Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля владимир - Петропавловск-Камчатский 07 августа 2019 в 11:23

Самый распространенный вопрос: » Дорогие Воронежцы! Укажите самое лучшее место для жизни. И не забудьте пояснить, почему Вы сами там не живете. Хочу успокоить всех. Нет в Воронеже мест, не приигодных для жилья. Где поселитесь, там и привыкнете. А где привыкнете, там и будет хорошо.

Картинка профиля Хлѣбъ - Воронеж 07 августа 2019 в 15:44

sokolka: Хлѣбъ, спасибо! хоть ориентиры есть теперь. Конечно смотрю на авито, и так без информации про цыган вроде и ниче район))) а сейчас к конкретным улицам привязка будет. Времени еще много, переезд на март планирую.
это какого года фотография?

Встречала названия Девица и Семилуки, это можно рассматривать как альтернативу или нет смысла?

Семилуки и Девица — то уже не входит в городскую черту. На мой взгляд, надоест ежедневно мотаться в город. Про Семилуки мне особо нечего сказать…ну зона там (исправительная колония). Сам город меня никак не привлекает. На любителя. В Девице бывал несколько раз, село селом, аж тоску наводит, кроме церкви и особо посмотреть не на что. Но вместо тысяч слов лучше съездить и лично убедиться подойдет-не подойдет.

Про год фотографии точно не скажу, думается, это самое начало XX века. Сам храм был построен в 1808г., был открыт до 1929г и просуществовал до конца 1950х нач. 1960х. В наши времена так:

Картинка профиля Юрец 07 августа 2019 в 18:20

sokolka: …будем присматривать район с частным сектором, т.к. в перспективе хотели бы свой дом, но как жители многоквартирников будем первое время арендовать, чтобы не было мучительно) но вместе с тем недалеко от частного сектора должны быть многоэтажки для покупки квартиры родителям пенсионерам. Назовите пжл улицы к жилью на которых стоило бы присмотреться/прицениться.

Можно еще посмотреть район частного сектора, ограниченный улицами Матросова — Краснознаменная — Чеботарева — Броневая. Ровный рельеф, большинство улиц асфальт, центральная канализация. И до двух новых ЖК рукой подать.

Картинка профиля Юрец 07 августа 2019 в 18:40

Александра: А вообще для Воронежа это нормально, за 1,5 часа на работу выходить? Реально ли жить в Шилово, например, и ездить на работу в центр на автобусе?

Реально, только утомительно. Нам тоже Шилово нравится, частенько катаемся в ту сторону по выходным. Правда на машине. А если работать в центре и ездить на ОТ то, как по мне, лучше Боровое. 19 минут и в центре, без пробок и в нужное время. Я электричку имею в виду.

Картинка профиля realYU - Воронеж 07 августа 2019 в 20:25

Я ва-а-ам не скажу-у-у за всю Одессу… судя по пробкам — да, нормально. Вот и вы в Центр собираетесь на работу. Я тут 11 лет уже, а до сих пор не знаю что за рабочий эдем в этом центре. У меня работа с 9, встаю в 8.10, на работе в 8.40-8.45…. поэтому для меня ненормально 1,5 часа в одну сторону. У Града арбайтен. Но коллеги (несколько!) есть с Семилук (без авто! Это писец, это даже в 1,5 не уложиться). Есть с Машмета… блин, даже с Масловского есть. С левого — полного. Пол зарплаты на топливо вынь да полож. Я ездил наоборот — от Храма до Нефтебазы, но: а) всего 7 раз в месяц в час пик, при этом по окружной 40км за 40 мин, через Северный 15 км — за час. б) у меня топливо совершенно бесплатное было, хоть на землю сливай.
В общем, каждый сам себе злобный буратино — для меня даже час до работы запредельно. Но жизнь заставит, ещё не так раскорячишься.

Картинка профиля Юрец 07 августа 2019 в 20:34

Ну и «страшилка» на ночь 😉
Давно хотел посмотреть своими глазами на мирный атом, вот в субботу посмотрел. Нововоронежская АЭС.
Кстати, из Шилово, по идее, ее должно быть видно. По крайней мере с верхних этажей. Я когда перед Костенками останавливался пейзажи поснимать, то по левую руку видел шиловские дома, а по правую «парящие трубы».

Картинка профиля Dana - Воронеж 07 августа 2019 в 20:43

Хлѣбъ: А в какой части Шилово, если не секрет? (можно в лс). Я смотрел там участки возле кладбища, в 200-х м — удобно с одной стороны (не в смысле захоронения, у меня и так там могилы родственников:) ), а в смысле инфраструктуры, размера участка для ижс:)

На Долинной, в той стороне что ближе к школе) Места там и правда отличные для частных домов. Вообще мне кажется, что в ближайшем будущем Шилово будет одним из самых дорогих районов такого плана. Ещё мне нравится аккаунт одной семьи, которые тоже купили участок в Шилово и сами построили дом — получилось реально по деньгам, очень красиво, бассейн, территория, как в сказке — instagram.com/ochaginya (Пишут про строительство дома с нуля, ижс, кадастры, с чего начать, в общем довольно интересно)

Картинка профиля Dana - Воронеж 07 августа 2019 в 20:55

Юрец: Ну и «страшилка» на ночь 😉

Я училась в Москве с девушкой, она из Волгодонска, будущий муж был из Москвы, вузы оба закончили престижные. И мужу дали работу в Нововоронеже на АЭС, помню поехали они «попробовать» пожить, в итоге остались, живут уже 8 год, очень нравится, про Москву и думать не думают. Нововоронеж им очень нравится, как и зарплата на АЭС. Считают своё место лучшим для жизни в Воронежской области, да и походу в России) (родители мужа звали их обратно в Москву, так и не уломали)

Картинка профиля Юрец 07 августа 2019 в 21:18

Dana: …Нововоронеж им очень нравится, как и зарплата на АЭС. Считают своё место лучшим для жизни в Воронежской области, да и походу в России) (родители мужа звали их обратно в Москву, так и не уломали)

Я поэтому и взял страшилки в кавычки. И смайлик поставил. Если бы искал уютный небольшой город рядом с большим, то выбрал Нововоронеж. Очень чисто и ухожено, просторно, комфортно. Пивнушек мало, водители на переходах пропускают. Гуляли с открытыми ртами, будто куда то за границу попали. Из четырех близлежащих к Воронежу райцентров в которых я был (Семилуки, Рамонь, Новая Усмань) я однозначно за Нововоронеж.

Картинка профиля Хлѣбъ - Воронеж 07 августа 2019 в 21:21

Юрец: Ну и «страшилка» на ночь 😉

Когда впервые проезжал мимо этой атомки в конце 80х, в раннем утреннем полусумраке, я увидел издали громадные 6 штук труб (градирни, белых 2х больших тогда естественно не было) с подсветкой красными фонарями. Но когда оказался всего-то в метрах 50ти от этих здоровенных труб — зрелище вблизи от этих махин завораживающее, я бы даже сказал, «страшное»:)
Последний раз я эти градирни так близко видел в 94ом, если память не изменяет. Потом там на дороге поставили бетонные блоки (и вообще на въездах к городу, на подъездах к самой АЭС), БТРы…Родственник мой там в те годы (98-2000й) в вооруженной охране служил. Было всякое, однажды диверсию пресекли.