Эмиграция в Грузию: сначала мне нравилось абсолютно всё, потом пелена начала спадать

Я переехала из России в Грузию в июне 2022 года. Решение было принято резко и спонтанно, но уехать сразу не удалось: не были готовы животные и доделаны необходимые дела. Как только были решены все проблемы на месте, мы с котами вылетели в Батуми. Там мы прожили два месяца и перебрались в Тбилиси. Так что расскажу про жизнь в двух городах Грузии.

Жилье

Первое, что интересует эмигранта еще до прибытия в страну, это жилье. Я переезжала в июне с тремя котами. Сами понимаете, квартиру за адекватную цену найти было крайне сложно. Если вы не знаете языка и юридических тонкостей в оформлении договора, то практически невозможно. Многие маклеры работают только на английском и грузинском языках.

Снять жилье от собственника через интернет будет довольно проблематично. Обычно владельцы недвижимости в Батуми сдают ее старым дедовским способом — через сарафанное радио и бумажные объявления. Для поиска в интернете можно использовать тематические чаты в телеграмме, группы в фейсбуке и местные сайты по аренде недвижимости.

Имейте в виду, что желающих обмануть вас будет хоть отбавляй. Оформляя договор, нужно удостовериться, что квартира принадлежит владельцу. Это можно сделать он-лайн на сайте Министерства Юстиции Грузии.

Спальня в съемной квартире

Стоимость квартир в сезон будет довольно высокой. Мне удалось снять двухкомнатную квартиру в Батуми за 600 долларов в месяц. Это очень низкая цена для летних месяцев. С приездом мигрантов цена на долгосрочную аренду значительно выросла. Мои друзья остались в Батуми в квартире за 800 долларов. В общем, ориентируйтесь на цену аренды квартир в Москве.

Надо сказать, что к лету 2023 года аренда начинает дешеветь. Сейчас я живу в Тбилиси за 650 долларов в месяц в квартире с одной спальней. Планирую переезд в конце лета. Надеюсь снять квартиру с двумя спальнями уже за 500 долларов. И это сейчас вполне реально.

Визаран

Вы приехали и заселились. Отлично! Что дальше? Правильно, вас интересует вопрос, сколько можно будет легально находится в стране. В Грузии гражданин РФ может находиться без выезда 365 дней. Далее нужно выехать из страны хотя бы на одну минуту. Срок обнулится, можете жить еще год. Это очень удобно, если у вас нет возможности или желания получать ВНЖ.

Для обнуления визы можно перейти границу с РФ, Арменией или Турцией. В русскоязычных чатах в телеграме часто можно встретить автомобилистов, ищущих попутчиков для визарана. Есть также и перевозчики, занимающиеся конкретно этим делом.

В общем, ничего сложного нет, кроме небольшого стресса, что тебя не впустят обратно. Эти случаи хоть и крайне редки, но бывают. Так что перед тем как пересечь границу, позаботьтесь о том, чтобы в Грузии у вас остался человек, который мог бы передать вам ваши вещи в случае форс-мажора.

Цены

В 2022 году летом цены радовали до глубины души. Всё казалось таким дешевым и вкусным! Шел сезон разнообразных овощей, ягод и фруктов, которые стоили значительно дешевле, чем в РФ. Прекрасная кока-кола в стекле, фруктовая вода без сахара, огромные порции в ресторанах за копейки и прочие радости жизни. А потом курс лари к рублю стал значительно укрепляться. Уже к январю 2023 года жить стало значительно дороже. Цены, по сути, подросли процентов на 10, но курс теперь был не 1:2,5, а 1:3. То есть жить стало примерно так же дорого, как в незабвенной столице РФ. Только без того же ассортимента и местами качества.

Сейчас Центральный Банк Грузии озаботился вопросом курса лари. Потому что, понятное дело, иностранцы не горят желанием путешествовать в Грузию за такие большие деньги.

Это касается не только туристов из РФ. Лари также укрепился и к доллару. Теперь бокал вина за 5 лари кажется не смешным, а очень даже на границе приемлемого.

Овощи и фрукты в Грузии

Местные жители

Знаменитое кавказское дружелюбие в Грузии — это не пустой звук. Возможно, молодое поколение уже не так любит туристов и иностранцев. Особенно в связи с последними событиями. Но большая часть населения довольно терпимо относится к мигрантам. Я дружу с местными жителями еще с первого путешествия в Грузию в 2017 году. Если вы ведете себя уважительно и адекватно, то никто вас гнать не будет. Думаю, это общемировая норма.

Ясное дело, что люди бывают разными. Но частные случаи грубого отношения не могут перекрывать общую тенденцию к гостеприимству.

