Жизнь у моря в Черногории: ожидание и реальность

Всем привет!

Мечта о жизни у лазурного моря манит многих. Черногория, с ее чарующей природой, ласковым климатом и гостеприимным населением, привлекает все больше людей, желающих переехать на ПМЖ. Но так ли безоблачна жизнь в этой стране, как кажется на первый взгляд? Делюсь своим опытом переезда в эту страну в 2023 году. Расскажу про плюсы и минусы переезда, но сначала о том, как мои ожидания не совпали с реальностью.

Насмотревшись красивых фото и блогеров, которые показывают только красивое, типично для блогеров, которые хотят показывать свою красивую жизнь, как они поедают креветки и пьют винишко с видом на море. Я ожидала: лазурное море, ласковое солнце, оливковые рощи, горные пейзажи, красивый пляжных отдых, доброжелательных и гостеприимных людей, вкусную еду, свежие овощи, фрукты и морепродукты.

Единственное развлечение в декабре - смотреть кино про море

Единственное развлечение в декабре — смотреть кино про море

Реальность с которой я столкнулась:

1. Туристический сезон длится 4-5 месяцев, в остальное время жизнь в некоторых городах затихает и больше похожа на фильм «Лангольеры»… Да, да, у меня было ощущение, что я попала в дыру. Серая и унылая зима с затяжными дождями и закрытые кафе, магазины и даже недавно закрылся единственный кинотеатр на побережье.

Будва зимой. Ни души в выходной утром

Будва зимой. Ни души в выходной утром

2. Нестабильная экономика: невысокий уровень зарплат, высокая инфляция. Учитывая, что средняя зарплата здесь 500 евро, а аренда жилья стоит от 400 евро (при этом вам нужно внести оплату за 4 месяца вперед)

3. Бюрократия: Оформление документов может занять много времени и потребовать сил.

4. Специфический менталитет: Неторопливость, расслабленность могут поначалу казаться непривычными.

5. Грязные, больные бездомные коты и собаки… Но шоком стало для меня это жестокое обращение с животными здесь, сама не раз была свидетелем этого, отсутствие законов регулирующее весь этот ужас.

Бедные котики Черногории так они греются зимой на машинах

Бедные котики Черногории так они греются зимой на машинах

6. Ужасные овощи и фрукты в магазинах в летний сезон особенно. А на так называемых рынках цены дороже на 10%, когда в нашем понимании они должны быть ниже. К тому же там не продают какие-то лучшего качества продукты, а всё те же закупленные на оптовых базах фрукты и овощи. Фермерские товары можно найти только напрямую от фермеров, которые не торгуют на рынках.

7. Открытые мусорные баки, в летний сезон когда температура воздуха достигает 40 градусов, выходить в город не хочется от слова совсем.

8. Грязное море. Канализация сливается в море. Да, да, о чем не показывают блогеры. И вот это вот выпить винишка у моря превращается «в выпить винишка с видом на слив канализации». И да, не рекомендую тут есть мидии, которые выращивают не смотря ни на что, если вы однажды приедете сюда в отпуск или на ПМЖ.

9. Граффити моя боль…

Самовыражение местных русских

Самовыражение местных русских

10. Плесень везде и всюду… Особенно раздражает, что даже в СПА отелях 4 и 5 звёзд не следят за состоянием объектов и даже там кругом в раздевалках и не только плесень.

11. Меню в ресторанах и кафе одно и тоже. Вы либо едите бурек и булки, либо пиццу и ризотто, ну еще горелые чевапы (типа сосиски из фарша).

Уникальное предложение в уличных кафе

Уникальное предложение в уличных кафе

Плюсы переезда:

Не смотря на то, что так много я отметила минусов, плюсы для себя я всё же нашла, иначе как жить то… Красивая природа. Но как сказала выше, ужасно грязно в туристический сезон.

Свети Стефан, Черногория, март 2024

Свети Стефан, Черногория, март 2024

У меня есть знание английского языка, поэтому, мне не составляет труда заводить социальные связи, также я довольно быстро нашла работу, но на туристический сезон. Также я имею дополнительный источник дохода и работаю удаленно HR менеджером. Сейчас мне этих денег хватает впритык. Почему, вы можете почитать статьи на тему стоимости товаров и услуг в Черногории в 2024 году или про прожиточный минимум, сколько нужно зарабатывать, чтобы жить в этой стране.

Еду теперь я готовлю дома, продукты покупаю большую часть у фермеров: домашние сыры, капуста, зелень, другие овощи и фрукты по сезону, домашнее вино.

Фермерские продукты

Фермерские продукты

Занялась волонтерской деятельностью и забочусь о бездомных животных, хотя бы у меня во дворе они выглядят счастливыми. Не совсем плюс, но всё же, когда ты в иммигрант и не хватает общения, животные становятся твоими лучшими собеседниками и друзьями, это помогает справляться с трудностями.

Мои любимые котейки

Мои любимые котейки

В зимний период, когда жизнь в городе замирает, собираемся с друзьями на пикник или ездим в соседние страны на выходные, где жизнь кипит.

Пикник у моря в выходной

Пикник у моря в выходной

Резюмирую: жизнь у моря в Черногории имеет свои плюсы и минусы. Прежде чем решиться на переезд, важно тщательно взвесить все факторы, чтобы ожидания совпали с реальностью. Также желательно иметь удаленную работу или пассивный доход и не рассчитывать на то, что вы найдете работу здесь или быстро раскрутите бизнес, так как русскоязычного комьюнити здесь не так много и ниши уже все заняты, составить конкуренцию будет довольно сложно. Черногорцы не пользуются услугами иностранцев.

Желаю всем успехов и осуществления заветных желаний о переезде и жизни у моря!