Обсуждение города Белгород: отзывы жителей и переехавших

Чистый,светлый город, является областным центром. Знаменит своими меловыми залежами,отсюда и название. Приехать в Белгород можно только ради прогулки. Хороший новый зоопарк идеально подходит для семейного отдыха. Обязательно стоит посетить музей диораму Огненная дуга,краеведческий и художественный музеи. В городе большое количество церквей , Белгород также является духовным центром. Можно отдохнуть на природе, через город протекает река Северский донец. Есть пляжи для купания и отдыха у реки. Для любителей рыбалки есть места для ловли.

Есть и не особо приятные моменты. Дороги в городе и области оставляют желать лучшего. Цены высокие, зарплаты маленькие. С рабочими местами напряженка.

Таким образом, можно сказать, что Белгород идеально подходит для отдыха, экскурсий и развлечений . Можно получить массу приятных впечатлений, полюбоваться красотами природы. Однако для жизни хотелось бы более благоприятных условий, больше рабочих мест, возможность трудоустройства по специальности, высоких зарплат.

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА - Белгород 26 ноября 2019 в 21:03

olya131313 : Чистый,светлый город, является областным центром. Знаменит своими меловыми залежами,отсюда и название. Приехать в Белгород можно только ради прогулки. Хороший новый зоопарк идеально подходит для семейного отдыха. Обязательно стоит посетить музей диораму Огненная дуга,краеведческий и художественный музеи. В городе большое количество церквей , Белгород также является духовным центром. Можно отдохнуть на природе, через город протекает река Северский донец. Есть пляжи для купания и отдыха у реки. Для любителей рыбалки есть места для ловли.

Есть и не особо приятные моменты. Дороги в городе и области оставляют желать лучшего. Цены высокие, зарплаты маленькие. С рабочими местами напряженка.

Таким образом, можно сказать, что Белгород идеально подходит для отдыха, экскурсий и развлечений . Можно получить массу приятных впечатлений, полюбоваться красотами природы. Однако для жизни хотелось бы более благоприятных условий, больше рабочих мест, возможность трудоустройства по специальности, высоких зарплат.

Конечно, у каждого свое мнение….но, вот про дороги читать смешно : https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fbel.ru%2Fnews%2Fcity%2F12-11-2019%2Fdorogi-v-belgorode-priznali-samymi-bezopasnymi-v-rossii

Картинка профиля realYU - Воронеж 27 ноября 2019 в 11:52

Меня тоже всегда такие предъявы вводят в ступор. Когда говорят, что в черноземье дороги плохие.
olya131313, будь ласка, уточни:
1.В каком году ты была в Белгороде?
2.Откуда ты приехала, с чем сравниваешь дороги?
3.Что в твоём понимании хорошее покрытие, опиши.

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА - Белгород 27 ноября 2019 в 15:22

realYU: Меня тоже всегда такие предъявы вводят в ступор. Когда говорят, что в черноземье дороги плохие.
olya131313, будь ласка, уточни:
1.В каком году ты была в Белгороде?
2.Откуда ты приехала, с чем сравниваешь дороги?
3.Что в твоём понимании хорошее покрытие, опиши.

Точно ! Прямо с языка сняли….Где они такие замечательные, что наши меркнут на их фоне ??)))
А вообще не активный пользователь — ее имя черным цветом….Написала и смылась….

