Переехала из Подмосковья в Узбекистан: цены почти на все ниже, люди дружелюбные

В конце 2023 года я по личным причинам уехала из РФ, и так получилось, что остановилась в Узбекистане, в городе Ташкенте.

Чтобы приехать в Узбекистан, не требуется никаких виз, нужен только загранпаспорт. После приезда я остановилась в отеле на несколько дней, там мне сделали временную регистрацию. В отелях всем гостям по прибытию делают временную регистрацию на несколько дней.

Далее я начала подыскивать квартиру в аренду. Однокомнатную квартиру тут можно снять за 450-600$ в центре города и от 250$ в спальных районах. Я остановилась в спальном районе недалеко от центра, цена аренды за однушку составила 300$ с ремонтом, мебелью и частично с техникой.

После того, как я сняла квартиру, мы с хозяйкой подписали годовой договор аренды, дальше отправились в иммиграционный отдел, там я получила временную прописку, которая действует полгода. Дальше придётся продлевать, процедура довольно простая и стоит недорого: 120 тысяч сум, чуть меньше тысячи рублей.

Через полгода, когда временная прописка закончится, нужно будет пойти и продлить. Насколько я поняла, она продлевается точно также. Но пока до этого время ещё есть.

Как говорят местные, квартиры раньше стоили дешевле: и аренда, и продажа. Но после того, как в страну приехало большое количество россиян, цены сильно поднялись. Сейчас в Ташкенте малогабаритная однушка в общежитии стоит минимум 30 тысяч долларов. Ну а если покупать в обычных домах, то цена будет намного выше, приблизительно от 40 000$.

Тут многое зависит от района и от самой квартиры. Большое количество квартир продаются с хорошим ремонтом, они дороже, но можно встретить и убитые. А если купить квартиру, которая стоит больше 100 тысяч долларов, можно получить гражданство.

В Ташкенте легко можно оформить любую карту, это местные карты Узкард и Хумо, а также международные карты: Visa, Mastercard или UnionPay. Раньше существовал такой вид туризма, россияне прилетали в Ташкент на несколько дней, получали карту и улетали.

Сейчас такая схема работает не во всех банках, большинство банков выдают карты только тем, кто живёт тут постоянно. Но вроде как Капитал банк ещё выдаёт карты. Я получала именно в этом банке через неделю, как приехала. И выдали без проблем. Стоит такая карта около 3$.

В Ташкенте очень теплый климат, летом тут бывает сильно жарко, но я приехала зимой, поэтому я ещё не застала этого. Про зиму скажу так, иногда идет снег, и становится холодно, но иногда и зимой температура поднимается до 17 градусов тепла. Сейчас, например, уже распустились почки сирени. Для меня это удивительно, ведь еще февраль месяц.

Хотя как говорят местные, в прошлом году зима была очень холодная, и температура падала до -15 градусов, и было очень много снега.

Меня поразило разнообразие фруктов на рынках. Здесь можно найти клубнику, черешню, виноград и многое другое круглый год. Но зимой за такие фрукты приходится платить дорого. Летом они намного доступнее.

В общем, продукты здесь довольно недорогие. Например, 1 кг томатов сейчас стоит 23 тысячи сум, что равно примерно 170 рублям. 1 кг говядины обходится в 85000 сум, что в пересчете на рубли составляет около 625 рублей, дюжина яиц стоит 15000 сум, это 110 рублей, а 1 кг курицы здесь в среднем стоит 35000 сум, это 257 руб.

На некоторые продукты здесь цены просто смехотворные. Конечно, есть рынки, где цены выше, но по сравнению с ценами в российских городах — это все равно очень дешево. К тому же на рынках, продавцы делают хорошие скидки, можно всегда поторговаться и купить нужный товар по скидочной цене.

Так же есть и супермаркеты. Мелких много, но основные это: корзинка, макро, хавас, грин эпал и керифул. Больше всего филиалов у корзинки, возле дома, где я живу находится, как раз филиал корзинки. Цены средние, но всё равно дешевле, чем во многих городах РФ.

