Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля sokolka - Тюмень 06 августа 2019 в 05:29

Осенью была в командировке, успела посмотреть только проспект там где Марриот расположен, прогулялась по набережной до Петровского острова. Впечатления сумбурные, где будет располагаться работа еще не знаю, но в целом будем присматривать район с частным сектором, т.к. в перспективе хотели бы свой дом, но как жители многоквартирников будем первое время арендовать, чтобы не было мучительно) но вместе с тем недалеко от частного сектора должны быть многоэтажки для покупки квартиры родителям пенсионерам. Назовите пжл улицы к жилью на которых стоило бы присмотреться/прицениться. И сориентируйте по аренде нормального неушатанного дома (порядка 120-150 кв.м.) за 35 тысяч это реальность или фейковые объявления? Командировки в ваш славный город планируются, но уже по опыту понимаю, что самостоятельно строить маршруты, чтобы понять город не получиться. Что можно посмотреть, может экскурсии есть обзорные? Общественный транспорт показался бедовым — во всяком случае в аэропорт после 30 минут на остановке вызывала такси.

Картинка профиля Хлѣбъ - Воронеж 06 августа 2019 в 22:23

sokolka: Добрый день, форумчанам! Читаю вас уже почти год, привыкаю к городу) и даже уже немного люблю, спасибо за развернутые ответы постоянным участникам (прошу прощения за нелатиницу) Дана, Хлеб, Юрец, РеалЮ.

По аренде, простите, не подскажу. Естественно, что дороже квартиры. Многое зависит от дома и месторасположения. А для пмж, откровенно говоря, по частному сектору, здесь Вы можете нарваться на сугубо субъективное мнение, тем паче с такой постановкой вопроса (хотя, многоэтажки рядом — уже ориентир) 🙂 Так что будьте настороже!:)
Частный сектор, как понимаете (а я знаю из личного опыта) — там надо либо часто бывать, либо жить, либо иметь непостредственно проживающих там знакомых, чтобы сказать точно. Мимоходом, галопом по европам, не получится что-то толком рассмотреть, ибо от окружения в частном секторе зависит куда больше, чем в новом много-квартирно-этажном ЖК.
Простой пример. В районе моего проживания есть небольшой частный сектор (ул. Малаховского-Гайдара- Жемчужная), но одна улица с асфальтом, ухоженными домиками, плодовыми деревьями и адекватными людьми. Тут же, на другой улице: дом не дом, дорога в колдобинах, и хз что за личности проживают, в том числе и алкаши и нарики. Неоднозначно всё.
Итааак:)… если Вас интересует просто частный дом, без оглядки на экологию, шум и пыль от проходящих рядом дорог, размера участка и ландшафта, видами на природу, транспортной доступности, соц. и прочей инфраструктуры и контингента проживающих — это одно, и вполне разрешимо при определенном бюджете. Но если «вдруг» откроются «новые» обстоятельства?:)
На всякий случай, начепятаю небольшую «простынку», в общих чертах:) Но только о том чего знаю, да и не могу я всё знать (не смотря, что я местный) о частном секторе всего города — не скажу за всю одесную меня, да и по другую сторону тоже)))
Думаю, Марине из Улан-Удэ, с похожим вопросом, эта инфа, пусть и общая, тоже пригодится.

В целом есть на что обратить внимание, но со многими оговорками.

Мкр. Подгорное, Чижовка.
В первом, если не смущают проживающие там цыгане, отдаленность магазинов (без авто сложновато будет, если селиться в глубине) и то, что по сути это окраина города, тем паче с дорогами там не ахти, кроме центральных. А вот участки и дома вполне себе: по предложениям и размерам можно подобрать что-то попросторнее. На ул. Антонова-Овсеенко, по ту сторону микрорайона есть многоэтажки.
Во втором же, есть места с крутыми спусками/подъёмами (зимой жуть как неудобно, но можно найти дома с видами на водохранку), выбор домиков тоже хороший, но в большинстве — это небольшие участки, и так же отдаленность магазинов и остановок общественного транспорта, зато плюс — близость к центру города, и куда проще добираться оттуда, нежели из Подгорного.

Так же на ул. Матросова — большой частный сектор, по внешним параметрам — прямо ваш вариант, но по контингенту проживающих там сейчас, трудно сказать…Достоверно знаю, что в 90е годы там весьма криминальный район был (в основном из-за пьяных притонов, розлива левой водки), со временем там намного спокойнее стало, впрочем, как и во всем городе.

На Беговой и Рабочем проспекте — да, в принципе, удобно, но местами пыльно и шумно, в районе ст.Динамо вполне себе хорошие домики имеются и участки попадаются норм, но стоит это приличных денег.

