Возможности переезда в США

Картинка профиля Artemius 26 августа 2016 в 05:28

Здравствуйте!
Мне 30 лет. Так уж получилось, что в дальнейшем я хочу переехать в США. Может, меня не устраивает жизнь в нашей стране, хотя я ни на что и не жалуюсь то, а может потому, что мне нравятся трудности и их непосредственное преодоление. Однако, понимая, что одним желанием тут не обойтись и пора приступать к действиям, хочется узнать вообще, что мне НУЖНО изучить/ чем овладеть (кроме языка, конечно) чтобы рассчитывать на трудоустройство в Штатах?
У меня есть образование «Учитель информатики», помимо этого лет 5 работаю сис.админом, недавно начал изучать программирование. Понятно, что наши дипломы им ничего не скажут и мне придется сдавать там экзамены, а может вообще переучиваться?
Ну и с визами, в первую очередь туда можно съездить в качестве туриста, так сказать присмотреть подходящее место. А как быть потом? В данный момент я живу в небольшом городишке, российско-американских компаний тут нет, знакомых, кто переезжал бы тоже нет, подсказать не кому. Получается я могу получить визу или Work & Travel или участвовать в конкурсе на Green Card? Есть ли еще какие-то варианты?
Буду благодарен за ответы/советы ну и какие-либо напутствия.

Картинка профиля AlexKhv1985- Хабаровск 29 августа 2016 в 14:28

Шансы, что вы выиграете green card, мизерные. Я уже лет 8 играю и без толку.
Сам работаю в сфере ИТ, почти 10 лет.
Вариант есть — опубликовать резюме на рабочих сайтах США. Мое долго висело, были просмотры, но никаких приглашений не было. Надо заниматься чем-то специфичным и при этом востребованным в ИТ, чтобы не было большой конкуренции. А так там своих местных хватает. Заморачиваться с иностранцем, еще плохо говорящем на инглише, никто не будет.

Картинка профиля Troyar- Казань 29 августа 2016 в 15:26

По своей сфере не устроишься, твои знания там никому не нужны, чтобы чего-то там стоить в сфере it, нужно порядка 3−5 млн руб потратить на образование там и тогда буду шансы и то не самые радужные, конкуренция большая.

Картинка профиля Artemius 16 сентября 2016 в 04:20

Troyar: По своей сфере не устроишься, твои знания там никому не нужны

Грустно, конечно.
Смысл в том, что и в России толком никуда не устроиться без того же «знакомства» с нужными людьми. Вот только смысл что-то начинать тут, когда с таким же успехом можно начать в США? Пусть и сложнее, но лично мне кажется, что в результат в итоге будет лучше.

Картинка профиля Аксюта- Биробиджан 18 сентября 2016 в 02:58

Artemius: Здравствуйте!
Мне 30 лет. Так уж получилось, что в дальнейшем я хочу переехать в США. Может, меня не устраивает жизнь в нашей стране, хотя я ни на что и не жалуюсь то, а может потому, что мне нравятся трудности и их непосредственное преодоление. Однако, понимая, что одним желанием тут не обойтись и пора приступать к действиям, хочется узнать вообще, что мне НУЖНО изучить/ чем овладеть (кроме языка, конечно) чтобы рассчитывать на трудоустройство в Штатах?
У меня есть образование «Учитель информатики», помимо этого лет 5 работаю сис. админом, недавно начал изучать программирование. Понятно, что наши дипломы им ничего не скажут и мне придется сдавать там экзамены, а может вообще переучиваться?
Ну и с визами, в первую очередь туда можно съездить в качестве туриста, так сказать присмотреть подходящее место. А как быть потом? В данный момент я живу в небольшом городишке, российско-американских компаний тут нет, знакомых, кто переезжал бы тоже нет, подсказать не кому. Получается я могу получить визу или Work & Travel или участвовать в конкурсе на Green Card? Есть ли еще какие-то варианты?
Буду благодарен за ответы/советы ну и какие-либо напутствия.