avatar Дмитрий 03 декабря 2019 в 07:43

Лучше только в Питере

avatar Андрей 09 декабря 2019 в 04:25

Много читаю о Белгороде и обратил внимание на то, что рисуют его чаще или черной или белой краской. А он, как и все города, не так уж и прост, имеет много граней — и плюсов и минусов. Плюсов, наверно, больше. Главный — это климат. Для России близок к идеальному. Хотя летом бывает жарковато, зимой холодновато. Но все в пределах разумного. Лучшее время — весна, особенно апрель и май. Все цветет, свежая зелень и в воздухе удивительные ароматы свежести. Экология в городе нормальная. ГОКи, о которых порой пишут находятся в 120-130 км от Белгорода (кстати, примерно на таком же удалении от Воронежа). Запахи от сельхозпроизводств бывают, но я лично их почти не замечаю и кроме того они быстро выветриваются (город находится в небольшой котловине и ветер, пусть небольшой, явление частое). По мне так дождей бы побольше, но это на любителя. Развлечений много и на любой вкус. Есть хороший театр, пусть и с несколько ограниченным репертуаром. Масса гастролей. Афиши о секциях, клубах по интересам и т.д. очень часты. Есть два неплохих парка. И в доступности прекрасный лесопарк с зоопарком и динопарком. Со здравоохранением и образованием тоже, на мой взгляд, все неплохо. Некоторых узких специалистов высокого класса, например психотерапевтов, конечно, не хватает, но это товар штучный. Дороги — хорошие и их постоянно ремонтируют. Городской транспорт ходит очень хорошо, хотя вечером уже похуже. Теперь о недостатках, которые продолжение наших достоинств. Очень много транспорта на улицах и в часы пик создаются пробки. И как улицы не расширяй…, но через центр ведут всего две основные трассы. Это из-за особенностей рельефа и из-за того, что город был до 1954 года райцентром. Потом он начал расползаться, а центр так и остался компактным. Теперь он как горлышко для машин, количество которых растет и растет. Многие, к сожалению, и в булочную на колесах ездят. Второй момент — это высокие цены на жилье. До 2014 года город вообще был лакомым кусочком для приезжих, играла роль близость к Украине. Ехали люди с более высокими доходами и накоплениями, чем местные и скупали все подряд. Сейчас ситуация меняется, но не слишком. Что касается пресловутых районов ИЖС, которыми Белгород окружен как крепость стенами, то это тоже проблема. Живут-то люди там, но за всем хорошим (большие магазины, развлечения, больницы и пр.) едут в город. И он по факту все больше и больше, хотя и не резиновый. Работа в городе есть, но она не очень высоко оплачиваемая (если по объявлениям — то тысяч на 15-20). А что лучше — только по знакомству. Такой менталитет. Хотя плохого я о людях особо ничего сказать не могу. Обслуживание нормальное, хамы встречаются крайне редко (а может как ты к ним, так и они к тебе?). Но особо распахивать объятия не будут, со своими открытее, с чужими — сдержаннее). Что касается тенденции отъезда молодежи в столицы, то мне кажется, что ничем это от других городов России не отличается. Тем более, что многие молодые находят место и здесь. А молодежи очень много. Только в двух вузах — госуниверситете и технологическом университете учатся около 50 тысяч человек. Впрочем, пенсионеров тоже немало. Ну и в заключение о транспорте — поездов, конечно, на жд станции стало гораздо меньше, поскольку дальше только Украина. Зато в городе есть международный аэропорт и летом можно улететь, куда дальше Крыма.

Картинка профиля Андрей77 09 декабря 2019 в 09:06

Андрей:
Много читаю о Белгороде и обратил внимание на то, что рисуют его чаще или черной или белой краской. А он, как и все города, не так уж и прост, имеет много граней — и плюсов и минусов. Плюсов, наверно, больше. Главный — это климат. Для России близок к идеальному. Хотя летом бывает жарковато, зимой холодновато. Но все в пределах разумного. Лучшее время — весна, особенно апрель и май. Все цветет, свежая зелень и в воздухе удивительные ароматы свежести. Экология в городе нормальная. ГОКи, о которых порой пишут находятся в 120-130 км от Белгорода (кстати, примерно на таком же удалении от Воронежа). Запахи от сельхозпроизводств бывают, но я лично их почти не замечаю и кроме того они быстро выветриваются (город находится в небольшой котловине и ветер, пусть небольшой, явление частое). По мне так дождей бы побольше, но это на любителя. Развлечений много и на любой вкус. Есть хороший театр, пусть и с несколько ограниченным репертуаром. Масса гастролей. Афиши о секциях, клубах по интересам и т.д. очень часты. Есть два неплохих парка. И в доступности прекрасный лесопарк с зоопарком и динопарком. Со здравоохранением и образованием тоже, на мой взгляд, все неплохо. Некоторых узких специалистов высокого класса, например психотерапевтов, конечно, не хватает, но это товар штучный. Дороги — хорошие и их постоянно ремонтируют. Городской транспорт ходит очень хорошо, хотя вечером уже похуже. Теперь о недостатках, которые продолжение наших достоинств. Очень много транспорта на улицах и в часы пик создаются пробки. И как улицы не расширяй…, но через центр ведут всего две основные трассы. Это из-за особенностей рельефа и из-за того, что город был до 1954 года райцентром. Потом он начал расползаться, а центр так и остался компактным. Теперь он как горлышко для машин, количество которых растет и растет. Многие, к сожалению, и в булочную на колесах ездят. Второй момент — это высокие цены на жилье. До 2014 года город вообще был лакомым кусочком для приезжих, играла роль близость к Украине. Ехали люди с более высокими доходами и накоплениями, чем местные и скупали все подряд. Сейчас ситуация меняется, но не слишком. Что касается пресловутых районов ИЖС, которыми Белгород окружен как крепость стенами, то это тоже проблема. Живут-то люди там, но за всем хорошим (большие магазины, развлечения, больницы и пр.) едут в город. И он по факту все больше и больше, хотя и не резиновый. Работа в городе есть, но она не очень высоко оплачиваемая (если по объявлениям — то тысяч на 15-20). А что лучше — только по знакомству. Такой менталитет. Хотя плохого я о людях особо ничего сказать не могу. Обслуживание нормальное, хамы встречаются крайне редко (а может как ты к ним, так и они к тебе?). Но особо распахивать объятия не будут, со своими открытее, с чужими — сдержаннее). Что касается тенденции отъезда молодежи в столицы, то мне кажется, что ничем это от других городов России не отличается. Тем более, что многие молодые находят место и здесь. А молодежи очень много. Только в двух вузах — госуниверситете и технологическом университетеучатся около 50 тысяч человек. Впрочем, пенсионеров тоже немало. Ну и в заключение о транспорте — поездов, конечно, на жд станции стало гораздо меньше, поскольку дальше только Украина. Зато в городе есть международный аэропорт и летом можно улететь, куда дальше Крыма.

