Переезд в Абхазию!

Картинка профиля Надежда- Москва 05 марта 2016 в 01:50

Доброе время суток! Очень хотелось бы услышать здесь на форуме рассказы о переезде или о жизни в Абхазии! Хотелось бы больше узнать о недвижимости или есть ли есть гиды? В мае планирую отдых в те места. здесь ни одной темы не нашла.

Картинка профиля Юрка 06 марта 2016 в 00:00

Добрый вечер Надежда! Позапрошлым летом был первый раз в Абхазии, а именно в Гагре и Пицунде. Природа конечно прелесть, море по словам местных самое лучшее в Пицунде, т.к. там практически не бывает штормов и больших волн. Но всё что я увидел в плане инфраструктуры и общего облика этих посёлков и набережных в них, вызвало только одну мысль, что всё это ещё осталось наследием от СССР и ничего особо не поддерживается и тем более не развивается. И насчёт жилья я поинтересовался у женщины которая сдавала квартиру, она сказала что однокомн. в Гагре стоит тысяч 700 рублями, но гражданам России у них недвижимость не продаётся по закону. А за однокомн. в аренду просили 1500 руб в сут, а комнаты в домах в пределах 1000. Из удобств в ней только кровати и всё, а остальное типа кухня душ всё общее с хозяевами или вдобавок с такими же отдыхающими. Честно говоря удивился что цены как в Сочи. Да, ещё вспомнил что в той однушке воды вечером вообще никакой не было, надо было набирать в тазики тонкой струйкой утром, а вечером после моря греть для мытья. Вот такая у меня для Вас информация, может кто что другое подскажет 🙂

Картинка профиля Юрка 06 марта 2016 в 00:07

Ещё добавлю что тоже удивило, по дороге из Гагры в Пицунду много домов жилых вдоль трассы находится, дома конечно большие, в основном двухэтажные, каменные и кирпичные, так в среднем на пять домов один это брошенный и уже частично разобранные видимо предприимчивыми людьми. Картина конечно не очень, можно сделать вывод об уровне жизни в республике.

Картинка профиля Надежда- Москва 06 марта 2016 в 00:51

Спасибо за отклик! Хотя у моей знакомой из Москвы, друг продал жильё в Подмосковье и купил дом с участком недалёко от г. Сухум (из- за здоровья матери). переехали, никаких проблем с покупкой не было. и сайтов много по продаже недвижимости. что насчёт наследия СССР- это я тоже слышала.. меня больше интересует г. Сухум и его окрестности. вот выбрала пансионат- Эвкалиптовые рощи, на лето. съезжу, посмотрю, написано- недалёко источники лечебные. и недорогие.

Картинка профиля Надежда- Москва 06 марта 2016 в 00:52

Хотя для меня главное- природа, чистый воздух, море и фрукты чистые, без химии. Остальное- мелочи.

Картинка профиля буревой- Томск 11 апреля 2016 в 19:02

Сколько в Сухуми стоит однокомнатная квартира в новостройке и как там с работой

Картинка профиля Анна 29 июня 2016 в 12:01

Надежда: Спасибо за отклик! Хотя у моей знакомой из Москвы, друг продал жильё в Подмосковье и купил дом с участком недалёко от г. Сухум (из- за здоровья матери). переехали, никаких проблем с покупкой не было. и сайтов много по продаже недвижимости. что насчёт наследия СССР- это я тоже слышала. меня больше интересует г. Сухум и его окрестности. вот выбрала пансионат- Эвкалиптовые рощи, на лето. съезжу, посмотрю, написано- недалёко источники лечебные. и недорогие.

Я бы на вашем месте ещё раз повыбирала… Мы уже лет 8 подряд отдыхаем в Абхазии и очень придирчиво выбираем место отдыха. Пансионат «Эвкалиптовая роща» — не очень хороший вариант. Почитайте отзывы, есть уже этого года. Источники находятся в селе Кындыг, и их действительно стоит посетить. В самом селе есть частные небольшие гостиницы, уж лучше остановиться там на отдых. Но купаться в море там я бы не стала — стоки канализации из этого самого пансионата идут прямиком в море…

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 29 июня 2016 в 13:02

Интересно, как там покупают квартиры? Под честное слово? На юрлицо абхахское или вообще по доверенности?
Побуду в роли Макара и скопирую новость двухмесячной давности)
______
Абхазия сохранила запрет на продажу жилья иностранцам 21 апреля 2016, 16:34 [ «АН-онлайн» ]