Просмотрев блогеров на ютубе, поняла что визу туриста не так просто получить, если увидят в вас потенциального иммигранта откажут. А если дадут визу, преположим, вы по прилету можете быть депортированы, там ничего не объясняют, могут обязать сесть на ближайший рейс.
Лично мне понравился вариант — учебная виза (изучение английского языка), оплата в год последняя услышанная сумма 400$ в месяц, вы можете на эти курсы ходить несколько лет)).
Многие приехали по туристической визе и остались там, легализовались по разным программам.
Дипломы нужно переводить, получить лицензию необходимо для дальнейшей работы, лицензию выдают в зависимости от часов обучения, в каждом штате свои законы.

Картинка профиля Lapsha 20 сентября 2016 в 21:26

На лотерею, как правильно написали выше, надеяться глупо.
В IT всем пофиг ваши дипломы и т.п. Никаких лицензий в IT не нужно тоже. Разве что в каких-то очень специальных случаях, но я о таких даже не слышал. Диплом с переводом понадобятся только на интервью на рабочую визу в консульстве — всё, потом о нем можно забыть.
Нужно составить резюме с опытом работ. Полезно приврать, если первая работа в другой стране. В резюме врут все, но с оглядкой, не зарываясь.
Что требуется — лучше всего смотреть по сайтам вакансий типа indeed.com, dice.com, monster.com etc.
Учить английский. Нет, не так, а вот так: УЧИТЬ АНГЛИЙСКИЙ, блин! До исступления. Но я также отлично понимаю, что никто этого делать не будет, разумеется. Виноваты будут все вокруг, но не сам страдающий.

Картинка профиля Lapsha 20 сентября 2016 в 21:41

Идея съездить в качестве туриста и к чему-то непонятному присмотреться малопонятна. К чему Вы собираетесь присматриваться? К номеру отеля или к улицам городов? Как это гипотетически должно помочь в Ваших устремлениях? Везде и всегда нужно ехать, имея конкретную цель.
И еще. Вы понятия пока не имеете, что такое жизнь в США. У Вас перед глазами пока что одни лубки.
Я совсем не хочу сказать, что тут что-то запредельно страшное или отталкивающее. Жизнь тут очень сильно другая, чем в России. Далеко не каждый эмигрант доволен эмиграцией. Это я не про бабло, если что.

Картинка профиля AlexKhv1985- Хабаровск 21 сентября 2016 в 00:19

Lapsha: Реальная возможность единственная — приехать по рабочей визе. Для этого нужно добиться контракта с американским работодателем.
На лотерею, как правильно написали выше, надеяться глупо.

Картинка профиля Artemius 21 сентября 2016 в 07:00

Lapsha: В Штатах нет иммиграционных программ. Может, попробовать в Канаду/Австралию? Там какие-то программы до сих пор есть. Если эти страны возбуждают к переезду, конечно. Особенно Австралия. Пардон в сторону возможных жителей среди читающих.

Lapsha: Далеко не каждый эмигрант доволен эмиграцией. Это я не про бабло, если что.

Я понимаю, что столкнусь с совершенно с другим менталитетом и то, что придется мириться с некоторыми вещами. Что поменяется сам уклад жизни, но я не вижу в этом совсем уж чего-то страшного. Люди ведь меняются, подстраиваются и в конце концов устраивают свою жизнь за границей. Все же, это лучше, чем сидеть на одном месте и бояться трудностей.

Картинка профиля Надюшка86- Одинцово 22 сентября 2016 в 04:21

в США можно переехать и хорошо устроиться. у меня много подруги уехало давным давно, все при деле — работа, дом, семья. оформление документов для переезда займет много времени и нервов, но наверно оно того стоит

Картинка профиля Lapsha 22 сентября 2016 в 18:50

AlexKhv1985: Выучить разговорный английский без носителей языка сложно, нужна практика. Я каждый день где-то час учу английские слова, чтобы научиться свободно писать и читать. А разговорный негде практиковать, на текущей работе это не нужно (только прочитать документацию по языку программирования и всё).

