как живется на пенсию в анапе

Татьяна Лончакова- Хабаровск 14 мая 2016 в 23:52

Мне 62 г, хочу переехать в анапу. Пенсия 9500. Можно ли выжить на эти деньги ?

Картинка профиля Беспокойная- Санкт-Петербург 15 мая 2016 в 04:49

Татьяна Лончакова: Мне 62 г, хочу переехать в анапу. Пенсия 9500. Можно ли выжить на эти деньги?

Выжить можно, жить нельзя…
Хотя, 99% пенсионеров существует на эти деньги по всей России матушки.

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 15 мая 2016 в 18:26

Беспокойная: Выжить можно, жить нельзя…

Думаю, в Анапе выжить будет легче, чем в Хабаровске. Коммуналка и питание — должны быть полегче для пенсии. Очень много пенсионеров перебираются в Анапу.

Картинка профиля PAVELs- Омск 15 мая 2016 в 18:33

Нужно озвучить цены на коммуналку в Анапе (вода хол и гор за куб, электро за квтч, газ за куб, отопление, обслуживание жилья-)тогда вопрошающий сможет сам сравнить. Ну и цены на главные продукты питания.

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 16 мая 2016 в 14:30

PAVELs: Нужно озвучить цены на коммуналку в Анапе (вода хол и гор за куб, электро за квтч, газ за куб, отопление, обслуживание жилья-)тогда вопрошающий сможет сам сравнить.

По просьбам трудящихся, даю данные по ЖКУ в АНАПЕ (2-х комн. кв., 55 кв. м., в 16-ти эт. новом доме):
содержание и тек. ремонт — 1025 р. (тариф 18,5 р/кв.м — утвержден Решением Совета М. О. № 307 от 31.10.16;
отопление — 1900−2300 р. (зависит от температуры наруж. воздуха), тариф — был 2066 р./Гкал, с 1 июля будет 2130 р./Гкал (Приказ РЭК от 30.11.2015);
Горячая вода — расход 4−5 м/куб (3-х чел) х 173 р/куб. м, с 1 июля тариф станет 179 руб. (Приказ РЭК от 30.11.2015), зимой на квартиру уходит примерно одна гигакалория (или немного больше) в месяц;
Холодная вода — расход до 7−10 (3 чел.) х 35 р/куб. м, с 1 июля тариф станет 36,4 р. (Постановление Админ. Анапы);
Эл. энергия — расход ок. 300 Квт х 2,88 р/кВт*ч, с 1 июля тариф станет 3,00 р. (Приказ РЭК) — для квартир с электроплитами;
Газ — тариф 5,26 р/куб. м (сейчас). С июля — подрастет. На отопление квартиры идет примерно 300 куб. м в месяц. (очень примерно), на газ. плиту — расход намного меньше, если отопление — центральное.
На сайте www. rek23.ru все тарифы и сроки действия найти можно, по всем районам и городам К. К. По ценам на продукты — местные наверняка ответят.

Картинка профиля edemvkrasnodar_ru- Краснодар 16 мая 2016 в 15:12

Сергей-НН:
Горячая вода — расход 4−5 м/куб (3-х чел) х 173 р/куб. м, с 1 июля тариф станет 179 руб. (Приказ РЭК от 30.11.2015),;

тариф на канализацию по Анапе сейчас ОАО «Анапа Водоканал» 24,28 будет с июля 25,25р.

Тогда получится так, если воды вы потратили холодной, примерно 7 кубов, значит 7*35+7*25=245+175=420р. ушло на холодную воду!!!
по эл-ву тоже немного не так надо считать есть большая разница между квартирами с электроплитой и с газовой!!! разница примерно в два раза с газовой плитой дороже получается!!! просто в Анапе в домах много где газ…

Картинка профиля PAVELs- Омск 16 мая 2016 в 18:36

Сергей-НН: По просьбам трудящихся, даю данные по ЖКУ в АНАПЕ…

Вот это ответ! достойно подражания.

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 16 мая 2016 в 19:40

edemvkrasnodar_ru: не совсем верный подсчет по воде получится, потому что указана стоимость потребления воды, а она складывается из потребления и водоотведения, проще говоря, кубометры воды надо приплюсовать к таким же кубометрам канализации

Почему-то подумал, что по водоотведению пенсионерка из Хабаровска сама сможет посчитать, наверняка, не в хибаре проживает)), хотя 420 руб. для маленькой пенсии — существенно, да и времени было в обрез. Короче, сорри.
Обычно стараюсь дать не столько точный ответ, сколько пищу для самостоятельной работы в интернете и для размышлений — так лучше материал усваивается)). Интересно, пенсионерка из Ха прочитала?))

Картинка профиля Tayna 16 мая 2016 в 19:55

Картинка профиля edemvkrasnodar_ru- Краснодар 16 мая 2016 в 21:47

за кайфовую жизнь надо платить, много и дорого!!!

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 16 мая 2016 в 22:34

Tanya: А чем у вас воду подогревают, что горячая аж 173р.

Этот тариф еще терпимый, тем более — утвержденный властями. В Краснодаре есть новые многоэтажки, где стоимость кубометра горячей воды — больше 300 р. (это уже не тариф, а ежемесячно определяемая стоимость кубометра, в случае, если приготовление горячей воды осуществляется в ИТП многоквартирного дома). Да и холодная вода на побережье обычно дороже, чем, например, в Краснодаре — там с источниками воды напряжно.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 17 мая 2016 в 09:35

Tanya: Вот это цены… У нас в Новосибирске горячая вода 93, холодная 18, водоотведение 15р. Отопление в самые холодные месяцы за 65 кв. 2400 было, в среднем 1800−2000. Летом не платим, естественно, счетчик в доме на тепло. А чем у вас воду подогревают, что горячая аж 173р.

У нас, к примеру, ГВ летом доходит до 200 рублей за куб, может и больше. Ничем особенным ее не подогревают. В нашем доме автономная котельная, которая работает на газе, оттуда и тепло, и Г. В. Летом котлы греют только ГВ, поэтому и такие цены. Зато отопление дешевле, чем от ТЭЦ.