Например, в Батуми мне не хотели продавать абонемент в фитнес-клуб без подписи бумаги о том, что я считаю 20% страны оккупированной Россией. Это как раз иллюстрация того, что не везде вас ждут с распростертыми объятиями.

В остальном же предвзятого отношения к себе как к мигрантке из РФ даже летом 2022 я не чувствовала. Сейчас градус напряжения спал. Даже самые воинственно настроенные граждане Грузии стали немного спокойнее.

Адаптация

Когда я приехала в Грузию, мне нравилось абсолютно всё. Мир казался розовым, с сахарными облаками и вечной радугой. Это первая стадия — эйфория. Дальше пелена начинает спадать. И начинается жуткое неприятие окружающей тебя реальности. По крайней мере, так происходит у большинства переехавших. Начинаешь видеть только плохое. То, что раньше нравилось, уже кажется плохим или не таким, как хотелось. Потом наступает адаптация. Или новый переезд. В общем, пройдя все стадии от любви до ненависти, понимаешь, готов ли ты мириться с новым местом.

Сразу скажу, что после Москвы жить в Грузии (даже в Тбилиси) через какое-то время становится просто невыносимо. Пока не привыкнешь и не примешь.

Я не буду полностью перечислять, от чего конкретно мне было сложно и больно. Отмечу только самые крупные недостатки, которые бросаются в глаза большинству.

Первое — это, конечно, стиль вождения грузин. Тут они могут посоревноваться с индусами. В ДТП каждый год погибает множество туристов. Каждая дальняя поездка для тебя всегда лотерея — выживешь или нет. Две полосы нарисованы для слабаков. Обгон на повороте в горах? Запросто. Поворотники? Это еще зачем.

Парковки? Нет, не слышали. Тротуар и есть парковка. Газон и есть парковка. Можно и перед шлагбаумом встать, почему нет. На пешеходном переходе тоже отлично стоится. В два ряда прямо во дворе — классика. Зато напоминает родные спальные районы. Ностальгия.

Ты пешеход? Тебе горит зелёный? Не иди! Подожди, пока все водители остановятся. Иначе рискуешь оказаться под колесами. Про нерегулируемые переходы вообще забудь. Лучше пройди дальше и найди регулируемый. В Тбилиси еще ничего. В Батуми лучше приобрести реактивный ранец и летать по воздуху.

Справедливости ради скажу, что местные пешеходы тоже обожают игнорировать светофоры. Перебежать через шестиполосную дорогу? Легко! До зелёного осталась секунда? Мне некогда ждать! Так что водители и пешеходы тут друг друга стоят. Но это не утешает.

Второе. По порядку, но не по значимости. Попрошайки. Да. Их очень много и они везде. В метро, на улицах, на пляже, у магазинов, на дорогах, в подземных (и наземных) переходах. Грузины очень сердобольный народ. Тут принято подавать хоть один тетри и жалеть попрошаек.

Однажды я спросила знакомую грузинку: почему вы подаете деньги? Она сказала, что Бог велел быть милосердным. Да, грузины очень религиозный народ. Возможно этим объясняется такая забота о ближнем. Наверно, стоит помнить, что лучше дать удочку, чем рыбу. Но со своим уставом в чужой монастырь не лезут.

Попрошайки

Завершить данную подборку я хочу довольно большой проблемой. Это мусор. Он повсюду. Вы не сможете найти ни одни кусты, где бы ни валялись бутылки, бумажки, фантики и миллион бычков. Причем это не кусты вдоль трассы или шоссе. Если есть поблизости кусочек травы, мусор там обязательно найдется. Почему-то до корзин он не доносится. Или доносится, но процентов на десять.

Мусор летает вдоль обочин и лежит на улицах. Причем баков хватает. Работает очень много дворников. Каждое утро я вижу, как они подметают тротуары. Но, к сожалению, чище не становится.

Даже можно далеко не ходить, мой сосед по лестничной площадке выставляет свой мусорный пакет в общий коридор. Амбре непередаваемое. А я живу в новостройке среднего класса.

Мусор

Это самые крупные минусы. Конечно, каждый найдет еще с десяток персональных, если захочет. Но я не хочу. Грузия — чудесная страна. Тут замечательные люди, некоторые из которых уже стали моими ближайшими друзьями. Тут сильно развитое русское комьюнити. Если тебе одиноко и грустно, ты всегда сможешь найти, чем тебе заняться вместе с такими же страждущими людьми.

Тут приятный климат, потрясающая природа, множество способов провести досуг, великолепные места для путешествий и прогулок, достаточно заведений, театры, музеи, выставки, концерты.

А самое главное — ощущение личной безопасности, за которое многое можно отдать.