NLP/LLM Researcher

Дата размещения вакансии: 26.09.2024
Работодатель: СБЕР

Мы в Центре Робототехники Сбера создаем универсальный воплощенный ИИ для роботов, который будет управлять разнообразными физическими воплощениями. Например, манипуляторами, мобильными колесными роботами, роботами собаками, мобильными манипуляторами и т.д.

В основу нашего ИИ ляжет большая мультимодальная нейронная сеть. Ей будут подчиняться фундаментальные модели навигации, манипуляции и планирования движений.

Один из основных шагов на этом длинном пути - это масштабные исследования возможностей больших языковых моделей (Large Language Models) и Мультиагентных систем для задач робототехники.

Сейчас мы ищем в команду специалистов уровня middle\senior

Обязанности

• Разработка сервиса на основе Large Language Models и Multi-modal Language Models для декомпозиции высокоуровневых заданий на отдельные навыки с учетом возможностей различных роботов и текущего окружения.
  • Обучение и дообучение Языковых и Мультимодальных моделей.
  • Изучение научных статей в поисках путей улучшения текущих алгоритмов применительно к роботам.
  • Разработка и тестирование Мультиагентных систем.
  • Автоматизация сбора и разметки данных.
  • Интеграция разработок в симулятор для управления автономным агентом.

Требования

• опыт обучения языковых моделей в таких областях как (хотя бы одна):
  1. Sentiment Analysis
  2. Machine Translation
  3. Text Summarization
  4. Chatbots & Virtual Assistants
  5. Visual Question Answering
  6. Image/Video Captioning
  7. Multimodal Models
  • опыт доведения исследований до продакшена
  • опыт работы с: Pytorch, Docker, CUDA
  • хорошее понимание современных архитектур нейронных сетей, трансформеры, BERT, GPT и их обучения

Хотя мы ожидаем, что потенциальные кандидаты будут обладать некоторыми из перечисленных качеств, мы также открыты для тех, кто может дополнить нашу команду другими ценными навыками и качествами.

Будет плюсом:
  • успешный опыт участия в Kaggle соревнованиях
  • опыт работы с: Instruction Tuning
  • опыт работы с: MLOps, CI/CD
  • опыт работы с: JAX
  • опыт работы с: LangСhain, LangGraph
  • опыт сбора и курирования разметки данных
  • Open-source проекты.

Условия

• высококвалифицированный коллектив
  • уникальные масштабные проекты, работа в приоритетном направлении
  • достойная заработная плата (оклад + годовая премии)
  • современные рабочие места и программное обеспечение
  • ДМС, корпоративная пенсионная программа, страхование от несчастных случаев, социальные гарантии, корпоративные мероприятия
  • высокий уровень корпоративной культуры
  • офисный формат работы, метро Кутузовская.