Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля sokolka - Тюмень 06 августа 2019 в 05:29

Добрый день, форумчанам! Читаю вас уже почти год, привыкаю к городу) и даже уже немного люблю, спасибо за развернутые ответы постоянным участникам (прошу прощения за нелатиницу) Дана, Хлеб, Юрец, РеалЮ.

Осенью была в командировке, успела посмотреть только проспект там где Марриот расположен, прогулялась по набережной до Петровского острова. Впечатления сумбурные, где будет располагаться работа еще не знаю, но в целом будем присматривать район с частным сектором, т.к. в перспективе хотели бы свой дом, но как жители многоквартирников будем первое время арендовать, чтобы не было мучительно) но вместе с тем недалеко от частного сектора должны быть многоэтажки для покупки квартиры родителям пенсионерам. Назовите пжл улицы к жилью на которых стоило бы присмотреться/прицениться. И сориентируйте по аренде нормального неушатанного дома (порядка 120-150 кв.м.) за 35 тысяч это реальность или фейковые объявления? Командировки в ваш славный город планируются, но уже по опыту понимаю, что самостоятельно строить маршруты, чтобы понять город не получиться. Что можно посмотреть, может экскурсии есть обзорные? Общественный транспорт показался бедовым — во всяком случае в аэропорт после 30 минут на остановке вызывала такси.

Картинка профиля Хлѣбъ - Воронеж 06 августа 2019 в 22:23

sokolka: Добрый день, форумчанам! Читаю вас уже почти год, привыкаю к городу) и даже уже немного люблю, спасибо за развернутые ответы постоянным участникам (прошу прощения за нелатиницу) Дана, Хлеб, Юрец, РеалЮ.

Осенью была в командировке, успела посмотреть только проспект там где Марриот расположен, прогулялась по набережной до Петровского острова. Впечатления сумбурные, где будет располагаться работа еще не знаю, но в целом будем присматривать район с частным сектором, т.к. в перспективе хотели бы свой дом, но как жители многоквартирников будем первое время арендовать, чтобы не было мучительно) но вместе с тем недалеко от частного сектора должны быть многоэтажки для покупки квартиры родителям пенсионерам. Назовите пжл улицы к жилью на которых стоило бы присмотреться/прицениться. И сориентируйте по аренде нормального неушатанного дома (порядка 120-150 кв.м.) за 35 тысяч это реальность или фейковые объявления? Командировки в ваш славный город планируются, но уже по опыту понимаю, что самостоятельно строить маршруты, чтобы понять город не получиться. Что можно посмотреть, может экскурсии есть обзорные? Общественный транспорт показался бедовым — во всяком случае в аэропорт после 30 минут на остановке вызывала такси.

По аренде, простите, не подскажу. Естественно, что дороже квартиры. Многое зависит от дома и месторасположения. А для пмж, откровенно говоря, по частному сектору, здесь Вы можете нарваться на сугубо субъективное мнение, тем паче с такой постановкой вопроса (хотя, многоэтажки рядом — уже ориентир) 🙂 Так что будьте настороже!:)
Частный сектор, как понимаете (а я знаю из личного опыта) — там надо либо часто бывать, либо жить, либо иметь непостредственно проживающих там знакомых, чтобы сказать точно. Мимоходом, галопом по европам, не получится что-то толком рассмотреть, ибо от окружения в частном секторе зависит куда больше, чем в новом много-квартирно-этажном ЖК.
Простой пример. В районе моего проживания есть небольшой частный сектор (ул. Малаховского-Гайдара- Жемчужная), но одна улица с асфальтом, ухоженными домиками, плодовыми деревьями и адекватными людьми. Тут же, на другой улице: дом не дом, дорога в колдобинах, и хз что за личности проживают, в том числе и алкаши и нарики. Неоднозначно всё.
Итааак:)… если Вас интересует просто частный дом, без оглядки на экологию, шум и пыль от проходящих рядом дорог, размера участка и ландшафта, видами на природу, транспортной доступности, соц. и прочей инфраструктуры и контингента проживающих — это одно, и вполне разрешимо при определенном бюджете. Но если «вдруг» откроются «новые» обстоятельства?:)
На всякий случай, начепятаю небольшую «простынку», в общих чертах:) Но только о том чего знаю, да и не могу я всё знать (не смотря, что я местный) о частном секторе всего города — не скажу за всю одесную меня, да и по другую сторону тоже)))
Думаю, Марине из Улан-Удэ, с похожим вопросом, эта инфа, пусть и общая, тоже пригодится.

В целом есть на что обратить внимание, но со многими оговорками.

Мкр. Подгорное, Чижовка.
В первом, если не смущают проживающие там цыгане, отдаленность магазинов (без авто сложновато будет, если селиться в глубине) и то, что по сути это окраина города, тем паче с дорогами там не ахти, кроме центральных. А вот участки и дома вполне себе: по предложениям и размерам можно подобрать что-то попросторнее. На ул. Антонова-Овсеенко, по ту сторону микрорайона есть многоэтажки.
Во втором же, есть места с крутыми спусками/подъёмами (зимой жуть как неудобно, но можно найти дома с видами на водохранку), выбор домиков тоже хороший, но в большинстве — это небольшие участки, и так же отдаленность магазинов и остановок общественного транспорта, зато плюс — близость к центру города, и куда проще добираться оттуда, нежели из Подгорного.

