C++ разработчик (БД LogSpace)

Дата размещения вакансии: 06.05.2024
Работодатель: Positive Technologies

Чем занимается Positive Technologies?

Мы создаем продукты для кибербезопасности. Это решения и технологии, которые защищают от хакеров и помогают проводить расследования инцидентов.

Мы разрабатываем сложные высоконагруженные системы, используем различные алгоритмы машинного обучения, обработки и анализа данных. Используем опенсорс-решения и дорабатываем их под наши задачи и нагрузки. Часть наших наработок публикуем на github.

Прежде чем отдавать продукты заказчикам, проверяем их на себе.

У нас семь офисов в России (Москва, Санкт-Петербург, Самара, Нижний Новгород, Томск и два в Новосибирске), поэтому продуктовые команды часто территориально распределены. Нас больше 2300 человек.

О проекте:
Разработка высокопроизводительной колоночной БД под Linux, которая используется в системе мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM как альтернатива ElasticSearch и ClickHouse

Сейчас в команду разработки PT LogSpace ищем C++ разработчика , которому предстоит:

• Разрабатывать новый функционал высокопроизводительной колоночной БД
  • Развивать существующий функционал
  • Делать code review коллег
  • Фиксить баги

Что требуется:

• С++17/20, STL, продвинутый уровень.
  • Глубокое понимание механизмов, лежащих под конструкциями языка и библиотечными вызовами, и цены их применения.
  • Свободное владение инструментарием разработчика в Linux.
  • Понимание особенностей OS и умение их использовать: Linux memory-mapping, Linux IO и т.п.
  • Представление об особенностях архитектуры современных CPU/RAM с точки зрения высокопроизводительной обработки больших объёмов данных.
  • Широкий технический кругозор.

Будет плюсом

• Опыт написания библиотек на C++.
  • Понимание принципов работы реляционных БД, колоночных хранилищ, NoSQL и NewSQL решений

Что взамен:

• Работа возможна в любом из семи офисов России (Москва, Санкт-Петербург, Самара, Нижний Новгород, Томск и два в Новосибирске), также возможна удалённая работа или по смешанному графику.
  • В Томске — удобное расположение офиса и большая бесплатная парковка от БЦ.
  • Гибкое начало рабочего дня.
  • ДМС со стоматологией, вызовом врача на дом, экстренной госпитализацией и страховкой для путешествий.
  • Две недели дополнительного отпуска.
  • В офисе есть спортивная зона и массажное кресло.
  • Летом на крыше БЦ открывается лаунж-зона.
  • Настолки и книги в библиотеку покупаем два раза в год.