Как я съездил на собеседование во Франкфурт-на-Майне

К Германии я не испытывал никогда теплых чувств, примерно десять лет назад туда у меня уехали близкие родственники. Казалось бы, идеальный вариант для переезда, но не тянуло совсем, так я ни разу их и не навестил

Финские странности и радости: заметки эмигранта

За окном – весна, светит солнце, птички поют, настроение прекрасное, поделюсь я им с вами. Международный женский день позади, а раз он международный, то и в Финляндии отмечается тоже. Ну как отмечается. Выходного в этот день нет

Почему я свалил в Испанию и стоило ли оно того: опыт иммиграции

Я давно хотел поделиться своей историей жизни и тем опытом, что приобрёл при переезде на ПМЖ в Испанию. Я не собираюсь обобщать и говорить за всю Европу — буду рассказывать лишь про эту страну, где я живу уже 15 лет

Финские зимние будни глазами эмигранта

В предыдущих статьях я уже много чего рассказывала о финских буднях на русский манер. Сегодня сугроб за окном поравнялся собственно с самим окном, а я, пока все домочадцы сбежали, напишу новые веселые и не очень финские заметки

Как влиться в финскую жизнь, или немного о финском менталитете

Наконец разобравшись с жилищным вопросом, обзаведясь кредитом, как и положено среднестатистическому финну, начав грызть гранит сложного финского языка, я задумалась: где же те самые горячие финские парни

На ПМЖ в Финляндию

Начну с того, что никогда не мечтала жить в Финляндии, это же не теплое Средиземноморье. Да и вообще есть кто-нибудь, кто мечтал там жить? Но летом 2014 года я с мужем собрала вещички и уехала в страну тысячи озер

Переезд в Берлин (Германия)

Прочитав на форуме истории успешных переездов, мы с мужем вдохновились и решили — сперва просто смеха ради — попробовать, что у нас выйдет. Всю рутинную работу я взяла на себя, муж тем временем готовился к собеседованиям

Эмиграция в Израиль с детьми

О кардинальной смене места жительства наша семья задумывалась несколько лет. Мы устремляли взоры в направлении Испании, Германии и Новой Зеландии. В итоге мы остановили свой выбор на Ближнем Востоке, а именно Израиле