Переехали в Таиланд: не хватает доступной медицины и русских продуктов. Долгая виза и русскоязычные детсады в наличии

В мае 2022 года мы решили начать новую главу в нашей жизни и переехать в Таиланд с тремя детьми. Основной целью для переезда стали мягкий тропический климат, живописные пейзажи и чистое море рядом.

Бархатный сезон в Таиланде с ноября по март — самый лучший климат, без знойной жары и с прохладными вечерами. Тайский народ гостеприимен и всегда готов помочь, подсказать, а если нужно, то и накормить. Их девиз по жизни — сабай, что означает «расслабься», «отдыхай» и «не суетись».

Для того чтобы остаться в Тайланде надолго, нужно получить визу. Вначале у нас был штамп на 30 дней, а сейчас в 2023-2024 году его срок увеличили до 90 дней. Законы часто меняются, важно быть в курсе последних новостей.

После истечения срока штампа мы отправились в соседнюю страну, Камбоджу, чтобы получить туристическую визу на 90 дней. Затем мы решили взять годовую студенческую визу и поступили в языковую школу, где изучаем английский (есть возможность выбрать и тайский). Стоимость студенческой визы на год составила 27.000 бат на человека.

Процесс легализации включал в себя открытие банковского счета, оформление разрешения на проживание и получение международных водительских прав. За езду без прав штраф 1000 бат, без шлема — 500 бат.

Следующий этап — поиск жилья. Для того, чтобы арендовать дом, мы пользовались маркетплейсом на фейсбуке, там можно найти жилье по хорошим ценам от собственников-тайцев. Пришлось пересмотреть десятки вариантов, прежде чем мы нашли дом под свои запросы. Годовой контракт всего за 18.000 бат. В доме две спальни, два санузла, гостиная и кухня. На территории нашего поселка большой общий бассейн, тренажерный зал, охрана круглые сутки. Все входит в стоимость аренды дома.

Таиланд

Если нет времени и желания искать жилье самостоятельно, в Паттайе множество агентств по недвижимости, готовые подобрать жилье под любые запросы и бюджет.

Мы взяли в аренду два байка по 3500 бат в месяц каждый. В Тайланде без своего транспорта будет трудно, потому что с общественным тут не все гладко, за исключением Бангкока, где он развит лучше.

Мой байк

Мой байк

Цены на еду в Тайланде вполне доступны, особенно если покупать на местных рынках. Фрукты, морепродукты, рис — все это можно взять по низким ценам. Например, манго стоит 30 бат за килограмм, свежие креветки — 230 бат за килограмм. Но если вы предпочитаете российские продукты, такие как слабосоленая красная рыба, сыр и молочные продукты, придется заплатить гораздо больше, чем в России.

Магазин, где можно купить все: продукты, напитки, лекарства

Магазин, где можно купить все: продукты, напитки, лекарства

Мой совет — выбирайте кафе, где едят сами местные. На рынках можно найти рисовые лепешки за 10 бат, куриные шашлычки за 10-20 бат и доступные свежие фрукты.

Когда я созванивалась с моими друзья и родственниками, у всех в голове была одна картинка, если это Тайланд, значит лежишь на пляже и пьешь кокос. А по факту наша семья столкнулась с рядом проблем, которые можно отнести к минусам.

Отсутствие знания тайского усложнило повседневное общение. Иногда приходилось полагаться на жесты и английский язык, но большинство тайцев совсем не говорят на английском. Мы выучили основные тайские фразы, а местные сильно радуются, если слышат родную речь от туриста.

Для комфортного пребывания в Таиланде важно осознавать особенности мышления и культуры местных жителей.

Менталитет тайцев отличается теплотой, уважением и стремлением к гармонии. Взаимоотношения строятся на принципе «сабай, сабай» — расслабленности и отсутствии суеты. Они могут быть медлительными, но не стоит раздражаться по этому поводу, свою работу они все равно выполнят. Необходимо уважительно относиться к тайской культуре, причем приветствие с улыбкой считается приятным и обязательным. Избегайте выражения гнева или недовольства в публичных местах, так как тайцы стараются сохранять хорошие отношения. Повысить голос для них означает «потерять свое лицо».