Что касается ассортимента, он довольно большой, есть большое количество брендов, которые покинули РФ из-за санкций. Но также есть большое количество российских производителей, у которых тут производство, или они сюда завозят товар.

Развлечения в Ташкенте могут быть интересными и увлекательными. В городе есть много исторических и культурных достопримечательностей, таких как мечети, медресе, музеи и парки. Также есть современные развлекательные центры, кинотеатры, рестораны и клубы, театры, концерты, рестораны с национальной кухней.

А еще тут очень разнообразная узбекская кухня. Кстати, готовят тут очень вкусно. Шашлыки, самса, лагман, плов, ковурма, манты, казы, ханум, это все можно поесть в любой столовой или кафе. Цены зависят от уровня заведения, можно поесть очень бюджетно, а можно за раз оставить 600 тысяч местных денег, это около 5 тысяч рублей. Но во многих недорогих кафе, несмотря на низкий ценник, довольно хорошее качество блюд.

Тут есть один лайфхак, если в кафе сидят довольно много местных, то там будет скорее всего недорого и вкусно.

Узбекский народ очень гостеприимный. Все здороваются, на базаре всех называют брат или сестра. Это немного непривычно, но со временем воспринимаешь, как должное. К релокантам тут относятся нормально, многие интересуются, почему решили приехать, дают советы.

Узбекские люди довольно дружелюбные, никакого негативного отношения за эти месяцы я не почувствовала.

Очень многие разговаривают на русском языке, даже без акцента. Ну а те, кто не совсем владеет русским языком, разговаривают с акцентом, но на вполне понятном диалекте. Поэтому никакого языкового барьера у меня нету, это был один из критериев, когда я выбирала страну для релокации. Иностранные языки я не знаю.

Еще очень удивили тут цены за коммунальные услуги. В среднем за однушку (сюда входят все услуги: свет, вода холодная и горячая по счетчику, отопление, ТСЖ, газ, мусор, канализация) люди тут платят около 100 000 сум. Это 735 рублей. Оплатить всё можно с карты в одном из приложений на телефоне. Тут их довольно много.

Стоимость на бензин довольно высокая, но при этом цены в такси значительно меньше, чем в Москве или Питере. Как я выяснила, большинство таксистов используют машины на газе, что значительно дешевле, но с ним бывают периодически проблемы, и люди могут стоять часами на заправках.

Что касается такси, тут их несколько, но самым популярным считается Яндекс Такси, хотя в последнее время обороты набирает «Уклон».

В среднем одна поездка обходится в 12-20 тысяч сум, это примерно 100-150 рублей. Можно оплатить картой, но работают только местные карты. Несмотря на то, что есть Яндекс Такси, по прилёту российской картой я расплатиться не смогла.

Ещё удивил тот факт, что большинство машин на дорогах — это шевроле. Как оказалось позже, у производителя тут монополия.

Что касается общественного транспорта, тут проблем нету, есть автобусы, маршрутки, метро надземное и подземное. Добраться можно практически до любой точки города, но долго, по сравнению с такси.

Что касается цен, то они очень низкие, в любом виде транспорта придётся заплатить 1400 сум, это порядка 10 рублей. А если купить проездной, то цена будет ещё ниже.

Из неприятных моментов, тут не оказалось каршеринга, можно взять автомобиль в аренду, но это довольно дорого и нужен депозит. У разных арендодателей по-разному, но в среднем просят отдать 400 долларов в залог и за день проката около 1.5 миллиона сум (примерно 11 тысяч рублей).

Если сравнивать жизнь в РФ и Узбекистане, то вроде бы всё очень похоже, ну кроме цен. Цены в Узбекистане на целый ряд позиций дешевле. И, конечно же, менталитет. Люди тут тоже немного другие, добрее и приветливее. Я не пожалела, что остановилась именно на этой стране.