Главный эксперт по контролю МСФО

Дата размещения вакансии: 06.08.2020
Работодатель: МАГНИТ, Розничная сеть
Краснодар

О нас:

Магнит — многопрофильный холдинг и крупнейшая retail-сеть в России. Штат сотрудников — 300 000 человек. Более 5 различных направлений бизнеса.

Наш Центральный офис расположен в Краснодаре. 250 солнечных дней в году, близость моря и гор, развитая инфраструктура, высокая бизнес-активность — причины, по которым Краснодар неоднократно признавался лучшим городом для жизни в России.

• Разработка методологии и типовых чек-листов по ежемесячной, а также постоянной оперативной проверке секторов учета по МСФО (разработка детальной матрицы контролей) — 1) сектор учета выручки и собственных производств; 2) сектор учета ВнА и прочих активов; 3) сектор учета операционных и прочих расходов; 4) сектор учета финансовых инструментов и капитала. На каждый сектор предполагается наличие эксперта по контролю;
  • проведение процедур по контролю в рамках сектора: ежемесячному, оперативному — на основании разработанной методологии;
  • разработка рекомендаций/процессов оптимизации на основании проведенных проверок и выявленных отклонений;
  • взаимодействие с внешними аудиторами: анализ результатов предыдущего аудита, рекомендаций внешних аудиторов, перечня нескорректированных разниц; разработка мероприятий по улучшению качества по направлениям, указанным аудиторами; проверка итогового варианта публикуемой отчетности, вычитка, разработка мероприятий по улучшению; анализ публичных результатов других участников рынка с целью поиска резервов по улучшению отчетности;

Ключевые обязанности:

• Формирование отчетных форм по блоку учета финансовых инструментов и капитала в рамках ежемесячного закрытия и подготовки отчетности по МСФО;
  • формирование трансформационных и консалидационных корректировок по МСФО по своему блоку учета;
  • оперативный контроль и методологическая проработка вопросов учета по МСФО в рамках сектора;
  • работа с регистром учета аренды согласно МСФО 16 «Аренда», в том числе — тестирование/проверка договоров, выявление ошибок во входящих данных, разработка мер по исправлению ошибок;
  • Работа с резервом по сомнительной ДЗ, с регистром ДЗ — оперативный контроль резерва, анализ необходимости формирования резерва, анализ ДЗ по контрагентам, учет в соответствии с МСФО.

Ожидания от кандидатов:

• Высшее образование (бухгалтерский учет, финансы, экономика).
  • Хорошие знания МСФО, в том числе трансформации, ПБУ, законодательства в сфере бухгалтерского учета, налогов, гражданского права.
  • Навыки подготовки методологически обоснованной позиции.
  • Опыт подготовки учетной политики.
  • Опыт подготовки/аудита/трансформации РСБУ в МСФО.
  • Навык подготовки /аудита примечаний к отчетности по МСФО.
  • Желательно знание отраслевой специфики торговли.
  • Развитые аналитические способности, ориентация на результат, умение планировать время, ответственность, активность.
  • Опыт работы во внутреннем контроле, разработка контрольных матриц и контрольных процедур.
  • Опыт разработки рекомендаций по совершенствованию учета согласно МСФО;
  • Желательно наличие ДипИФР, сертификат АССА, другое обучения по направлению МСФО.
  • ПК: Word, Excel, Power Point.
  • Желательно знание английского языка (upper-intermediate).

Мы стремимся создавать лучшие условия для работы и отдыха, поэтому наше рабочее пространство включает:

• Оснащенные всем необходимым рабочие места (опен-спейс).

• Комфортные переговорные комнаты и несколько модернизированных конференц-залов.

• 2 бесплатных спортзала на территории офиса (кардио- и силовые тренажеры, залы для групповых занятий — пилатес, йога, танцы, кросс-фит, степ-аэробика, единборства).

• Удобную бесплатную общую автостоянку.

• Большую закрытую велопарковку.

• Просторную современную столовую, где наши повара с заботой о Вас, готовят вкусные завтраки/обеды и ужины.

• Для тех, кто предпочитает питаться домашней едой, имеются оборудованные кофе-комнаты в каждом корпусе.

• На прилегающей к офису территории, на свежем воздухе находятся 2 стильные Кофе-Лавки. Здесь Вы сможете насладиться свежесваренным зерновым кофе и провести обеденный перерыв в чудесной парковой зоне Компании.

• Мы искренне заботимся о здоровье наших сотрудников, поэтому у нас есть корпоративные медицинские кабинеты. Любой работник ГК может бесплатно получить там специализированную доврачебную помощь или консультацию по состоянию здоровья, принять участие в профилактических мероприятиях, а при необходимости — сделать укол, назначенный лечащим врачом.