Моя жизнь в Китае

Углубляться в личные мотивы переезда не буду, перейдем сразу к сути. За 3 года мы с женой сменили 2 города (Далянь, Нанкин), в итоге остановились в городе Яньчэн, провинция Цзянсу

Плюсы и минусы Беларуси для ПМЖ

На разных форумах часто встречаю мнение, что Беларусь является этаким зоопарком развитого социализма. На самом деле это не так, поэтому я попробую объективно описать плюсы и минусы жизни в этой республике

Из Бурятии в Монголию на ПМЖ

Я живу в Монголии! По-меньшей мере половина людей, которые слышат от меня эту фразу, испытывают настоящее удивление, ведь там вокруг степи да бараны. Все начинают спрашивать одни и те же вопросы, о которых я и решила написать в данной статье

В отпуск в Батуми: разведка Грузии для отдыха и ПМЖ

Долго думал — куда же поехать этим летом? И все больше встречал отзывы о Грузии. Решено — едем в Грузию в город Батуми на машине

Мурманск — Питер — Минск

Появилось немного времени описать свои переезды. Кратко постараюсь изложить свои мысли и впечатления. В Мурманске я прожил почти 30 лет и никогда особо не задумывался о переезде

Двойная иммиграция в Италию

Я проживаю в Италии более 10 лет с перерывом почти в два года. Каждый раз встречаются попутчики, которым очень любопытно знать, как это — решиться иммигрировать. Вопросы которые задают, как правило, стандартные: об этом и напишу

Эмиграция в Кению: еда, магазины, жилье, авто и понты

Мне показалось интересным раскрыть глаза на другую сторону африканской, а конкретно кенийской действительности, описав условия жизни здесь мощного среднего класса, который в своих пристрастиях и потреблении не уступает обеспеченным жителям постсоветского пространства

Эмиграция в Кению: все расклады по Найроби

В мутные 1990-е годы я уже работал в Африке, только в Западной — за три копейки, около 600 долл./мес. на руки при полной оплате работодателем жилья, авиабилетов, медицины и легализации. Помню, еще тогда мечтой каждого позднесоветского техсотрудника было заключить частный контракт