Обсуждение города Ярославль: отзывы жителей и переехавших

Denis Kharitonov 21 декабря 2018 в 21:35

Катерина: Уважаемые ярославцы,расскажите о квартплате: сколько стоит отопление? капитальный ремонт? и в среднем какая выходит общая сумма? Может быть у кого есть индивидуальное газовое,правда ли,что оно лучше? а ещё хотелось бы узнать о таком районе как Перекоп(школы,транспортная доступность и прочее).Расскажите ,пожалуйста.

Существует административный Красноперекопский район, который располагается по правую сторону от Московского проспекта, если ехать от центра города. Красноперекопский район состоит из двух частей: старой и новой. Новая часть близка к нефтеперерабатывающему заводу, старая граничит с центром города. Ярославцы когда говорят «Перекоп», то имеют в виду именно старую часть Красноперекопского района. Новую часть я знаю не очень, но там располагается технический университет, хоккейная Арена-2000, довольно новый жилой фонд.
Старый Перекоп — это один из староосвоенных районов Ярославля, когда-то был вторым центром города из-за расположения в нем мануфактуры (текстильной фабрики), сейчас она функционирует слабо. Перекоп — это зеленый район, есть парки, в том числе прекрасный, но неухоженный исторический Петропавловский парк. В районе много частного сектора, старой застройки, но строится и значительное количество нового жилья. От Перекопа сравнительно недалеко ехать до центра, причем по маршруту без сильных пробок. Когда-то район имел славу криминального, в том числе из-за знаменитых рабочих коммуналок — «Корпусов» мануфактуры, но эти коммуналки давно расселены и сейчас это обычный район города. На Перекопе расположено довольно необычное творческое место — http://textil.in

Картинка профиля OksanaV - Ярославль 09 января 2019 в 12:14

Мы переехали в Ярославль год назад, муж нашел здесь хорошую работу. И решили задуматься о детках. Вот сейчас я в положении, ждем сына. Хочу здесь оставить отзыв о женских консультациях. По месту жительства у меня 7 консультация, врач мне сразу не очень понравилась, постоянные очереди, анализы сдавать рано утром с большой очередью, собственно как и во всех бюджетных организациях. И решили найти частную клинику. Нашли по отзывам медцентр Юнона, они специализируются именно на гинекологии. Очень хороший центр, обратились к доктору Латышевой, замечательная женщина и врач) У них прохожу комплексные обследования по беременности, никаких очередей и проблем не возникает, все очень обходительные и доброжелательные, а в моем положении это особенно ценно)

Анна Горчакова 20 января 2019 в 21:46

Ikar: В Ярославле очень часто идет зимой ДОЖДЬ!
Для меня, человека выросшего в Забайкалье со снежными крепкими зимами, это уже 20 лет является дичью! Но, не смотря на дожди, зима в Ярославле бесконечная, порой начинается в конце октября и заканчивается в конце марта. Летом белые ночи. По опыту последних лет — очень жаркий май, потом дождливый холодный июнь, в июле приходит лето до +30.
Дороги с 2017го года по программе начали ремонтировать, местами вполне сносно. Ярославские водители, в большей степени, ездят по правилам, но вежливость на дороге — редкость.
Учебных заведений много, от мала до велика. С детской медициной в принципе нормально дела обстоят, а взрослым лучше не болеть. ОЧЕНЬ много больных онкологией, причем «косит» и молодых, и возрастных.
Много магазинов продуктовых, одежды, инструмента, мебели. Порой кажется, что людей, способных всё это купить, в нашем городе гораздо меньше. Кинотеатры — 7 штук, почти в каждом районе. Ледовый дворец «Арена-2000 Локомотив», где играет одноименный хоккейный клуб; стадион «Шинник» — его собирались реставрировать-модернизировать к ЧМ2018, но Ярославль «пролетел». Школа хоккея «Локомотив». Муниципальные бассейны — 4 штуки. Много фитнес-центров. Для зимних развлечений есть несколько спортивных парков в пригороде(сноуборд, горные лыжи, тюбинг). Просто на лыжах можно покататься в Заволжском районе, например, в Тверицком или Яковлевском бору. Спорт относительно неплохо развит в Ярославле, если смотреть с позиции обывателя — все водят детей то на футбол, то на плаванье, то на гимнастику, хоккей, фигурное катание, борьбу и т.п.
Есть крупные производства — отсюда и экология, а вернее проблемы с ней. Вода в Волге постоянно загрязняется. Есть, вроде как программа по очистке реки, но пока только на бумаге…
В Ярославле все всех знают, и на многие (если не большинство) должности можно попасть только «по знакомству», или благодаря родственным связям.
По работе — не знаю, не интересовалась. Но среди знакомых безработных нет.
Квартплата — этой зимой за двушку 48 кв.м платили 5-6тыс. руб. в общем. В Заволжском районе двушка в панельном доме с ремонтом обойдется вам в 2,1-2,3 млн руб. Есть много новостроя во всех районах, но и много «кинутых» дольщиков. Дома стоят годами недостроенными, а люди платят ипотеки и снимают жилье. Хотя, сейчас потихоньку стали решать этот вопрос.
Кстати, интересная особенность — житель каждого района Ярославля любит свой район и не хочет переезжать в другой. Более-менее экологичный — Заволжский! Здесь леса, хотя их застраивают коттеджами, таун-хаусами и малоэтажными домами….. Но если проехаться на машине загород, можно и порыбачить, и грибы-ягоды пособирать. Охотятся в наших лесах на лося, кабана.
Переезжать сюда сама я бы не стала, родители в своё время переехали. Но многим нравится Ярославль и сюда переезжают. Как говорится, не место красит человека!
<p class=»stars»>Оценка города: <i class=»fa fa-star»></i><i class=»fa fa-star»></i><i class=»fa fa-star-o»></i><i class=»fa fa-star-o»></i><i class=»fa fa-star-o»></i>

Скажите пожалуйста, есть ли в Ярославле частные дома на продажу? Имеется в виду не котедж,
а именно дом с небольшим участком в черте города.