Словакия: наш долгий путь в Европу. Психологически жить русскому тут не сложно

Мы с мужем еще в 2020 году рассчитывали переехать в Словакию. Но наши планы нарушил COVID-19. Закрытие границ, отмена авиарейсов, карантин и ограничения в перемещении даже в России Как итог, реализовать свои планы мы смогли через 2 года — в 2022 году.

Почему Словакия. Плюсы и минусы

Идеальных стран для жизни не бывает. Везде есть свои положительные и отрицательные факторы. Мы с супругом выбирали страну для эмиграции на основании предпочтений и основных критериев. К положительным моментам жизни в Словакии можно отнести:

1. Открытость европейских границ. Имея ВНЖ в любой стране ЕС можно без проблем путешествовать по всей зоне Шенгена.
  2. Низкие налоговые ставки и простота открытия бизнеса.
  3. Невысокая стоимость проживания в сравнении с другими странами ЕС.
  4. Близкий климат. Это все же не Африка или Азия. Привычная смена четырех сезонов в году.
  5. Красивая природа. Большую часть территории страны занимают горы.
  6. Развит внутренний туризм и активный отдых (походы в горы, велосипедные туры).
  7. Открытость словаков к эмигрантам. В стране нет дискриминации к приезжим. Внешняя схожесть русского и словака. И те, и те являются славянами.
  8. Близкая ментальность упрощает адаптацию в сравнении с другими странами, например, с Китаем или Японией.
  9. Европейская кухня. Конечно, блюда словацкой кухни отличаются, но вполне съедобны и привычны для русского человека. Тут не употребляют насекомых или слишком острые соусы.

В части отрицательных критериев можно отметить такие как:

1. Низкий уровень владения английским языком среди населения. Почти везде вам потребуется общаться на словацком языке. Старшее поколение, правда, часто понимают русский язык.
  2. Высокий уровень бюрократии. Многие вопросы решаются только при личном посещении офиса компании или государственной организации.
  3. Отсутствие круглосуточных сервисов. Более того, большинство организаций, включая частные фирмы, работают до 15:00 и не работают в выходные дни. В праздничные дни не работают даже продуктовые магазины. Купить необходимое можно на АЗС.
  4. Не везде принимают оплату картами. Если в столице все же безналичные взаиморасчёты привычны, то за пределами Братиславы часто можно расплатиться только наличными деньгами.
  5. Страховая медицина. Наличие страховки обязательно для всех проживающих в стране. Иностранцам доступна государственная (аналог российского ОМС) и коммерческая (аналог ДМС). Даже при наличии государственной страховки приходится долго ждать приема у специалиста (до 2-3 месяцев с момента записи).

Затраты на дорогу

С начала 2022 года прямые рейсы из России в страны ЕС отменены. На текущий момент российские авиакомпании в Европу не летают. Поэтому попасть в ЕС можно, сделав пересадки на рейсах через Турцию, Армению, Сербию, Азербайджан.

Так как мы переезжали с животными, то нам было необходимо, чтобы была одна авиакомпания на протяжении всего пути. Поэтому вылетали мы из Москвы в Вену с пересадкой в Белграде авиакомпанией AirSerbia. Расходы на наши билеты составили 120 тысяч рублей. Дополнительно мы заплатили по 35 долларов за билеты на кошку и собаку.

Во время пересадки в Белграде мы забронировали онлайн билеты на автобус из аэропорта Вены до Братиславы и апартаменты, чтобы переночевать и отдохнуть, так как прилетели мы поздно вечером. Билеты на автобус – 25 евро, сутки аренды жилья – 54 евро. Из Братиславы в любой город Словакии можно доехать за 10-20 евро в человека в зависимости от расстояния.

Жилищный вопрос

Аренда или покупка недвижимости – один из ключевых моментов. Иностранец может приобрести в собственность квартиру или дом. Стоимость квартиры или дома очень разнится по стране. В столице однокомнатная квартира после ремонта будет стоить от 100 тыс. евро. При этом в таких городах как Нитра, Банская Быстрица, Попрад можно приобрести трехкомнатную квартиру за эту сумму. Покупать жилье, если имеется финансовая возможность, лучше после получения ВНЖ.