Власти Абхазии сохранили запрет на продажу жилья иностранным гражданам. В Абхазии считают, что рынок жилья в стране очень маленький, и если пустить иностранцев, то местное население не будет конкурентоспособно. Депутаты парламента Абхазии в четверг на сессии приняли постановление «О вопросах регулирования оборота жилых помещений в Абхазии». Постановление, запрещающее продажу жилых помещений иностранным гражданам и лицам без гражданства одобрили 22 депутата из 34 присутствующих. Четыре депутата проголосовали против, — сообщает РИА Новости

Т.е. и раньше был запрет, и есть, и будет. Это вам не загнивающая Грузия)

Картинка профиля Валерий 30 июля 2016 в 08:28

Картинка профиля PAVELs- Омск 30 июля 2016 в 19:27

Валерий: …климат не подошел (зимой дети болеют), …

Это как? Говорят, там райский климат. Дети не смогли адаптироваться? А как с работой? Где работаете?

Картинка профиля Валерий 31 июля 2016 в 07:23

id390197562 19 октября 2016 в 11:45

Привет валерий нужна информация по абхазии конкретно по жилью

Картинка профиля Валерий 19 октября 2016 в 11:47

id390197562: Привет валерий нужна информация по абхазии конкретно по жилью

напишите мне на почту reg@av77.ru

Картинка профиля Мария- Бердск 24 октября 2016 в 05:19

Валерий: Мы семья русских, проживаем в Абхазии уже почти два года, в селе где почти 95% таких же людей с Российским гражданством. Многие живут здесь более шести лет и никто ни разу не пытался у них отбирать недвижимость, как пугают многие. Абхазы, конечно, народ на своей волне… но если ты их уважаешь и они к тебе относятся соответственно. Нам здесь в принципе, все нравится, но. климат не подошел (зимой дети болеют), поэтому решили возвращаться обратно. Так что если у кого есть желание переехать, обращайтесь, подскажу, проконсультирую, а при необходимости и продам свой дом 🙂 (помогу с оформлением).

Картинка профиля Валерий 24 октября 2016 в 05:26

Мария: Валерий, здравствуйте. Подскажи, пожалуйста, как можно там купить или снять жильё на длительный срок??? Мы уже почти вещи собрали :)))) И за сколько вы продаете??? В каком городе??? Жду ответа

Мария, написал вам в личку.

Картинка профиля Михаил 05 ноября 2016 в 12:55

Валерий: Мария, написал вам в личку.

Продублируйте и мне пожалуйста информацию.

Картинка профиля Валерий 05 ноября 2016 в 13:01

Михаил: Продублируйте и мне пожалуйста информацию.

ок. написал.

Картинка профиля Максимус- Евпатория 08 ноября 2016 в 15:32

Валерий: говорят, да не договаривают. Климат здесь действительно райский, но только летом. Зимой здесь холод и дожди. и, вероятно, это сочетание на нас и влияет. Хотя здесь проживает немало народу из России, которых этот момент мало волнует. все индивидуально. Работы тут нет. Большинство народу, здесь живет своим хозяйством. Вы, вероятно, не знаете, но здесь почти у каждого огромные сады мандаринов, фундука, фейхоа, хурмы. все это приносит очень даже приличный доход.

Картинка профиля Medzhidov10- Санкт-Петербург 08 ноября 2016 в 16:17

А жить то там каково среди абхазов? Расскажите уже всю правду. «На своей волне» — это как? Мне вот не показались они дружелюбным и радушным народом. Мне кажется, русские всегда там будут людьми «второго сорта», как ни крути. У вас нет такого ощущения?

Картинка профиля Валерий 08 ноября 2016 в 16:46

Максимус: Зима долго длится или пару месяцев? Доход приносит продажа фруктов? Кому их удаётся продавать? Есть ли инфраструктура для детей? Детский сад и школа для русских?

Зимы здесь, как таковой нет вообще в нашем понимании. Здесь может на пару дней за всю зиму выпасть снег и ударить сильнейший моров 3−5 градусов 🙂 А так в основном около плюс 10ти, но бывает и до 20 в зимние с-месяцы. Но что самое неприятное, это обильные дожди, в эти дни бывает реально холодно.
Доход приносят фрукты, продать их можно кому угодно: лень ездить куда-то сиди дома и жди перекупщиков, хочешь больше заработать, отвези сам перекупщику на рынке, хочешь еще больше — вези в Россию. Своими силами организована школа и дет.садик. От властей, особо ничего не ждем.