Как я перебралась из России в Баку в 2023 году. Можно ли русским жить в Азербайджане?

Расскажу свою историю переезда в эту страну, которая кажется мне наиболее легкой и не проблематичной для незамужних русских девушек. Переехала я в город Баку к своему парню, он русский, но родился и вырос в Азербайджане и является гражданином этой страны. Здесь проживает достаточное количество русских, которые переехали сюда еще в советское время.

Виза

Хочу отметить, что на данный момент (март 2024 года) сухопутные границы Азербайджана с Российской Федерацией до сих пор закрыты, и сюда можно попасть только воздушным путем.

Виза для российских граждан не требуется, можно находится в стране до 3 месяцев. Однако, всем, кто планирует оставаться здесь больше 15 дней, необходима временная регистрация по месту жительства.

Регистрация по месту жительства

Регистрацию делает собственник жилья, в котором вы планируете остановиться. Из документов понадобится только ваш заграничный паспорт. Мы обычно обращаемся по этому вопросу в центр службы ASAN по адресу: г. Баку, ул. Гасан Алиева, 158. Он находится в центре города, народу обычно здесь не много. Также возможно провести регистрацию на портале миграционной службы. Госпошлина не взимается.

Важно: лучше всего заняться вопросом регистрации в первые дни, пока вы еще об этом помните. Прогулки по городу, красивые виды, новые эмоции легко могут усыпить вашу бдительность, тем самым есть вероятность просрочить регистрацию и получить штраф в размере 300 манат на человека (примерно 16 тысяч рублей).

Многие могут не знать о регистрации по месту жительства, особенно если приезжали как туристы и останавливались в отеле, где регистрацию обычно делают автоматически. Но если уж так получилось, что вы все-таки пропустили срок, вас никто не задержит и тем более не депортирует из страны. Спокойно оплачивайте штраф (это в любом случае сделать придется), регистрируйтесь в ближайшем отделении службы ASAN и живите положенные 3 месяца в стране.

Однако, если вы по каким-то причинам захотите сменить местожительство, зарегистрироваться придется еще раз по новому адресу, но уже в течении 5 рабочих дней.

По истечении 3-х месяцев из страны можно выехать хотя бы на один день и снова вернуться, тогда ваше пребывание обнуляется и начнет отсчитывать заново 90 дней.

В исключительных случаях по прошествии 3-х месяцев срок пребывания в Азербайджане можно продлить еще на 60 дней, не выезжая за границу. Но для этого нужна очень серьезная причина: срочное лечение в Азербайджане, тяжелая болезнь или смерть родственника, который проживает в этой стране.

Сотовая связь

Для гостей, прибывших в Азербайджанскую республику на срок до 30 дней, регистрация телефонов не требуется. Всем остальным обязательно зарегистрировать, иначе телефон будет заблокирован по IMEI-коду и им можно будет воспользоваться, только подключившись к wifi.

Я пыталась сама разобраться в этой теме, но тут не все так просто, поэтому пошла в ближайшее отделение Bakcell (местный оператор), зарегистрировала там свой телефон и приобрела местную SIM-карту.

Важно знать, что стоимость регистрации телефона напрямую зависит от модели, т. е. чем дороже телефон, тем соответственно дороже и его регистрация. Если же вы не готовы платить большую сумму за регистрацию своего аппарата, то для вас есть вариант купить дешевенький телефон в местном магазине и не заморачиваться.

Про банковские карты

Российские карты, выпущенные на территории Российской Федерации, не принимаются. Карты, выпущенные в Казахстане, принимаются ограниченно, а UnionPay работает с ограничениями, поэтому полагаться на нее не стоит.

Я бы порекомендовала взять с собой наличные в долларах, так как курс рубля здесь невыгодный. По прилету в аэропорту можно обменять небольшую сумму долларов на местные для оплаты такси.

Выбор жилья и его стоимость

В этом плане мне конечно повезло, у парня уже есть своя квартира. Но могу сказать, что снять скромную квартиру в городе обойдется приблизительно в 500 манат (26,176 рублей), причем цена увеличивается ближе к центру или морю. Множество сайтов с жильем на русском языке позволяют сравнить варианты.

