Наша релокация в Грузию: аренда за 800 баксов и вкусная еда

В ноябре 2022 года мы с ребенком улетели в Грузию в Батуми. В Грузии нас уже ждал муж. Мы летели авиакомпанией Белавиа. Маршрут у нас был следующий: Екатеринбург-Минск (пересадка в Минске) Минск-Батуми.

Жилье

Самый главный вопрос где снять жилье? Как его искать? Мы искали объявления в телеграмм каналах. К слову, в Грузии просто огромное количество чатов на огромное количество тем. В одном из чатов муж написал, что хочет снять квартиру, и ему написал собственник квартиры и предложил посмотреть пару вариантов.

С хозяином квартиры мы заключили договор аренды и заплатили за 1 и последний месяц проживания. В сумме получилось 800$. (1 месяц проживания стоил 400$в месяц, на протяжении одного года, без изменяя цены в сезон + коммунальные платежи 40$ в месяц включая интернет). Мы сняли студию, 30 кв метров, с балконом, в доме Апарт-отель Orbi Residence Volna.

Хочется отметить одну из особенностей Грузии. В Грузии платные лифты. Да да, платный лифт. У нас в лифте нужно прикладывать пластиковую карточку, которую периодически нужно пополнять, а есть дома где нужно закинуть монетку, ввести специальный код или приложить специальный ключ. Но качество лифтов желает оставлять лучшего. За полгода жизни в Грузии, в новостях писали как минимум о двух падениях лифтов на всю страну, к сожалению не обошлось без жертв. Учитывая размеры страны и численность населения, я считаю, такая статистика очень плохая.

Визаран

Сколько же можно легально находить в Грузии? В Грузии гражданин РФ может находиться без выезда 360 дней. Далее нужно выехать из страны минимум на сутки. По возвращению срок обнулится, можете жить еще год. Это очень удобно, если у вас нет возможности или желания получать ВНЖ.

Можно выехать в соседнюю Турцию, до нее буквально 30 мин на маршрутке.

В телеграмм чатах можно найти автомобилистов ищущих попутчиков для обнуления срока пребывания на территории страны.

В общем, ничего сложного нет, кроме небольшого стресса, что тебя могут не пустить обратно. Такие случаи бывают, но крайне редко. В среднем, исходя из официальных источников, процент отказов во въезде в страну составляет 0.5-1%

Цены

Местная валюта в Грузии — это лари. На 19.11.2022 года курс рубль/лари был 22.23 руб. То есть, допустим, за 10000 рублей мы получали 449,84 лар. И постепенно лари все рос и рос. Сейчас за 1 лар ты отдаешь уже 35,03 руб, что весьма дорого, если вы получаете зарплату в рублях.

Что касается цен на такси и общественный транспорт, то здесь это все дешево. Проезд в общественном транспорте на 1 человека стоит 30 тетри (8 рублей, данные на 01.12.2022) такси по городу 2-5 лари ( от 50 до 125 рублей).

Магазины

В Батуми большое количество магазинов. Есть торговые центры Batumi Mall, Metro City, есть сетевые (продуктовые): Агрохаб, Villmart, Carrefour, SPAR, Магнити. Есть частные большие и маленькие магазинчики. Большое количество лавочек с овощами и фруктами. Выбор всегда большой.

Фрукты

Сезонные фрукты, ягоды. Можно попробовать: тутовник, каштаны, мушмулу, вяленную хурму и многое другое. В декабре 1 килограмм мандарин стоил от 1 до 4 лари (от ~30 до 120 рублей).

Много разных лавочек с выпечкой. Здесь она очень вкусная. Разлетается очень быстро, всегда у таких лавочек можно наблюдать очередь.

Погода

Климат в Грузии, и в частности в Батуми довольно приятный, но есть и свои нюансы. Погода здесь может меняться со скоростью света. Сейчас светит солнце, а буквально через 2 минуты может начаться ураганный ветер.

Количество осадков сравнимо с количеством осадков в Лондоне. Часто бывают туманы.

Зимними месяцами в Батуми считается февраль и март. Частые дожди, иногда снег, сильные ветра. Весьма неприятная погода из-за высокой влажности. Снег выпадал в феврале, но буквально на пару часов.

Несмотря на то, что температура иногда может упасть ниже нуля, не во всех домах есть центральное отопление. У нас как раз была такая квартира, дополнительно пришлось покупать обогреватель. Грелись сами, и параллельно сушили белье.

В связи с высокой влажностью белье здесь может сохнуть ни одни сутки. Но если вдруг настал солнечный день, жди большой стирки. Местные жители очень любят сушить одежду на улице, на бельевой веревке, примерно, как наши родители в 90-х годах.

А что касается центрального отопления, то оно газовое, и все газовые колонки вынесены на балконы. Это весьма небезопасно, но всем наплевать на это.

Медицина

Еще в России, на всякий пожарный, на ребенка мы оформили страховку. По приезду в Грузии начали искать местные медицинские центры и где можно оформить страховку для ребенка и взрослого человека. Опять же в чате в телеграмме выделили несколько мед центров, узнали точные цены и оформили страховку. На ребенка вышло (~ 25 000 тысяч рублей, пакет премиум). На 1 взрослого (~ 15.000 рублей, пакет стандартный) сроком на 1 год.

