Системный инженер/DevOps-инженер

Дата размещения вакансии: 14.01.2021
Работодатель: TravelLine
Йошкар-Ола
Ленинский проспект 56а

TravelLine создает SaaS-решения для отелей, высоконагруженные и распределенные. Это настоящий энтерпрайз-хардкор: 8 наших онлайн-сервисов работают в режиме 24/7. Все это веб-приложения с разной структурой, разной нагрузкой, разными CI/CD-процессами. Один модуль бронирования работает на сайтах 6000 отелей в сорока странах.

Мы не стартап. Платим «белую» зарплату, отпускаем на больничные, не дергаем из о́тпуска. Который, разумеется, оплачиваем. Работаем с 2008-го и собираемся жить вечно.

Фронт работ

Сейчас за работу наших приложений отвечают программисты и сисадмины: разворачивают и обновляют сервисы, сохраняют их стабильность. Но у команды полно других неотложных задач.

Поэтому мы собираем специальную группу эксплуатации. Цель группы: поддерживать безотказную работу приложений на проде. Именно для новой группы мы разыскиваем DevOps-инженера.

В группе эксплуатации не придется создавать что-то новое для клиентов. Мы ищем специалиста, который примет вызов: сделать так, чтобы пользователи и в зной, и в град, и в полночь, и в предрассветном сумраке имели доступ к сервисам TravelLine.

Вот что конкретно придется делать:

• обновлять сервисы на проде так, чтобы ничего не упало. Сначала разработчики выпускают релиз, потом группа эксплуатации выкатывает его на прод;

• реагировать на инциденты, быстро и четко. При любой проблеме: упал ли сервер, закончилось ли место на диске или весь дата-центр ушел в отказ. По выходным специалист дежурит, попеременно с напарником. Иногда, нечасто, вскакивает ночью. Но без переработок, нагрузку отбалансируем в команде;

• вместе с командой следить за стабильностью системы и базы данных. Писать скрипты, чтобы выявлять и устранять проблемы;

• автоматизировать процессы CI/CD, чтобы снять с себя часть рутины. Здесь мы даем полный простор, только предлагайте;

• разрабатывать и поддерживать свежесть документации: регламентов, инструкций, FAQ, recovery plan’ов, panic doc’ов. Что-то уже есть, это придется изучить. Что-то — написать с нуля.

Во всем этом помогут системы мониторинга, которые следят за бизнес-метриками, виртуалками, контейнерами и «железом».

А вот что не входит во фронт работ:

• не нужно поддерживать «железный» слой дата-центов, сетевую инфраструктуру, кластеры приложений и баз данных. Фокус специалиста — слой, на котором работают клиентские сервисы. Все, что ниже, находится в зоне ответственности сисадминов;

• не придется совершенствовать функциональность приложений — этим занимается команда разработки.

Стек и требования

Техническая сторона:

• программирование, чтобы автоматизировать задачи: прежде всего знание PowerShell. Навыки Python будут большим плюсом;

• CI/CD, мы используем Jenkins;

• конфигурирование nginx и haProxy. Апстримы, маршрутизация, стратегии обработки отказов, отказоустойчивость. Большой плюс — умение создавать расширения для балансировщиков;

• конфигурирование IIS и Kestrel;

• конфигурирование Windows Server и Linux;

• веб-приложения под IIS: основные параметры конфигурации, принципы масштабирования серверов приложений и баз данных;

• Kubernetes, Docker;

• плюс — конфигурирование и обслуживание ELK, Grafana, Zabbix, Rabbit MQ;

• большой плюс — опыт работы «в полях» с облачными сервисами Azure.

Также важны психологические навыки. Мы проверяем эти черты на собеседовании, потому что работать с ними будет намного легче:

• аккуратность и ответственность. Нельзя обновлять прод с лозунгом «и так сойдет». Или игнорировать упавший в воскресенье сервер, потому что очень лень чинить;

• бодрость духа и легкость на подъем. Выраженные совы и жаворонки не подойдут. Иногда придется работать глубокой ночью, порой — ранним утром;

• инженерный склад ума. Серьезно, мы на это смотрим;

• коммуникабельность. Специалисты группы эксплуатации много общаются с разработчиками и администраторами. Если постоянное общение в тягость, работа не порадует.

Офис, команда и график

Офис — трехэтажное здание в Йошкар-Оле, остановка «Санчасть». Внутри — свежий ремонт. Делали все с нуля, для себя и на совесть. Под окном — собственная авто- и велопарковка.

Новичка уже ждет уютный кабинет, не оупенспейс.

Всего в TravelLine триста человек: разработчики, дизайнеры, маркетологи, продажники, копирайтеры, офис-менеджеры.

Все легально, вбелую, по закону и трудовому кодексу.

Плюсы к зарплате

• Бесплатные завтраки и обеды в офисе;

• курсы, конференции, мастер-классы за счет компании;

• скидка 70% на абонемент фитнес-центр по выбору, 50% — на путевки в летние лагеря для детей;

• ежегодный медосмотр в частном медцентре;

• наставник, который поможет втянуться.

Если просит душа — выезды на природу, сплавы по рекам, спорт и фитнес, бары и кафе, настолки с коллегами. Этого сколько угодно.