Хотим переехать, варианты — Майкоп, Пятигорск, Таганрог… или что-то еще?

Картинка профиля Evgenia- Тверь 02 февраля 2015 в 20:05

Всем доброго дня!

С некоторых пор мы с мужем стали задумываться о переезде в теплые края. Сейчас наша небольшая семья (в т.ч. ребенок 1 год и 4 мес) проживает в городе Твери. Муж живет тут с рождения, а я с 6 лет, так что можно сказать, что тоже с рождения. Все вроде бы ничего, но уж больно хочется тепла, фруктов (настоящих!), побольше солнца и чтобы море было поблидже. Ужасно надоели пробки, изобилие торговых центров, суета.
В 2012 году мы ездили на разведку в Краснодар и Таганрог. Таганрог понравился очень. Но в свете последних событий на Украине как-то он уже не так приятно выглядит( А еще меня напрягают в Таганроге пауки… Краснодар оказался для нас слишком большим и шумным.

В мае этого года едем на разведку в Кав.Мин.Воды, в Пятигорск. Собираемся заехать и в близлежащие города (Ессентуки, Кисловодск, Мин.Воды).

И есть еще один вариант, но там пока не были — Майкоп.

Заметила тут на сайте, да и вообще, такую тенденцию. Те, кто живут в своем городе давно, постоянно его ругают. Мы, собственно, делаем так же) А те, кто переехали недавно — безумно довольны.

Кто живет (давно или недавно) в указанных городах, расскажите, пожалуйста, как у вас там?) Что хорошо, что плохо, чем вообще живет город?

И может быть, у кого-то в мыслях есть еще какие-то города, которые могли бы нам подойти, поэтому коротко расскажу, чего мы ищем и как хотим жить. Хочется тихий спокойный город, либо на море, либо не далеко от него. Но чтобы и не совсем деревня. Количество торговых центров — минимальное. Собираемся купить участок с домом или без (тогда построить там дом) в черте города, но скорее на окраине. Детские сады без надобности. Работа тоже не особо интересует, разве что в свете открытия своего дела, какие сферы малого бизнеса минимально загружены? И чтобы не было безумного потока голопопых туристов.

Да, забыла добавить. Мы мусульмане (не этнические), так что наличие в городе мечети (или недалеко) обязательно.

Всем заранее большое спасибо за ответы)

Картинка профиля ВПВГ 02 февраля 2015 в 20:23

Однозначно Майкоп тогда. Там и мечети, и фрукты дешевые и море недалеко и воздух чистый и торговых центров мало и суеты нет!!! Идеально подходит вам этот город

avatar Nata 02 февраля 2015 в 20:30

В Адыгее очень красивые места, Лаго-Наки, от Майкопа недалеко, леса много, горы, ближе к Краснодару Горячий ключ тоже курорт, ну и море рядом)

Картинка профиля Evgenia- Тверь 03 февраля 2015 в 11:40

Nata, а вы бывали в Горячем Ключе? Что можете о нем рассказать?

avatar Nata 03 февраля 2015 в 11:51

Нет, в Горячем к сожалению только проездом, но тут есть инфа на форуме, туда тоже много народу едет) почитайте

Картинка профиля Evgenia- Тверь 03 февраля 2015 в 12:17

Да-да, вот как раз сижу читаю) Нравится)

avatar Nata 03 февраля 2015 в 13:11

Evgenia: Nata, а вы бывали в Горячем Ключе? Что можете о нем рассказать?

Нет, не доехала, как рах хотела посетить Горячий Ключ, а поехала в ноябре того года в Таганрог, Анапу и Новороссийск)

Картинка профиля Evgenia- Тверь 03 февраля 2015 в 13:48

Мы в Таганроге тоже бывали) Понравилось) А вам?

avatar Nata 03 февраля 2015 в 13:58

Да тоже очень понравился,)

avatar ilya 03 февраля 2015 в 21:21

Картинка профиля Evgenia- Тверь 04 февраля 2015 в 11:16

ilya: Чехов писал о Таганроге как о городе с наиболее благоприятным климатом, плюс есть море, Азовское, фрукты и овощи в изобилии, ну, а украина пройдет

Украина-то пройдет, а вот пауки останутся)

Картинка профиля Валентина RUS- Находка 25 марта 2016 в 03:11

Здравствуйте, форумчане!
Сейчас ищем варианты для переезда с ДВ, рассматриваем КМВ. Хотелось бы узнать больше о Кисловодске, Ессентуках и Пятигорске. Интересует жилье, климат. Моря там нет, но есть ли реки, озера, в которых можно купаться? Мы привыкли купаться в море весь сезон, ходить в лес, на сопки. Хочется, чтобы мы смогли и в будущем проводить достаточно много времени на природе.
Есть ли в этих городах кружки, спортивные секции для ребенка? Как дела обстоят с работой? Я -учитель английского, муж — IT-специалист, мама — фельдшер, на пенсии, но продолжает работать.
Заранее спасибо

