Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Marina- Воронеж 09 июля 2019 в 17:11

Картинка профиля realYU- Воронеж 09 июля 2019 в 18:22

Marina: Добрый день. Подскажите, где в Воронеже недорого покупать местные фрукты, овощи? Буду благодарна за советы .

Район-то хоть какой?
И выберите что важнее — недорого или местные

Картинка профиля Юрец 09 июля 2019 в 19:48

Юрец: …то град, то ливни, то засуха…

Похоже сглазил я вчера своим сообщением. Сегодня в районе Торпедо такой ливень с градом лупил, капец.
Снял на телефон немного, вот ссылка:

Картинка профиля Юрец 09 июля 2019 в 19:54

Marina: …Подскажите, где в Воронеже недорого покупать местные фрукты, овощи?

На ЮЗ рынке по выходным много местных овощей/фруктов. Но они дороже привозных. Я в «грядке» краснодарскую картошку по 25 беру, а на рынке местная 35-40, за 25 будет как орехи размером. И по остальному также. Разве что осенью яблоки местные недорого можно купить.

Картинка профиля Dana- Воронеж 10 июля 2019 в 19:44

Да, на всех крупных рынках можно купить местные овощи/фрукты. По ценам — по-разному, надо ходить-выбирать.
Моя семья например редко когда ездит на крупные рынки, в основном затариваемся на «мини-рынках», их организуют вблизи крупных остановок во всех районах города.
Мы живём рядом с ост. Комарова (юго-западный р-н рядом с Танаисом), там отличный мини-рынок, есть почти всё, и цены хорошие, есть и бабушки продают своё с огорода, можно очень дёшево купить, дешевле чем на крупных рынках. Всё своё привозят конечно по сезонам. Арбузов например сейчас там нет, но с августа стабильно грузовые машины приезжают с местными (петропавловскими) арбузами, очень дешёвые (10-11 р. за кг). Вы ещё можете спросить у местных в своём районе, которые давно там живут, наверняка ближайшие места хорошие подскажут.
Если только на зиму затариться картошкой по-крупному, несколько мешков оптом, — раньше всегда ездили на рынок Речной. Сейчас можно погуглить, где оптом продают овощи (оптовые базы/рынки). В том году мы брали картошку оптом на юго-западном рынке (именно оптом торговали с фур). А так для обычных нужд дальше Комарова редко когда выезжаем, всё есть под боком.
Сегодня вот начали собирать «городской» урожай — прямо под окнами нашей многоэтажки, стабильно с дерева собираем 4 ведра, очень сладкие)

Картинка профиля Firr- Находка 11 июля 2019 в 17:06

Картинка профиля Александра 11 июля 2019 в 18:21

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 11 июля 2019 в 20:07

Александра: Подскажите, что такое ЗГТ/гостинка? Расшифровку вроде поняла, но почему пишут «соседи спокойные»? Это что-то вроде общежития или как?

Это сверхмалогабаритное жилье с претензией называться квартирой, но это не общага/коммуналка. Выдавались обычно згтэшки рабочим заводов как улучшенное временное жилье вместо комнаты в общаге. Но, как это бывает — временное становится постоянным. Кухня и санузел присутствуют там весьма символически.
Удивляет то, что подобное жилье у нас в Воронеже до сих пор строят, но название «згт» уже не употребляется для новых квартир подобного типа — на Машмете, например, за копейки в новом жк 16кв.м.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 11 июля 2019 в 20:08

Firr: Воронежцы, где вы машины покупаете? Не новые? Есть сайт какой-то популярный, или сайты? Типа Дром.ру. Где искать-то?

Авито, Авто.ру, тот же Камелот. Так и так, об’явления на этих ресурсах повторяются.

ОРСА- Старый Оскол 11 июля 2019 в 20:18

потому что в этом случае ваши соседи будут жить не в соседней квартире, а в соседней комнате.