Senior PHP Developer (Architecture Team)

Дата размещения вакансии: 22.09.2021
Работодатель: Dostavista Global
Новосибирск

Dostavista основана в 2012 году. Аналог Uber в курьерской доставке. Курьеры работают через приложения для iOS и Android, доставляют десятки тысяч отправлений ежедневно. Достависта — крупнейшая в Европе служба доставки «день в день». Работаем в 10 странах (Россия, Южная Корея, Индия, Турция, Бразилия, Мексика, Индонезия, Вьетнам, Филиппины, Малайзия).

Мы ищем php разработчика в стратегически важную команду архитектуры.

Пара слов о проекте

• Всего в HQ больше 200 человек.

• Разработка состоит из 60 человек в 10 командах.

• Все разработчики умные. Почти все уровня senior и выше.

• Сначала думаем, спорим, и только потом делаем. Никаких «приказов сверху».

• В компании горизонтальная структура без жёсткой субординации и бюрократии.

• У нас чистый код, минимальный порог вхождения.

• Под капотом: PHP 8.0, MariaDB, ClickHouse, Redis, Golang, Kotlin, Docker, k8s.

• Продакшн в числах: 168 серверов, 3000 RPS, 580 таблиц в базе данных, 56 интеграций (геосервисы, платёжные системы). Всё удваивается каждый год.

Пара слов о команде

Architecture Team — команда, определяющая направление, по которому затем едет вся backend разработка в компании.

Команда создаёт и развивает инструменты, помогающие продуктовым командам: PHP framework, API framework, Testing framework. Делает крупномасштабный рефакторинг, проектирует и запускает новые сервисы, масштабирует базы данных.

Тимлид команды — играющий тренер. С ним можно спорить, если видишь другое решение задачи. Он умеет слушать и слышать. Он поможет тебе с онбордингом на испытательном сроке и дальнейшим карьерным ростом.

Рядом с командой архитектуры на расстоянии вытянутой руки находятся CTO, команда DevOps и команда инфраструктуры. Мы не сидим в уютном тёмном уголке, мы видим весь проект целиком и определяем его технологическое будущее.

Что нужно знать про нашу разработку

• Мы ценим своих сотрудников и стремимся создать лучшие условия для работы.

• Мы регулярно обновляем версию php. Используем новые фичи языка.

• У нас самописный php фреймворк. Простой, понятный, удобный и надёжный. После него не хочется писать на других фреймворках.

• Основная база данных MariaDB (форк MySQL).

• Сложные SQL запросы в коде мы пишем на голом SQL. Вместо Doctrine ORM у нас используется Active Record для простых запросов в базу.

• Мы понимаем важность рефакторинга. Команда архитектуры сама решает, сколько времени им выделить на рефакторинг. В продуктовых командах на рефакторинг выделяем 25% времени.

• Code review, code style и автотесты для нас не просто слова — это часть нашей культуры разработки. Плохой код мы либо рефакторим, либо удаляем. Сейчас у нас почти нет legacy кода. Мы добились отличного покрытия кода функциональными тестами (больше 10,000 тестов в продакшене).

• У нас много логов и метрик. Используем Sentry, Grafana и liveprof.

• Мы не делаем одно и тоже много раз. Мы автоматизируем рутинные операции.

• Несмотря на удалёнку, мы работаем вместе. У нас много Telegram чатов, где можно обсудить проблему или задать вопрос. Мы созваниваемся в Zoom, когда нужно что-то обсудить устно.

• Периодически мы проводим внутренние митапы для разработки, на которых общаемся и обсуждаем интересные темы.

Пример нашего кода

Ты наш идеальный кандидат, если:

• Имеешь более 5 лет опыта в веб-разработке.

• Работал в большом проекте с кучей кода и тысячами пользователей.

• Отлично знаешь PHP.

• Хорошо знаешь SQL, работал с MySQL / MariaDb / ClickHouse.

• Используешь Docker.

• Тебе комфортно самостоятельно искать решение и достигать поставленной цели. Тебе не нужен готовый план действий и подробное ТЗ.

• Хочешь заниматься архитектурой фреймворка, баз данных, API и сервисов.

• Хочешь сам создавать новые инструменты для разработки с нуля, а не просто брать готовые.

Не обязательно, но будет плюсом, если:

• Ты работал в проектах, где кроме тебя было ещё хотя бы 10 разработчиков.

• Ты любишь и умеешь рефакторить.

• Умеешь находить нестандартные архитектурные решения, когда стандартные не подходят.

• Тебе интересно развивать собственный php фреймворк, а не использовать готовый (Yii / Symfony / Laravel).

• У тебя большой опыт работы с самыми разными технологиями и хорошо развито критическое мышление.

Что мы предлагаем:

• Удаленная работа. Можешь работать из дома или приезжать к нам в коворкинг.

• Если дома работать не удобно, компания оплатит тебе коворкинг.

• Хорошее оборудование для работы: ноутбук, доп. монитор, гарнитура и прочее.

• Гибкий график: работай в удобное для тебя время. Без переработок.

• Полное доверие. Нет логирования времени, KPI, следящего софта и прочего.

• Отпуска и болезни без лишней бюрократии.

• Оформление по ТК РФ, белая заработная плата.

• Ежегодная индексация зарплаты и обратная связь от руководителя.

• Помощь с карьерным ростом, если ты этого захочешь.

• ДМС со стоматологией и массажем.

• Компания оплачивает 90% стоимости курсов и конференции.

• Компания оплачивает 50% стоимости занятий английским в Skyeng.

• Онлайн игры, митапы разработки и вечеринки по праздникам.

• На собеседовании не надо будет вспоминать алгоритмы сортировки и балансировать деревья.