Сочи не подходит для проживания, если с семейным бюджетом все плохо

Я напишу про город Сочи и, если захотите переехать сюда, то почитайте и примите решение, нужен ли вам этот город. Здесь я расскажу об уровне жизни, ситуациях со школами и детскими садами, качестве дорог, общественном транспорте и о ситуации с медициной.

Город Сочи находится на берегу Черного моря недалеко от границы с Абхазией. Это второй город по длине в мире — сто срок пять километров. В городе летом бывает много людей, а зимой их значительно меньше. Город достаточно тихий, промышленных зданий мало, и они не производят вредных отходов. В городе постоянно убирают на улице, хотят строить мусороперерабатывающий завод. Есть даже мусорные баки для сортировки мусора по категориям, а машины переводят на природный газ с бензина.

Город не криминальный. За все время, когда я тут жил, не было никаких терактов или взрывов зданий. Повсюду стоят видеокамеры.

В городе есть проблемы со школами и детскими садами. В них дефицит мест. Усугубляют ситуацию ремонты школ и детских садов. В некоторых районах садов и школ нет вовсе, людям приходится ехать далеко. Планируют строить, но строительство оттягивают. Запускают школьные автобусы для перевозки детей для отдаленных районов, цены на школьное питание дорогие. В некоторых школах требуют сдать в классный фонд бешеные суммы, а еще  и дополнительно собирают на экзамены. Это просто ужас.

Что сказать про ЖКХ: холодная вода стоит двадцать девять рублей за куб, не думаю, что слишком дорого. А вот за свет за один киловатт стоит ориентировочно шесть рублей – очень дорого. В среднем платим в месяц тысячу рублей. Отопление и горячая вода обходятся где-то в три тысячи рублей за месяц. Но газ обходится дешево, в среднем выходит пятьсот рублей в месяц.

В некоторых районах часто бывает перебои со светом и водой. Бывает такое, что сутками приходится ждать, когда возобновят подачу. Из-за этого приходится откладывать планы или вовсе от них отказаться. Бывает случаи, когда из подвала идет плохой запах, а мер никаких и никто не принимает.

Сочи

Жилье в Сочи дорогое. Самая дешевая студия обойдется где-то в три миллиона рублей, а вот элитное жилье около моря может иметь стоимость и в двадцать. В центре средняя стоимость пятнадцать миллионов рублей. Если же снимать, то в месяц среднем выйдет пятьдесят тысяч.

В Сочи в основном пятиэтажки. Но в последнее время чаще стали строить многоэтажные дома и целые микрорайоны с ними. Есть дома, которые недавно построили, а уже разрушаются. Строят высотки в некачественных местах: на склонах гор, где есть риск оползней. Строители в большинстве случаев не укладываются в сроки. Бывают случаи, когда затягивают со строительством, либо сносят незаконные стройки. Поэтому при покупке жилья будьте внимательны: не рекомендую покупать в новостройках, или там, где не законченно строительство.

Транспорт в Сочи работает по регулируемому тарифу. Виды общественного транспорта в Сочи: автобусы, электробусы и пригородные электрички. Нормально ходит все по графику. Есть маршруты, которые работают в ночные часы, а вот с транспортном по не регулируемому тарифу все плохо.

Так, автобусы делятся на два тарифа: регулируемые и нет. Как писал ранее, по регулируемому тарифу все хорошо – транспорт с большой вместимости, некоторые работают на метане и на природном газе. В них есть валидаторы для самостоятельной оплаты, что очень удобно, не надо толпиться, чтобы заплатить за проезд. А для школьников и студентов есть транспортные карты, которые дают скидку в пятьдесят процентов.

По нерегулируемому тарифу все ужасно: некоторые автобусы старые и маленькие. В них нет кондиционеров, лишь в последнее время появились пару автобусов с ними и местами для колясок. Проезд стоит тридцать шесть рублей в дневное время и сорок рублей в ночное время. Считаю, это дорого.

В электричках тоже есть льготы для школьников и студентов.

Такси в Сочи очень дорогое. Иногда берут огромные деньги для того, чтобы проехать всего пару километров.

Что касается медицины, то это ужас нашего города. В городских поликлиниках трудно попасть к врачу, приходится неделями ждать.

Качество дорог у нас желает желать лучшего. Каждый год ремонтируют дороги, где необходимо делают асфальт, но через год этот асфальт разрушается. Все делают некачественно. В некоторых отдаленных районах тоже не делают нормальных дорог, приходиться годами ждать и надеяться на лучшее.

На дорогах много пробок, довольно часто из-за них я опаздываю. В некоторых местах трудно ехать даже транспорту. В сторону некоторых районов приходится ехать по серпантинам. Парковки дорогие.

Цены в продовольственных магазинах дорогие даже на товары первой необходимости. Лучше покупать все в сетевых магазинах. Цены на овощи и фрукты, как это не странно для юга, тоже высокие. В закусочных можно себе позволить перекусить, дорого не выходит. В ресторанах быстрого питания цены выше, чем по всей России.

Сочи – это достаточно дорогой город. Чтобы переехать сюда, нужно иметь много денег. Здесь все дорогое: ЖКХ, продукты питания, транспорт, но с другой стороны – это тихий город с чистой экологией. Ситуация с медициной, жильем оставляет желать лучшего. Город Сочи не подходит для проживания, если с бюджетом все плохо.