Если у вас только виза или ваше гражданство позволяет пребывать в стране с туристической целью без визы, то купить жилье будет крайне сложно. Потребуется арендовать на длительный срок (1-2 года). Аренда в Братиславе минимально обойдется в 500 евро в месяц. В других городах соответствующее жилье можно арендовать за 300-400 евро в месяц. Дополнительно к стоимости аренды нужно учитывать затраты на коммунальные услуги (100-200 евро) и аренду парковочного места (30-50 евро), если у вас имеется автомобиль.

Словакия – страна с высоким процентом населения, проживающего в так называемых деревнях. Жилья в таких населенных пунктах преимущественно частные дома или пансионаты. Стоимость аренды дома или апартаментов в такой деревне будет значительно ниже, чем в ближайшем городе. А располагаются они обычно в пределах 10 – 20 км от города. Для тех, кто привык жить в мегаполисе – это как пригород. Выбрав домик, можно существенно сэкономить на аренде жилья особенно, если у вас большая семья вы планируете снимать квартиру с тремя и более комнатами.

Легализация и получение ВНЖ

Из России в Словакию приезжают не только граждане РФ. Поэтому процесс получения ВНЖ и въезда в страну будет отличаться в зависимости от того, требуется ли человеку виза, чтобы въехать в Словакию. Для граждан России виза необходима, а, например, для граждан Украины достаточно наличия биометрического загранпаспорта. Если ваша страна гражданства относится к визовым, то вам необходимо получить в Консульстве Словакии в вашей стране национальную визу D. На текущий момент запросить визу D россиянин может при наличии одного из оснований:

• заявитель является высококвалифицированным специалистом и его пребывание в интересах Словацкой Республики;
  • заявитель является участником программы в интересах Словацкой Республики (Erasmus+, NŠP, CEEPUS, Правительственная стипендия Словацкой Республики, Двусторонние международные договоры и программы сотрудничества);
  • заявитель уже получил официальное разрешение на получение ВНЖ от миграционной полиции;
  • обращение с целью подачи документов на ВНЖ в миграционной полиции Словакии.

Для подачи документов на визу D и на последующее обращение в полицию для получения ВНЖ потребуется подготовить такие бумаги:

1. Заявление. На каждого заявителя подается отдельный бланк независимо от возраста. Заполнять на словацком языке.
  2. 2 фотографии.
  3. Действующий загранпаспорт.
  4. Справка о несудимости для всех, кто старше 14 лет.
  5. Подтверждение цели пребывания в стране. Для студентов – приказ о зачислении, сертификат о знании языка. Для работающих – планируемый контракт, должность и место будущей работы. При воссоединении – документы, подтверждающие родственные связи.
  6. Подтверждение финансового обеспечения. Это может быть счет в банке, открытый в стране, на которую не распространены санкции ЕС. Альтернативой счету может быть спонсорское письмо или подтверждение размера оплаты труда от будущего работодателя.
  7. Подтверждение жилья. Всем кроме студентов необходимо подтвердить возможность проживания на территории Словакии как минимум на период 6 месяцев.
  8. Наличие медицинской страховки на весь срок пребывания.

Все подаваемые документы должны иметь апостиль и перевод на словацкий язык у судебного переводчика. Справка о несудимости, подтверждения наличия жилья и финансового обеспечения должны быть не старше 90 дней на момент будущей подачи в миграционную полицию. Консульский сбор оплачивается в евро наличными в кассу Консульства.

Сравнение жизни в Словакии и в России

Сравнивая свою жизнь в России и в Словакии, могу сказать, что финансово отличий не много. Некоторые товары тут будут дороже, чем в России. А другие будут дешевле, особенно с учетом санкционного влияния на ценообразование. Продукты питания в супермаркетах лучше приобретать, как и в России по акции, а одежду на SALE или OUTLET, если хотите сэкономить.

Некоторые товары невозможно купить в обычном магазине. Например, за зефиром или халвой придется прогуляться в «русский» магазин. И цена на лакомство будет высокой. Также сложно найти речную рыбу, некоторые специи и травы. Например, кинзу или барбарис. Нет в Словакии и баранины курдючных пород. Поэтому ценители такой баранины будут расстроены.

Психологически жить русскому в Словакии не сложно. Местный народ не враждебен, вполне дружелюбен. А при должном уровне владения словацким языком можно обзавестись большим количеством друзей и знакомых. Так как страна католическая и существенная часть словаков религиозна, то нужно будет привыкнуть к празднованию Рождества и Пасхи не в привычные для православного человека даты.