Куда переехать из Подмосковья?

Картинка профиля Эмма - Электросталь 31 июля 2019 в 16:49

Смотрела в сторону Калининграда, там смущает именно наличие энцефалитных клещей. На природу выбираться любим, а ребёнок маленький, ему прививку нельзя делать, да и потом каждый год надо прививаться от него, а не раз в жизни.

Картинка профиля Эмма - Электросталь 31 июля 2019 в 16:54

Да, радон есть везде. Живу на первом этаже, делали замеры радона- на верхнем пределе, и это в МО. Дом старый, по возможности сделали при ремонте защиту пола и часто проветриваем. Больше ничего делать не стали конечно, но как-то напряжно все-таки. В детском саду или школе наврятли кто-то заморачиваетс с этим в любом регионе.

Картинка профиля Эмма - Электросталь 31 июля 2019 в 16:57

Радиацию в самолёте мерила собственноручно, многовато, но я же там не живу. Во время беременности отказалась от авиаперелетов, маленького ребёнка тоже лучше поездом повезу или на машине.

Картинка профиля Эмма - Электросталь 31 июля 2019 в 17:05

Авто из Японии и вообще что-либо оттуда я не покупаю как раз по причине вероятной радиации. Квартиру проверяла дозиметром до покупки. Все стройматериалы проверяла дозиметром в магазине. Многие несильно, но фонят. Такие конечно не покупали. Машину проверяли до покупки, но она новая была и в РФ произведена. Проверяю им украшения, воду, еду…в общем без дела не лежит. И знакомые, замороченные на радиационной безопасности, тоже часто берут дозиметр у меня.

Картинка профиля Эмма - Электросталь 31 июля 2019 в 17:12

А комары, крысы, голуби, пчелы есть везде, впрочем как и автомобили.

Картинка профиля Эмма - Электросталь 31 июля 2019 в 17:17

Картинка профиля A_N - Москва 31 июля 2019 в 18:15

Эмма: Я не пойму все-таки какой-то агрессивной реакции A_N на мои запросы. Неужели, если человек едет в другой город за деньгами и большими возможностями по работе, учёбе, развлечениям, — то это нормально, а когда за лучшей экологией, то это противоречит здравому смыслу.

Ну я же не обязан соответствовать вашим ожиданиям.
Я не считаю что переезд в экологически чистое место противоречит здравому смыслу. В целом хорошая идея.
Вот погоня за абсолютной радиационной чистотой, я считаю, противоречит здравому смыслу.
От землетрясений погибло наверное в тысячи раз больше человек чем от радиации в России и СССР.
ТВ, агитация приводит к тому что какой-то один фактор кажется жутко опасным.

Эмма: И да, радиоактивная пыль, осевшая 30 лет назад до сих пор опасна, и будет опасна ещё лет 600. Все впиталось в землю, но растения теперь выбирают в себя эти элементы. Люди расслабляются, употребляют их в пищу и получают радиацию внутрь организма со всеми вытекающими последствиями. В воде конечно тоже радиация останется.

1 тонна пыли распылилась на расстоянии 600 км вокруг. Площадь 1 млн км . 1 000 кг делим на 1 млн км и получаем что на каждый квадратный километр попало по 1 гр радиоактивной пыли. Я думаю что естественная радиация, которая есть всегда и везде дают больший фон чем эта пыль.

Павел - Челябинск 01 августа 2019 в 09:10

Если есть такое желание, присмотритесь к Белорецку. Небольшой город, но все-таки не совсем деревня, тихий, много зелени, летом и ранней осенью очень красиво, особенно в центре, вокруг горы, красивая природа. Молочка, мясо, фарш, мед хорошего качества у местных можно купить на рынке. Правда, есть промышленность, меткомбинат, но вроде самые экологически вредные производства там уже прикрыли, особых жалоб на экологию в Белорецке не слышал. Я бы туда из Подмосковья не переехал, конечно, но у всех свои предпочтения.

Картинка профиля Nataly - Москва 01 августа 2019 в 11:51

Зарайск не рассматривали?

Картинка профиля Марина 01 августа 2019 в 17:33

Павел: Трудно найти такое волшебное место. Если хорошая экология, значит, нет промышленности, нет промышленности — мало работы. Допустим, вы работаете на удаленке, но, если город экономически слаборазвитый, это сказывается на нем не в лучшую сторону. Маленький городок может быть экологически чистый, но это 100 % плохая медицина, 90 % обилие быдловато-хамоватого и алкоголизированного элемента, скорее всего, проблемы с ЖКХ и дорогами, мало торговых центров (еду и что-то из одежды, конечно, купите, но со стройматериалами, например, уже может быть проблема), особо некуда сходить, кроме выездов на природу. В общем, минусы могут перевесить плюсы, хотя для кого как, конечно.

Не удержусь от комментария)))
Павел, вы описали мой город))) прям 100% попадание
Хорошая экология, свои продукты с дачи!!! детей растить идеально — школы/сады во дворе прям, зелень кругом, речка!
но
нет производств, но и НЕТ работы, нет вузов, нет медицины( травматолог ушел в отпуск и город без травматолога на месяц) — едь куда хочешь, чуть что
Нет дорог, одни ямы, за одеждой/обувью/медициной/развлечениями- в областной центр.. ехать нужно
Сами выбираем город для пмж