В общении полезно учить основные фразы на тайском языке, например, приветствие и слова благодарности. Это создаст положительное впечатление.

Тайцы высоко ценят старших по возрасту, уважение к пожилым людям – норма. Соблюдение простых правил уважения и теплого отношения помогут легко вливаться в тайское общество.

На местном рынке, пирожки из рисового теста

На местном рынке, пирожки из рисового теста

Система здравоохранения в Таиланде предлагает разнообразные услуги, включая как государственные, так и частные медицинские учреждения. Частные клиники и больницы в Таиланде предлагают более высокий стандарт обслуживания и комфортные условия. Многие врачи и медицинский персонал владеют английским языком, что облегчает общение для иностранцев. Но в любом госпитале есть переводчик, так что проблем с общением не возникает.

Без страховки, цены на медицину высокие, а госпитализация обойдется в сотни тысяч бат. К примеру, когда мы заболели гриппом, каждый прием врача стоил 5000 бат, но это вместе с лекарствами. Страховку мы оформили от Сбербанка, первые три месяца бесплатно, далее 2000 рублей в месяц и плюс можно подключить всю семью.

Следующим этапом был поиск детского сада для детей, им по три года. Наш выбор остановился на местном тайском саду. Что мне понравилось, это то что воспитатели и персонал проявляют заботу и внимание к каждому ребенку, создавая благоприятную атмосферу для обучения и развития. В группе дети из разных стран, у всех разные языковые навыки, но они быстро адаптируются и вовлекаются в обучающие процессы.

Общение происходит на тайском и английском языках, что способствует разностороннему языковому развитию детей. Важно отметить, что наши дети говорят только на русском, но легко находят общий язык с тайскими сверстниками, что свидетельствует о том, что язык дружбы универсален.

Этот опыт также помогает детям лучше понимать и ценить местную тайскую культуру. Они учатся делиться своим опытом, игрушками и традициями с детьми из Таиланда, что способствует культурному обмену и взаимопониманию.

Таким образом, местный тайский сад не только предоставляет отличную образовательную среду для детей, но и способствует развитию дружбы и уважения между детьми разных культур, создавая уникальный опыт для всех участников. Воспитатели и персонал очень дружелюбные, им важно, чтобы ребенок пришел домой в хорошем настроении.

Стоимость местного сада 3500 бат за ребенка, в эту стоимость включен обед.

Обязательным пунктом является покупка формы. Дети с удовольствием ходят в тайский сад, в их группе 30% русскоговорящих детей. Они хорошо понимают друг друга и отлично проводят время.

В Паттайе можно выбрать сад, где обучаются только русские дети, там ценник будет чуть выше, в районе 12500 бат за месяц.

В заключении хочу сказать, что в Таиланде можно комфортно жить на те же деньги, что и в России, при этом вкусно и полезно питаться, ходить на море, знакомиться с новыми и интересными людьми. Русское комьюнити у нас в Паттайе большое и очень дружелюбное, все помогают советом и делятся опытом.

Таиланд

Чего мне не хватает, живя здесь, — это доступной медицины, чтобы без забот пройти обследования. И, конечно, привычных русскому человеку продуктов.

Несмотря на некоторые недостатки, я считаю что мы нашли уголок счастья в этой стране. Паттайя для меня оказался родным городом, где комфортно, тепло и хорошо как дома.

Городок где мы живем находится в двух часах езды от столицы Бангкока.

Люди которые приезжают в Тайланд на две недели не успевают прочувствовать все прелести жизни в этой стране. Кто-то видит здесь только мешки с мусором, грязь, тараканов, а для меня это рай с пальмами и чистым морем. За два года я ни разу не пожалела о нашем переезде в Таиланд, детям здесь очень нравится, ведь и зимой и летом они видят солнце, море и едят вкусные фрукты. Спасибо этой стране и людям за гостеприимство!