестковато) Во всяком случае ТГУ, политех на уровне.

На мой личный вкус, ТУСУР и Политех на уровне, а вот ТГУ обычный гуманитарный ВУЗ (возможно за исключением пары факультетов).
Ну и про преступность и пропажу людей мне кажется Katherine загнула, уровень средний по стране. На фоне некоторых других российский городов, вполне тихий.
Проблема с притоком населения уже чувствуется, даже по выходным в некоторых местах пробки. Что будет лет через 5-10 страшно представить.
Подписан на пару краснодарских пабликов, вот где реальная дичь)

Картинка профиля Sibirinka 25 июня 2019 в 22:04

id9411741: Во всяком случае ТГУ, политех на уровне.

ТУСУР тоже (программисты).

Danik: даже по выходным в некоторых местах пробки

Пробки здесь уже давно, хотя, всё познаётся в сравнении, для новосибирцев — это не пробки (наверное), как и для жителей Челябинска — здесь эко-курорт! 😉

Картинка профиля Sibirinka 26 июня 2019 в 14:17

Что здесь «нехорошего» (на мой взгляд):
1. Северск! Не сам факт ядерного производства, а то безалаберное отношение руководства комбината, которое имеет место быть, причём, всё время существования комбината. Это при том, что в 30-ти километровой зоне город-полумиллионник целиком. Говорят, хранилище «отработки» у них уже есть (везут и везти будут). Народ «инертен», экологов «подмяли».
2. Отсутствие нормальных продуктов в магазинах. Из съедобного только крупы, картошка-моркошка-свёкла (выборочно), капуста (нормальная очень редко, часто «пластмассовая»), лук, некоторые фрукты, мука разных видов, рыба, бездрожжевой хлеб, яйца перепелиные (куриных яиц свежее 2-3 недель в магазины не завозят), молочку без консервантов найти очень сложно, мороженого без «добавок» — нет, шоколад нормальный надо тщательно искать, выпечка почти вся на пальмовом масле, куры здесь «ароматные», с красными костями (кормят непонятно чем), накачаные водой и отбеленные в хлорке (я видела и ела кур с птицефабрик в других городах, есть с чем сравнить), мяса и колбасы нормальной нет — «привет Свинокомплексу»!
3. Клещи! «Таёжные» энцефалитные. Очень много! Даже в городе. Гнус присутствует (комары, мошка). Описторхоз (в рыбе).
4. Очень высокое атмосферное давление (745-780мм) и влажность (летом в жару — парная), солнца (света) мало, особенно зимой, но это критично персонально для меня.
5. Купаться негде (в Томи нельзя), зелени маловато (кроме некоторых райончиков), загазованность автомобильными выхлопами, пробки присутствуют, хоть и не такие как в городах-миллионниках, промышленность кое-где «впритык» к жилым районам, хоть её здесь и не так много, как в Челябинске, например)))), наркоманы имеются, но по центру не «бегают» вроде бы, ходить там, где есть освещение, ночью можно.
6. Снега очень много, убирают в основном центральные улицы районов, чаще по принципу «с дороги — на тротуар и с тротуара — на дорогу» и так по кругу) В итоге — сугроб выше человеческого роста на границе тротуара и дороги, либо на газоне (если повезло, что он есть). Летом улицы убирают и даже «поливалки» дороги подметают. Чистота дворов зависит от управляющих компаний, вроде норм. Дороги сносные.
7. Вода — ну да, жёсткая очень, но это решаемо (частично).
8. Йода не хватает. Решаемо.
9. Ветер (?). Решаемо вполне.
10. Где-то рядом Полигон, на который принимают токсичные бытовые отходы, типа ртути, но про него ничего не слышно.

Остальное — всё «хорошее». Студенты. Люди — вроде бы не злые, только инертные, живущие своими «мелкими проблемами» и «одним днём». Работа вроде есть, хотя, и вахтовиков здесь хватает. Старинные дома, музеи, больницы специализированные, типа Кардиоцентра и т.п., несколько парков, набережная Томи (погулять), Драмтеатр, БКЗ, детские площадки во дворах, «кружков-секций» тоже много, д/с мало (частные — в помощь!), школ хватает вроде бы, есть школа «Эврика-развитие» (на любителя, нам — нравится!).

Картинка профиля Лямер 26 июня 2019 в 21:30

Sibirinka: Говорят, хранилище «отработки» у них уже есть (везут и везти будут). Народ «инертен», экологов «подмяли».

Да, у Томска нет будущего, это ядерный могильник.

Картинка профиля Лямер 26 июня 2019 в 21:38

Владимир Дмитриев: Приехал в Томск поздно вечером-договорился насчёт квартиры и района.Как приехал-сразу послали,сказали не сдают,хотя договаривался за две недели.Нашёл за 16 остановок от нужного места от безвыходности ,мороза —чем с радостью пользуются сибиряки -томичи.Провёл интернет через ДОМ какой-то-не работает и тянулось это пока не купил проводок длиной один метр и начал делать сам.Всем до такой степени плевать,словно это 19 век.Автобусы не ходят не то что по расписанию или по интервалу-никак.Спросил водителя автобуса №14 а почему так редко—он с воплями набросился на меня,будто я его обокрал,крича на всю улицу ,что я вру.Про снег по колено и прочее неинтересно—ведь враги томичей все,кто не привык к плохому сервису за деньги,договорам заранее,а спрашивать о расписании отсутствующих №8,14,13, автобусов.А так ……Россия.Да,забыл написать ремонты здесь делают по праздникам,до ночи долбят—уважения к людям нет вообще.

Враги томичей сами знаете где, там-же где и враги остальных россиян, люди бегут из города, где стало невыносимо жить и профессионалы в первую очередь. Скоро все разбредутся по миру как евреи в свое время.

Картинка профиля Sibirinka 02 июля 2019 в 23:46

Кстати, это самый незагазованный район (на мой нюх, конечно), в других районах пробок намного больше и выхлопа соответственно, даже если нет выбросов от предприятий.
В районе Дома книги от Комсомольского и до конца Фрунзе (Кулагина) ГРЭС угольной пылью загаживает всё. В общем, если есть желание «гадости» узнать про Томск — пишите в ЛС — что знаю, отдам задаром!))) Про хорошее тоже могу сказать, если интересно)))

Картинка профиля сибиряк 03 июля 2019 в 03:37

Sibirinka: Вот реально город, из которого хочется удрать. Уж на что я человек терпеливый, но из года в год одно и то же: летом ночью окна не откроешь — воняет или асфальтовым заводом или свиным навозом (со Свинокомплекса, хоть он и не в городе), отвратный запах… Днем редко, а ночью постоянно! Это про Каштак (Радужный, АРЗ). Если кого-то этот район интересует.

А почему «гадости» про Томск только в личке? Пишите уж тут, чтобы все все знали.

Картинка профиля corn - Новосибирск 03 июля 2019 в 04:22

В России в любом городе,большом или маленьком всегда есть место где воняет.

id9411741 - Выборг 03 июля 2019 в 16:16

Это, конечно, позор, что Томск до сих пор не газифицирован. Почему Выборг, где газа отродясь не было почти полностью газифицирован? Да и не только Выборг, вся западная Россия. Это уже о многом говорит: как воспринимается регион на федеральном и регональном уровне.

Картинка профиля Дон Педро - Томск 06 августа 2019 в 05:29

Прочитал первые два абзаца, пончл что бред полнейший. Еомак не имент ни какого отношения к Томску. Дальше вобще треш…
Хороший город