О субъективном…
Есть, конечно, Отрожка, Боровое-Сомово, Шилово ( «оторванцы» города), Тепличный/Тенистый и иже с ним пос.1мая (но запахи от канализации…) и большой отрезок частного сектора на Димитрова — оно вам надо? Шилово и Сомово мне симпатичны, но…окраины.
Лично я, учитывая Ваши первоначальные требования, выбрал бы, пусть пока и для аренды, чтобы присмотреться, квартал ограниченный ул. Краснознаменная-20летия Октября-Грамши. Далее, Вавилова-ул.Ленина-Бурденко (дороже и нет рядом многоэтажек), Рабочий пр. — часть между ул. 45й стрелковой дивизии и Л.Рябцевой (тоже недешево), ну и тот райончик, что упомянул в самом начале. Пока так:)

ОРСА - Старый Оскол 06 августа 2019 в 22:59

sokolka: Командировки в ваш славный город планируются, но уже по опыту понимаю, что самостоятельно строить маршруты, чтобы понять город не получиться. Что можно посмотреть, может экскурсии есть обзорные? .

О сколько вам открытий чудных, готовит просвещенья дух!
Никакие экскурсии не помогут, особенно для выбора жилья. Только частный опыт, желательно людей, переехавших из ваших тьму-тараканей.. Хотя здесь на сайте вроде есть раздел с гидами по городам.

Картинка профиля Хлѣбъ - Воронеж 06 августа 2019 в 23:29

ОРСА: О сколько вам открытий чудных, готовит просвещенья дух!

Интересно, что рассказывают гиды приезжим?
Думаю, об этом не расскажут (см. вложение), а ведь это центр города нынче — на месте церкви стоит ДС Юбилейный, а возле «ротонды» (мы её так называли), бывш. часовня или крестильный храм, сейчас — это церковь пророка Самуила, а в 80ые это была мастерская скульпторов, там гипсовых скульптур Ленина уйма была:))) Слева, возле часовни — школа N9, в кадр она не попала:

Алина Апостолюк - Новый Уренгой 07 августа 2019 в 04:33

Картинка профиля Natalia - Екатеринбург 07 августа 2019 в 04:55

Алина Апостолюк: Добрый день, жители Воронежа! Ищем квартиру для покупки в вашем городе, двое детей, в приоритете сады, школы, хороший район. Смотрели центр, проспект революции, в районе благовещенского собора. Что можете сказать про этот район? Или все же есть для проживания с детьми другие места получше?

Думается, зря вы уповаете на жителей Воронежа! Какой кулик сдаст своё болото?) Кому нужны переполненные детские сады и школы, пробки и стройка под окнами очередного жк? Вот вот. Если уж решились на переезд, то надо ехать и смотреть глазками весь город, все районы, записывать плюсы минусы. Иначе пальцем в небо, а люди виноваты.

Картинка профиля Александра 07 августа 2019 в 07:36

realYU:

1-1,5 часа, в зависимости где у вас «центр» находится.

А вообще для Воронежа это нормально, за 1,5 часа на работу выходить? Реально ли жить в Шилово, например, и ездить на работу в центр на автобусе?

Картинка профиля sokolka - Тюмень 07 августа 2019 в 09:56

Хлѣбъ, спасибо! хоть ориентиры есть теперь. Конечно смотрю на авито, и так без информации про цыган вроде и ниче район))) а сейчас к конкретным улицам привязка будет. Времени еще много, переезд на март планирую.
это какого года фотография?

ОРСА: О сколько вам открытий чудных, готовит просвещенья дух!

конечно не помогут, мне ж только составить представление о городе они нужны, для начала в любом случае аренда, именно чтобы присмотреться. Детский сад нужен будет муниципальный, машина в семье есть, но ненормированный рабочий день, поэтому привлечение бабушки, и поселиться надо недалеко друг от друга.
Опыт людей из Тюмени не поможет, от нас только в два направления едут — Москва и Краснодар. Возможно даже муж будет устраиваться на разъездной характер работы, именно с целью активного познания города.
По вопросу ЛОС точно знаю, что решение вопроса как никогда близко к разрешению)
Встречала названия Девица и Семилуки, это можно рассматривать как альтернативу или нет смысла?

Вот таким мне Воронеж показал себя и хмурым и задорным, все в один день.

Картинка профиля sokolka - Тюмень 07 августа 2019 в 10:00

проспект

Картинка профиля sokolka - Тюмень 07 августа 2019 в 10:45

простите, то не крепились фото, то лишние ушли