Картинка профиля ВПВГ 26 марта 2016 в 01:18

Валентина RUS: Здравствуйте, форумчане!
Заранее спасибо

Здравствуйте, Валентина! КМВ прекрасное место. Жилье там разное, есть дома советской постройки, есть новые дома, есть частный сектор. Климат чудесный. В Кисловодске он отличен от других городов КМВ. Пятигорск самый ветренный, в Кисловодске ветров почти не бывает. Купаться можно в озерах г. Железноводска. Дикого леса нет. Есть лес под Машуком и другие леса. В Кисловодске огромный парк. Есть еще ряд мест для купаний, надо уточнять. Мест для пеших прогулок тоже достаточно.

Кружки, спортивные секции все есть. Айтишники и учителя нужны везде. Вопрос в зарплатах. Айтишники разные бывают, зависит от квалификации, грубо говоря. А уж мед. работники в КМВ просто нарасхват.

Картинка профиля Валентина RUS- Находка 27 марта 2016 в 13:10

Александр, спасибо за ответ. Меня больше всего интересуют Ессентуки, почему-то именно этот город приглянулся по фото из интернета.
Очень ли в Ессентуках жарко летом? В какой-то ветке на форуме читала, что там почти всегда солнечно. А потом кто-то писал, что солнце часто сменяется пасмурной погодой, бывают туманы с гор. Хотелось бы узнать у местных какая погода все-таки преобладает летом. Мягкая ли зима, бывают ли сильные ветра, морозы в Ессентуках?
Интересуют цены на дома в черте города, не обязательно в центре. Можно ли посторить или купить готовый дом 80−100 кв.м. за 3−3,5 млн.

Картинка профиля ВПВГ 27 марта 2016 в 20:06

Валентина RUS:

Ессентуки — отличный выбор. Только фактически это все районы большого мегаполиса под название КМВ. Электричка стоит копейки. Живя в Ессентуках, можно спокойно передвигать из одного города КМВ в другой. Так что непринципиально где жить. КМВ и есть КМВ.

Туманов летом конечно нет. Ну, а то что солнечная погода сменяется пасмурной, это везде так. В Ессентуках летом и тепло и жарко. Каждый человек вкладывает в понятие «жарко» свое. В Ессентуках температура выше +30 поднимается редко. Климат благодатный, жара переносится легче. Летом таки осадков выпадает не мало, грозы — частое явление. Но это хорошо, совсем без дождей тоже нельзя. Сильные ветра тоже понятие относительное. Таких ветров как в Пятигорске и Ставрополе конечно нет. Если сравнивать с Казахстаном или Владивостоком, то ветров вообще нету. А так метров 10−12 бывает конечно. Зима мягкая, весна ранняя и очень долгая.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 27 марта 2016 в 20:16

А как в Ессентуках нацвопрос? Это вопрос?!

Картинка профиля ВПВГ 27 марта 2016 в 20:24

Светлана: А как в Ессентуках нацвопрос? Это вопрос?!

Не хуже, чем в Череповце. И ничего живем. Почему-то многие думают, что на юге кавказцы плохо себя ведут. На самом деле они плохо себя ведут на Севере. На Юге кавказцы как раз воспитанные. А лихие кавказцы едут куда подальше от свой корней. В Череповце кавказские бандиты массово избили таксистов. Такой беспредел. А то юг, юг.

Ессентуки город курорт. Там деньги не на бандах делают, а на туристах.

Картинка профиля asdf- Новороссийск 27 марта 2016 в 20:32

Картинка профиля ВПВГ 27 марта 2016 в 20:55

asdf: Александр, вы мыслите в нужном направлении. Они считают, что они дома. Это палка о двух концах. Не надо нам давать слабину и показывать свою разобщенность. Все непросто. Чем больше туда переедет народу несмуглого, тем лучше 😉

Все зависит не от количества, а от правоохранительных органов, чиновников и бандитов. В Череповце население русское, но кавказцы держат таксистов в страхе. Не работают чиновники, полиция. А Кондопога? Это вообще Карелия.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 29 марта 2016 в 20:46

Согласна с вами, но как-то немного страшновато. Уже столько всего изучила, включая Ставрополь, но хочется только одного — КМВ. Сколько той жизни осталось. Думаем о Ессентуках. Кисловодск, конечно, лучше, но там слишком дождливая весна и начало лета.