Обсуждение города Калининград: отзывы жителей и переехавших

Анна Горчакова 02 февраля 2019 в 20:53

Аглая: Почитайте вот здесь, если осилите всю ветку, вопросов больше не будет, как-то так:

Спасибо. Осилила))). Однако вопросы все равно остались т к ветка посвящена покупке квартиры. А мне нужен дом. Например, не понятно хорошо это или плохо, когда пишут что проведен дренаж участка. Значит ли это что участок сырой или такие все участки. Только не всегда дренаж делают. Т к весной планирую выехать на место, хотелось бы знать, на что в первую очередь обращать внимание при осмотре дома.

Картинка профиля Александр - Калининград 03 февраля 2019 в 02:17

Elvira: Добрый вечер. У меня вопрос -много ли в Калининграде медиц.центров платных? И много ли спортивных школ, где развивают футбол? Муж-тренер, я -врач. Сами на данный момент являемся жителями Нижневартовска, трое детей, все футболисты. Ребенок собирается поступать в Калининграде. Одна не хочет уезжать, переезжаем всей семьей:)

Платных медцентров много. Довольно крупная сеть «МедЭксперт», есть еще «Эдкар», «Апрель», «МедЛюкс», «НоваМед» и т.д. В общем, их немало. Вот про футбол не скажу, но есть огромный стадион, и спорткомплексов тоже несколько имеется. Правда, местный футбольный клуб «Балтика», насколько я понял, такой себе… очень не очень. Но думаю, что спортивных секций, в т.ч. и футбольной направленности, хватает.

Картинка профиля Elvira - Ханты-Мансийск 03 февраля 2019 в 07:17

Спасибо, Александр.Хотим приехать в феврале на разведку.

id85651021 - Новосибирск 03 февраля 2019 в 08:49

Инга: Ой, милая женщина, это ак жить, я в сибири могу прожить на 10000р, а то бывало и 100000р не хватало. В сибири то дороже жизнь. На 10000р. спокойно, мы не прихотливые- сибиряки. Можем снег кушать. А уж в Калнине то точно, первым делом соббрала бы груши и яблоки и наварила джема.

Картинка профиля Александр - Калининград 05 февраля 2019 в 13:14

id85651021: В Сибири ниже цены на продукты, одежду и электронику, коммуналка примерно такая же.

Зеленый горошек 06 февраля 2019 в 12:32

Александр: Тут, как оказалось, нельзя говорить за всю Сибирь. В Кемеровской и Новосибирской областях дешевле. А вот в Тюмени цены такие же примерно, буквально вчера обсуждали их с тюменским коллегой.

Картинка профиля Александр - Калининград 06 февраля 2019 в 14:30

Зеленый горошек: Александр, скажите чувствуется ли резкая разница в зимнем солнце по сравнению с Сибирью? В Сибири с октября по февраль чаще небо серое. В КЛД совсем мрачно или как у нас?

В Калининграде, действительно, в зимний период солнца мало. В основном небо затянуто сплошняком. Не то чтобы это так сильно напрягает, как в Сибири, потому что снега меньше (правда, в этом году его аномально много и лежит долго), и серости тоже меньше. Зеленая травка зимой как-то компенсирует недостаток солнца)

Картинка профиля Арина - Калининград 06 февраля 2019 в 14:49

Сергей: Конечно, очищают-это ведь третий город России и жизнь здесь почти как в Москве))) Не нужно верить всему, что говорят. Вода в Новосибирске ужасная(впрочем, как везде и НИГДЕ нельзя пить ее прямо из-под крана) В любом месте нужно ее фильтровать, даже в небольших деревушках. В лучшем случае просто будешь пить воду со вкусом канализации. Серьёзно. В худшем- камни в желчном. Людей, которые пьют воду из-под крана, можно назвать самоубийцами.

Мы в Калининград переехали с ДВ, (Приморский край) , так вот, в нашем дальневосточном городке шикарнейшая водопроводная вода, ни запаха, ни накипи, чего я не могу сказать о калининградской водопроводной воде, она очень плохого качества — без фильтра невозможно ею пользоваться, накипь образуется моментально, периодами воняет, мы жили(снимали) квартиры в разных районах города ( Гагарина, Горького, Донского) и везде картина одинаковая(((.

Зеленый горошек 06 февраля 2019 в 19:38

Александр: Честно говоря, я по количеству солнца не заметил особой разницы. Но в городке, где я жил, прямо какая-то аномалия была с этим… как у Хазанова с его дождями в Гадюкино)). Я свой родной городок люблю намного больше, чем Кемерово, но в Кемерове солнечных дней было как-то побольше.

Спасибо за ответ. Действительно, зеленая трава, туи похожие на кипарис, теплый воздух без мороза отлично компенсируют недостаток солнца зимой.

Картинка профиля Маритана - Калининград 10 февраля 2019 в 17:31

Гамаюн Тагил-Мск: Кто пожил в Калининграде, скажите, правда ли там обостряются болячки дыхательных путей и простудные?

У кого как. Я с астмой переехала из Подмосковья, чувствую себя намного лучше. И болеем простудными все намного реже. Но это все индивидуально.