Обсуждение города Горячий Ключ: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Ксения Страница 12 марта 2019 в 20:51

Всем доброго вечера!
Чем ближе намеченный переезд, тем больше меня охватывает тревога, всё ли спросила, всё ли узнала…решила приехать на разведку в конце марта и самой увидеть город, прогуляться по нему, подышать Вашим преславутым воздухом, съездить на станцию Фанагорийская и познакомиться с коллективом.

Но прежде хотела бы уточнить у местных жителей о детских садах Вашего города. Возможно ли малышу дождаться очереди и попасть в него не перед самой школой? Существуют ли частные сады, и какие о них отзывы у родителей ?

Чем развлекается местная молодежь, есть где встретиться с друзьями, или по каждому событию едут в Краснодар? Старшая дочь не приветствует переезд в ГК, но смирилась до отъезда в ВУЗ остаться с нами, правда паникует, что не сможет на летних каникулах найти подработку в городе, или совсем заскучает от одиночества.

Спасибо всем за добрые советы!

Картинка профиля Виталий Никитин - Горячий Ключ 15 марта 2019 в 08:27

Ксения Страница: И возможно ли найти мне работу в самом городе, если станция, на которую планирую перевестись, по каким либо причинам не понравиться?
Спасибо всем за добрые советы!

Картинка профиля PAVELs - Омск 15 марта 2019 в 10:02

Ксения Страница: ..правда паникует, что не сможет на летних каникулах найти подработку в городе, или совсем заскучает от одиночества…

Картинка профиля Ксения Страница 16 марта 2019 в 08:21

Виталий Никитин: А на станции Горячий Ключ вакансий нет? Вы узнавали? Что касается развлечений молодежи или возможности подработки, все относительно. Если дочь привыкла к ночным клубам, то их в городе нет. Но развлечения могут быть и иного рода..

Нет, моя дочь не привыкла к ночным клубам, кроме того, она в них никогда не была. Её интересуют занятия спортом , продолжить тренировки по тхеквондо (10 лет за плечами, имеет красный пояс), велодорожки, бассейн, коньки и кинотеатры.
В самом городе вакансий нет, со слов отдела кадров ДЦС-7 в Туапсе, потому мне предлагают станцию Фанагорийская. Лично с начальником станции Горячий Ключ планирую побеседовать при встрече, в конце марта приеду на разведку.

Картинка профиля Ксения Страница 16 марта 2019 в 08:27

PAVELs: Ваша старшая дочь правильно паникует. Разница в менталитете очень большая. И насчёт работы или подработки для неё тоже полный крах. В декабре был в гостях у родственников в ГК ( не в первый раз) ,присматривался к жизни в городе , по возможности вёл беседы с людьми . К тому же вашей дочери , как я понял, нужно готовиться к поступлению в вуз?

Да, Вы правильно поняли, готовиться к поступлению в Академию Прокуратуры, а там куда попадёт по распределению, либо в Питер, либо в Москву. А лето хотела бы провести с нами, и заработать для себя на личные расходы.
Спасибо Вам за совет! Неужели город настолько размерен и устоявшийся, что в него невозможно вклиниться новому человеку!?

Картинка профиля Сергей - Горячий Ключ 16 марта 2019 в 08:31

Ксения Страница: Нет, моя дочь не привыкла к ночным клубам, кроме того, она в них никогда не была. Её интересуют занятия спортом , продолжить занятия тхеквондо (10 лет за плечами, имеет красный пояс), велодорожки, бассейн, коньки и кинотеатры.

Здравствуйте! Мой сын ходил на тхэквондо к замечательному тренеру Федотову. Отзывы на оценку пять! Далее, ледовый дворец в ГК есть, и на велосипеде катаются круглый год, погода позволяет, бассейн есть, кинотеатра, упс, нет! Но скоро будет. В новом кинотеатре ведутся отделочные работы. Ночных клубов для подростков (???) нет и не будет. Зато есть Закон №1539, запрещающий подросткам появляться на улице без сопровождения взрослых после 21.00 часов.

Картинка профиля Ксения Страница 16 марта 2019 в 08:38

Сергей: Здравствуйте! Мой сын ходил на тхэквондо к замечательному тренеру Федотову. Отзывы на оценку пять!

Ух ты!!! Замечательная новость, спасибо Вам за неё! Вы мне, Сергей, уже традиционно поднимаете настроение, и я улыбаюсь после Ваших постов!
С добрым утром, ГОРЯЧИЙ КЛЮЧ!

