Инженер по автоматизации тестирования (Webscanner - BlackBox)

Дата размещения вакансии: 25.01.2023
Работодатель: Positive Technologies
Санкт-Петербург

О компании:

Мы — компания Positive Technologies. Вот уже 20 лет мы защищаем организации от современных киберугроз: находим уязвимости, расследуем инциденты, разрабатываем высокотехнологичные ИБ-продукты и сервисы. У нас шесть офисов в России (Москва, Санкт-Петербург, Самара, Нижний Новгород, Томск и Новосибирск). Мы создали более десяти продуктов в области противодействия киберугрозам и успешно продвигаемся на мировой рынок.

О проекте:

Наша команда разрабатывает PT BlackBox — сканер web-уязвимостей. Наш сканер позволяет находить различные уязвимости методом черного ящика. Мы помогаем командам разработки и тестирования сделать свой продукт безопаснее. Если хотите узнать подробнее, можете посмотреть запуск нашего продукта.

Наш продукт поставляется как облачное и коробочное решение. Так же наше ядро поставляется другим командам внутри Positive. Это все приводит к необходимости максимально автоматизировать наше тестирование.

Так как мы сканируем веб-приложения, то нам необходим большой парк различных реальных и синтетических веб приложений, и парк таких приложений и стендов, так же готовится нами.

А еще, у нас есть внутренние инструменты, для работы с результатами функционального и нефункционального тестирования. И если есть интерес не только тестировать продукт, но и попробовать себя в веб разработке, то такая у вас есть такая возможность.

Чем придется заниматься?

— Писать автотесты на python с помощью pytest для проверки ядра и API;

— Развивать тестовый фреймворк;

— Искать «реальные» приложения и собирать «уязвимые» для проверки работы сканера;

— Готовить тестовые сценарии;

— Участвовать в UI тестировании продукта.

Что необходимо кандидату:

— Опыт API и компонентного тестирования;

— Понимание работы современных web-приложений;

— Опыт автоматизации с помощью python3, pytest, requests и Selenium;

— Уметь работать с CLI Linux;

— Опыт работы с системами контроля версий (Git).

Будет преимуществом:

— Опыт работы с SQL (в частности Postgres);

— Опыт работы с CI/CD GitLab / TeamCity;

— Понимание основ информационной безопасности;

— Опыт работы с VmWare vSphere и администрирования Linux.