Покупка жилья также возможна, стоимость однокомнатной квартиры в отдаленных районах на данный момент составляет около 80 000 манат (4,188,235 рублей) и выше.

Транспорт

Давайте, сначала, я расскажу вам о такси в городе. Прилетев в Баку с багажом, наверное, никому не захочется таскаться с ним по автобусам, хотя они тоже есть из аэропорта. Оптимальным вариантом будет конечно воспользоваться услугами такси. Но чтобы не переплачивать, я не рекомендую брать такси, которые стоят прямо возле аэропорта. Гораздо лучше и дешевле воспользоваться приложением UBER, оно здесь тоже работает или скачать местное приложение Bolt для заказа такси. Такая поездка из аэропорта до города обойдется приблизительно от 10 до 15 манат (523,53 до 785,29 рублей).

В целом передвигаться и по городу на такси является удобным и вполне доступным вариантом.

Кроме того, можно воспользоваться метро, особенно в часы пик. Для поездок на общественном транспорте необходимо приобрести единую транспортную карту, которая действует в метро и на автобусах.

Ее можно купить в автоматах, которые стоят в каждом метро и практически на всех автобусных остановках. Стоимость карты составляет 1 манат, и ее можно пополнять. Поездка на автобусе обойдется в 45 копеек с человека, а на метро — 35 копеек.

Если у вас возникнут вопросы или проблемы, не стесняйтесь обратиться к местным жителям, они обычно очень дружелюбны и всегда готовы помочь. Это особенно важно поначалу, когда все кажется непонятным. К тому же, на большинстве автоматов присутствует русский язык, что делает их использование еще проще.

Цены на основные товары

Существенно сэкономить на продуктах можно на рынке, покупая там фрукты, овощи и зелень. Вот некоторые примерные цены (они чуть дороже зимой) на рынках и магазинах города:

• огурцы, кг — 2/4 AZN
  • лаваш — 0,8 AZN
  • молоко, литр — 2,6-3,6 AZN
  • айран, литр — 2/3 AZN
  • макароны — 2/3 AZN
  • гранатовый сок, литр — 5 AZN.

В супермаркетах цены конечно чуть дороже, но ассортимент продуктов намного шире, есть и наша продукция из России и Белорусии.

Цены на колбасные изделия в одном из самых известных супермаркетов Баку

Цены на колбасные изделия в одном из самых известных супермаркетов Баку

На ряду с местной молочной продукцией представлены русские и белорусские марки

Наряду с местной молочной продукцией представлены русские и белорусские марки

Твердые сыры в Бакинских супермаркетах практически все привозные

Твердые сыры в Бакинских супермаркетах практически все привозные

Чек покупок из местного продуктового магазина

Чек покупок из местного продуктового магазина, в нем можно легко разобраться если не с первого, то со второго раза точно

Если ходить по магазинам и рынкам лень, можно заказать доставку продуктов и еды, для этого есть местные приложения, такие как например Wolt.

Взаимоотношения с местным населением

Гостей в Азербайджане принято встречать с уважением, поэтому местные жители очень снисходительны и добры к русским. Это обусловлено историческими связями и наличием большого количества русского населения в стране.

На данный момент в Азербайджане проживает свыше 100,000 русских. Есть своя русская община, православные церкви. Примерно 50 процентов населения Азербайджана говорит на русском языке, особенно старшее поколение, так что вас практически везде поймут. Но и молодое поколение учит русский язык, в Азербайджане до сих пор сохранились русские школы, в которых обучаются и азербайджанцы, также есть филиал Московского государственного университета и медицинский университет имени И. М. Сеченова, где преподают российские педагоги.

В обычной жизни можно встретить русскоговорящих продавцов, официантов, таксистов, фильмы в кинотеатрах также идут на русском языке. То есть почувствовать себя комфортно здесь можно и без знания азербайджанского языка, тем более, что враждебно здесь никто не настроен.

Поэтому всем добро пожаловать в солнечный Азербайджан!