Картинка профиля Сергей - Горячий Ключ 16 марта 2019 в 09:39

Ну раз Вы мне так рады, то я поделюсь своим мнением о жизни подростков в Горячем Ключе. О плюсах и минусах. Сразу хочу предупредить всех потенциальных спорщиков, а таких на форуме предостаточно, о своей «весовой категории». У меня 5 детей. Младшей 17 лет. Растил детей в нескольких городах. С чем сравнить Горячий Ключ есть. Очень надеюсь, что в спор никто не будет вступать, разве только те, у кого 6 и более детей. Итак, существенными плюсами жизни подростков в ГК являются хорошие школы, развитый спорт, отличная школа искусств, отсутствие наркомании и пьянства, нет гопников, зато есть много самокатов и приличных мест, где можно покататься. Мелкая река и неглубокое у берега озеро, утонуть не получится. Закон 1539, о котором я уже писал. И дополнение к нему казачий патруль. Гулять в позднее время не дадут. С бутылкой пива тоже не стоит им попадаться на глаза. Городок маленький и почти все дети друг друга знают. Приличная пицерия на центральной площади, где детки часто празднуют свой день рождения. Нет обдолбанных туристов, которых стоит опасаться. Отдыхающие в основном все зрелого возраста и приезжают на лечение, а не бухать и с криками «Тагил рулит» портить характеристику нашему курорту. Теперь про минусы. Их на мой взгляд нет. Но только до того момента, когда ребенок закончит школу. Главный минус — это отсутствие ВУЗов и всего лишь два колледжа в городе. Ближайший город, где можно продолжить учебу, это Краснодар. Но надо иметь ввиду, что поступить на бюджет в Краснодаре гораздо сложнее, чем в Ростове, Курске или в Казани. Для колледжа проходной средний бал аттестата должен быть не ниже 4.0. В Ростове, для сравнения, сойдет и 3,5. А в Краснодарском фармацевтическом, например, не ниже 4,7!!! В ВУЗ примут на бюджет, если на ЕГЭ ребенок наберет 200 — 230 и выше. Но это на слабые факультеты, а на такие, как факультет журналистики не хватит и 290 баллов! В КубГУ одна девочка с суммой баллов 245 на бюджетное обучение на не очень популярном факультете не пробилась. Пришлось ей идти на платное обучение. А в Ростове на непопулярные факультеты примут и с 180 баллами! Такой вот высокий конкурс. Еще я обратил внимание на малое количество учебных заведений в Краснодаре и в целом по краю. Наш регион на третьем месте в стране по численности населения, 5,6 млн человек. А вот по количеству учебных заведений для выпускников школ мы и в первую десятку не попадаем. Да и выбор специальностей невелик. Далее, если ребенок поступит на бюджет, то место в общежитии он не получит. Причина — в общежития заселяют тех, кто живет дальше 75 км от Краснодара. А от ГК до Краснодара 45 км. Придется снимать квартиру в Краснодаре. За 15 тысяч на троих. Минус в том, что коменданта и воспитателя общежития рядом с детьми не будет. Контролировать детей будет некому. Вариант проживать в ГК и на автобусе каждый день ездить на учебу в нашем случае не выгоден по деньгам. По 400 рублей ежедневно на дорогу и по 4 часа в день на проезд не самый лучший вариант. Рассуждаем далее. Студенческая жизнь подошла к концу и Ура! едим домой не получится. В ГК с трудоустройством довольно тяжело. Такая вот картина. Удачи Вам и хороших оценок Вашей дочери!

Картинка профиля Ксения Страница 16 марта 2019 в 10:26

Весомые аргументы, спасибо Вам в очередной раз, Сергей! Есть над чем подумать.
Хотела бы добавить, что не смотря на вынужденный и в тоже время желанный переезд с дочерью нам все равно придётся расстаться, так как при её поступлении в одну из столиц, ни один из этих городов для переезда не рассматриваем, как впрочем и Краснодар.

Картинка профиля Сергей - Горячий Ключ 16 марта 2019 в 11:04

Ксения Страница: Весомые аргументы, спасибо Вам в очередной раз, Сергей! Есть над чем подумать.

Тоже правильно. Главная задача родителя подростка стать ему ненужным. Цитата писателя и педагога Ирины Лукьяновой. И на будущее, общенародная мудрость гласит: — Любовь к теще измеряется километрами. Вы все правильно делаете. Удачи Вам!