Про недвижимость

Непосредственно в Батуми — жилые комплексы строятся со скоростью появления грибов после дождя. В основе своей — это коммерческая недвижимость, рассчитанная на инвесторов, которые заходят в сделку на этапе котлована и перепродают апартаменты, когда дом сдался.

Чтобы было понимание — средняя стоимость апартаментов среднего уровня на этапе котлована варьируется в районе $400-600/1 м. кв., а при сдаче дома, эти же апартаменты будут стоить уже в районе $900-1200/1 м. кв.

У многих девелоперов есть беспроцентная рассрочка на период 1-3 года, а первоначальный взнос в районе 30% от стоимости апартаментов. Так что если у вас есть небольшой капитал, то вполне реально купить жилье на берегу моря за адекватные деньги.

Некоторые инвесторы продолжают держать апартаменты, сдавая их туристам посуточно (в сезон) или на длительный срок (в зимний период времени) Довольно интересный бизнес, и самое главное прибыльный, потому что имея в портфеле 3-5 студий на первой береговой линии, среднего класса, и желательно с управляющей компанией, которая за процент возьмет на себя все бытовые вопросы и обслуживание, можно без проблем зарабатывать в среднем $2-3 тыс.

К слову, застройщиков в Батуми очень много, есть серьезные компании, которые работают в стране на протяжении многих лет, и которые зарекомендовали себя с наилучшей стороны, а есть и компании-однодневки, которые не в состоянии выполнить свои обязательства. Так что, если намереваетесь купить жилье в Грузии, выбирайте застройщика максимально придирчиво, чтобы ваши деньги не исчезли вместе с застройщиком, а вам взамен не достался долгострой и судебные тяжбы на неопределенный срок.

Отношение местных жителей к туристам и эмигрантам

Если убрать в сторону политический фактор, отношение местных жителей к туристам и эмигрантам из России более чем приемлемое. Они очень любят гостей, рассказывать про свою страну, просто поговорить в общественном транспорте. За полгода жизни в Грузии, мы ни разу не ощутили на себе какого-то негативного отношения.

Люди хорошие и плохие есть везде, но в Грузии плохих людей очевидно минимум…

Общие факты о Батуми

В Батуми совсем не уважают пешеходов. Здесь ты пропускаешь все машины, а только потом переходишь дорогу. Приходится в наглую выходить на дорогу чтобы тебя наконец то пропустили даже на обозначенном пешеходном переходе.

В такси никто не использует детских кресел. Ребенок зачастую ездит за рулем с папой или по 2 детей на переднем пассажирском сиденье.

В Батуми нет привычных и любимых нам маркет-плейсов (Wildberries, OZON). Можно заказать из России через посредника, но с доплатой.

В Батуми очень колоритно смотрится жилой фонт. Новые современные дома и гостинцы резко контрастируют с типичными старыми пятиэтажками Сталинских времен, которых в городе и по сей день очень много.

Очень много разных кафе и ресторанов. Самые вкусные хачапури, хинкали и вино. Буквально везде, и на каждом шагу, вы можете приобрести вино как из местных виноделен, так и заводское вино, которое экспортируется во многие страны мира. Лидеров этом списке стран конечно является Россия за счет географической близости с Грузией.

Хачапури, хинкали и другая выпечка — это отдельный разговор. Так как Батуми находится в автономной республике Аджария, то самой собой разумеется, первым делом рекомендую всем попробовать Хачапури по-аджарски (лодочка с яйцом) Таких вкусных Хачапури по-аджарски вы больше нигде не найдете, кроме как в Аджарии.

К слову, Хачапури, как блюду, присвоен статус памятника нематериального культурного наследия страны.

Отдельно хочется выделить небольшое заведение в центре «старого города» под названием «Дом Аджарского хачапури», расположенного по адресу — Батуми, ул. 26 Мая, 39. В яндекс-картах вы без проблем найдете это заведение. Обязательно к посещению. Здесь вас угостят наивкуснейшим аджарским хачапури, приготовленным по стандартному рецепту, прямо из печи.

Самым главным минусом Батуми я считаю это огромное количество бездомных собак. Наигравшись с щенком, местные жители могут выбросить взрослую собаку на улицу. Жители Батуми всегда подкармливают их, не выгоняют из кафе или магазинов. Но собаки могут сбиваться в стаи что весьма небезопасно.

Грузины очень любят детей. На улице любой прохожий может подойти потрогать твоего ребенка, за ручку или щечку. Не каждая мама оценит такой близкий контакт, я не всегда рада таким встречам.

Встречать новый год без снега было весьма необычно. Улицы были украшены, на центральной площади стояла новогодняя елка, но новогоднее настроение все равно отсутствовало.

В Батуми есть кинотеатр, но фильмы там в основном на грузинском языке, реже на английском. Есть разные музеи (Археологический музей, музей Аджарии, Художественный музей Аджарии). Можно посетить Ботанический сад. Там мы были 2 раза. И оба раза остались очень довольны.

Подводя итог

Могу с уверенностью сказать, что Грузия по-своему очень колоритная и интересная страна с мягким субтропическим климатом, богатой историей и вкусной кухней. В социальном плане страна находится на начальных этапах становления, ведь согласно официальным данным, безработица достигает здесь порядка 18-20%, пенсии низкие, как и средняя заработная плата. В банковской сфере проникновение онлайн банкинга так же на начальном этапе, в ходу большой объем наличной валюты, что немного не привычно для жителя России.