А как же добыча белого цемента в черте Бклгорода ?

avatar Анастасия 11 декабря 2019 в 08:02

Проживаю в Белгороде 20 лет. За это время город очень изменился. Непрерывно строятся новые жилые и торговые комплексы. В какую сторону ни поедешь — там либо мебельный, либо торгово-развлекательный центр.
Население Белгорода составляет около 370 тыс. человек. Здесь очень много производственных предприятий. Белгород производит всё! Людям с рабочими профессиями будет не сложно трудоустроиться.
Белгород со всех сторон окружён посёлками с малоэтажными застройками. Квартиру в городе можно приобрести от 1,5млн. руб. Снять — за 8-10тыс. руб. + коммунальные услуги. Дача с небольшим домиком недалеко от города стоит примерно 200-300тыс. руб.
Средняя заработная плата составляет 25-28тыс. руб.
Проезд в общественном транспорте — 25руб. На такси можно прокатиться от 80руб.
Белгород — очень чистый город. Весь в тротуарной плитке, постоянно переделывают старые дороги.
Для детей есть всё: детские сады, школы, спортивные комплексы, парки, пляжи, развлекательные центры, аквапарк, лыже-роллерная трасса, оздоровительные лагеря.
В общем, жизнь в Белгороде скучной не назовёшь.

Картинка профиля ЕленаПК - Белгород 12 декабря 2019 в 09:36

Анастасия: Белгород — очень чистый город. Весь в тротуарной плитке, постоянно переделывают старые дороги.
В общем, жизнь в Белгороде скучной не назовёшь.

Белгород очень пыльный и грязный город, меловой карьер в центре города, цементный завод практически в центре города, также множество цементных производств, жбк-1, аэробел и пр. не делают воздух чище. Кто переехал с сибири, дв появляется кашель по типу астмы, местные врачи лечат простуду…, 3 недопарка, территорию которых урезают, деревья вырубают по всему городу, вся реклама о привлекательности проплачена строительными корпорациями

avatar Александр 13 декабря 2019 в 02:49

Жил в Хабаровске 2 года, в Москве 7 лет, в Белгороде 10 лет. Ну и так поездил, посмотрел. Саратов, Воронеж, Курск.
Ребята, как по мне -Белгород наиболее комфортный город для проживания, если у тебя решен вопрос с деньгами. Есть все, даже аква-парк открыли. Дороги хорошие, продукты лучше Московских однозначно, цены дешевле московских. Огромный частный сектор из современных домов, не меньше 30 000 современных домов площадью под 170-250 м.кв. Воздух чистый. Парк сосновка, Соломино, есть где гулять. Никакого криминала. Население -славяне. Если работать в найме — зп скромные, 30-40 тыс на должностях специалистов. К мелочам придираться нет смысла, я поездил, посмотрел, пожил в разных местах.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы. Войдите или зарегистрируйтесь