Так же на ул. Матросова — большой частный сектор, по внешним параметрам — прямо ваш вариант, но по контингенту проживающих там сейчас, трудно сказать…Достоверно знаю, что в 90е годы там весьма криминальный район был (в основном из-за пьяных притонов, розлива левой водки), со временем там намного спокойнее стало, впрочем, как и во всем городе.

На Беговой и Рабочем проспекте — да, в принципе, удобно, но местами пыльно и шумно, в районе ст.Динамо вполне себе хорошие домики имеются и участки попадаются норм, но стоит это приличных денег.

О субъективном…
Есть, конечно, Отрожка, Боровое-Сомово, Шилово ( «оторванцы» города), Тепличный/Тенистый и иже с ним пос.1мая (но запахи от канализации…) и большой отрезок частного сектора на Димитрова — оно вам надо? Шилово и Сомово мне симпатичны, но…окраины.
Лично я, учитывая Ваши первоначальные требования, выбрал бы, пусть пока и для аренды, чтобы присмотреться, квартал ограниченный ул. Краснознаменная-20летия Октября-Грамши. Далее, Вавилова-ул.Ленина-Бурденко (дороже и нет рядом многоэтажек), Рабочий пр. — часть между ул. 45й стрелковой дивизии и Л.Рябцевой (тоже недешево), ну и тот райончик, что упомянул в самом начале. Пока так:)

ОРСА - Старый Оскол 06 августа 2019 в 22:59

sokolka: Командировки в ваш славный город планируются, но уже по опыту понимаю, что самостоятельно строить маршруты, чтобы понять город не получиться. Что можно посмотреть, может экскурсии есть обзорные? .

О сколько вам открытий чудных, готовит просвещенья дух!
Никакие экскурсии не помогут, особенно для выбора жилья. Только частный опыт, желательно людей, переехавших из ваших тьму-тараканей.. Хотя здесь на сайте вроде есть раздел с гидами по городам.

Картинка профиля Хлѣбъ - Воронеж 06 августа 2019 в 23:29

ОРСА: О сколько вам открытий чудных, готовит просвещенья дух!
Никакие экскурсии не помогут, особенно для выбора жилья. Только частный опыт, желательно людей, переехавших из ваших тьму-тараканей.. Хотя здесь на сайте вроде есть раздел с гидами по городам.

Интересно, что рассказывают гиды приезжим?
Думаю, об этом не расскажут (см. вложение), а ведь это центр города нынче — на месте церкви стоит ДС Юбилейный, а возле «ротонды» (мы её так называли), бывш. часовня или крестильный храм, сейчас — это церковь пророка Самуила, а в 80ые это была мастерская скульпторов, там гипсовых скульптур Ленина уйма была:))) Слева, возле часовни — школа N9, в кадр она не попала:

Вложения:
Алина Апостолюк - Новый Уренгой 07 августа 2019 в 04:33

Добрый день, жители Воронежа! Ищем квартиру для покупки в вашем городе, двое детей, в приоритете сады, школы, хороший район. Смотрели центр, проспект революции, в районе благовещенского собора. Что можете сказать про этот район? Или все же есть для проживания с детьми другие места получше?

Картинка профиля Natalia - Екатеринбург 07 августа 2019 в 04:55

Алина Апостолюк: Добрый день, жители Воронежа! Ищем квартиру для покупки в вашем городе, двое детей, в приоритете сады, школы, хороший район. Смотрели центр, проспект революции, в районе благовещенского собора. Что можете сказать про этот район? Или все же есть для проживания с детьми другие места получше?

Думается, зря вы уповаете на жителей Воронежа! Какой кулик сдаст своё болото?) Кому нужны переполненные детские сады и школы, пробки и стройка под окнами очередного жк? Вот вот. Если уж решились на переезд, то надо ехать и смотреть глазками весь город, все районы, записывать плюсы минусы. Иначе пальцем в небо, а люди виноваты.

Картинка профиля Александра 07 августа 2019 в 07:36

realYU:

1-1,5 часа, в зависимости где у вас «центр» находится.

А вообще для Воронежа это нормально, за 1,5 часа на работу выходить? Реально ли жить в Шилово, например, и ездить на работу в центр на автобусе?

Картинка профиля sokolka - Тюмень 07 августа 2019 в 09:56

Хлѣбъ, спасибо! хоть ориентиры есть теперь. Конечно смотрю на авито, и так без информации про цыган вроде и ниче район))) а сейчас к конкретным улицам привязка будет. Времени еще много, переезд на март планирую.
это какого года фотография?

ОРСА: О сколько вам открытий чудных, готовит просвещенья дух!

конечно не помогут, мне ж только составить представление о городе они нужны, для начала в любом случае аренда, именно чтобы присмотреться. Детский сад нужен будет муниципальный, машина в семье есть, но ненормированный рабочий день, поэтому привлечение бабушки, и поселиться надо недалеко друг от друга.
Опыт людей из Тюмени не поможет, от нас только в два направления едут — Москва и Краснодар. Возможно даже муж будет устраиваться на разъездной характер работы, именно с целью активного познания города.
По вопросу ЛОС точно знаю, что решение вопроса как никогда близко к разрешению)
Встречала названия Девица и Семилуки, это можно рассматривать как альтернативу или нет смысла?

Вот таким мне Воронеж показал себя и хмурым и задорным, все в один день.

Вложения:
Картинка профиля sokolka - Тюмень 07 августа 2019 в 10:00

проспект

Вложения:
Картинка профиля sokolka - Тюмень 07 августа 2019 в 10:45

простите, то не крепились фото, то лишние ушли

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы. Войдите или зарегистрируйтесь