При нынешних интернетах жаловаться на отсутствие примеров речи носителей и учебных материалов абсурдно.
Возможность общаться с носителями языка может разве что развить местную лексику плюс, возможно, подправить акцент. Хотя и это все не проблема проделать с нынешними возможностями медиа. Никакой носитель не поможет, если антропос не в состоянии связать двух слов и не понимает ни слова от окружающих.
Я тут хоть и вещаю с позиции некоего познавшего жизнь, однако сам был точно таким же болваном. И пришлось карячиться уже здесь и на ходу.
Для справки: гораздо более половины иммигрантов из бСССР очень плохо говорят по-английски, а не менее трети из них на нем практически не говорят — так, некий «рунглиш». И это после 10−15−20 лет проживания в эмиграции. Несмотря на обилие носителей.
Впрочем, все эти советы бесполезны на самом деле. Это я так, что-то пробило на эмоции.

Картинка профиля Lapsha 22 сентября 2016 в 18:57

Artemius: Как-то я читал, что для тех, кто желает переехать в США сначала можно перебраться в Канаду, закрепиться там, а в дальнейшем уже переехать в США. Один вопрос, почему Вы написали «особенно Австралия»?

Очень далеко эта Австралия ото всего. Настоящий край мира.
Плюс еще это идиотское левостороннее движение.
Да и вообще жизнь подобных квазиизолированных стран с большой территорией и относительно небольшим населением дает эдакий четкий отпечаток захолустья.
Возможно, что я заражен необоснованной спесью, усугубленной еще американской по отношению к Европе и Канаде, не говоря уж о Мексике и пр. Да, открыто так говорить моветон, но я не о приличиях.

Картинка профиля AlexKhv1985- Хабаровск 22 сентября 2016 в 23:45

Lapsha: Это именно то, о чем я писал: виноваты будут обстоятельства, люди, но не сам (а).

Если они очень плохо говорят, кем же они работают?

Картинка профиля Artemius 23 сентября 2016 в 03:06

Lapsha: И еще: хотите чего-то добиться (если не страшно) — ни в коем случае не оседайте в т.н. «русских районах». А нет, так нет. Каждому — свое.

Вот про «русские районы» неоднократно читал/слышал, что хорошего это ничего не принесет, а доверять и надеяться на них ни в коем случае не стоит.
Я так понял, Вы уже живете в Америке, расскажете, как решили переехать? С чего начинали? Если не секрет, конечно.

AlexKhv1985: Если они очень плохо говорят, кем же они работают?

Тут, на «Несидится» было несколько постов. Там говорилось, что люди могут жить и не покидать свои «национальные» районы. Например Брайтон, Чайна-таун и знать язык им совершенно не обязательно.

Картинка профиля Lapsha 23 сентября 2016 в 18:34

Artemius:

А никак я не решал. Мало того, был твердо убежден, что уехать в Штаты совершенно нереально. Мне, во всяком случае.
В 98-м, после дефолта, в моей текущей конторе продолжали платить ту же зряплату, что и до дефолта, но в рублях. И решил я побегать по интервью на предмет найти плюшек пожирнее. Вот мне буквально в первой же конторе и предложили подписать 3-летний контракт на работу в конторе в Калифорнии. Это была не собственно работа здесь и сейчас, а некие туманные перспективы на ближайшие 6−8 месяцев (там долгая процедура с рабочей визой и т.п.) Я, разумеется, не поверил. Так не бывает: какая-то бумажка — и все. Все думал, где же меня тут хотят кинуть. А через полгода пришел вызов из консульства на интервью касательно рабочей визы с необходимым перечнем бумажек. И все, собственно. Потом, уже в Штатах, с рабочей визы на Green Card, потом (через 5 лет) — гражданство.

Картинка профиля Поможемсперевозкойличныхвещей- Санкт-Петербург 29 сентября 2016 в 18:20

Если надумаете, сможем помочь с переездом и перевозкой вещей в США.