Куда съездить на разведку весной

Картинка профиля yuriseid 22 мая 2019 в 06:53

Ростов-на-Дону (и пригороды) — для тех, кто хочет жить на юге у моря, при этом в большом городе с инфраструктурой.
Воронеж (и пригороды) — эконом-вариант юга и большого города для тех, кто хочет жить примерно как в Ростове, но в средствах ограничен.
Казань — для тех, кто хочет работать в IT, неудаленно, но при этом почему-то в провинции.
Нижний Новгород — как Ростов-на-Дону, только без моря и южного климата.
Самара — на уровне Воронежа, примерно.

Краснодар, Волгоград, Саратов — (по многочисленным отзывам и статьям) депрессивные города или города с большими проблемами.

Это вариант для тех, кто на пенсии и не планирует больше работать. Или кто работает удаленно/контрактно и на 146% уверен в свой стабильности.

По зарплатам в вышеперечисленной верхней пятерки городов значимой статистической разницы нет никакой — предлагаются те же 22-25тр на обычных вакансиях везде, хоть в Воронеже, хоть в Нижнем.
Вся разница только в количестве вакансий. В Ростове или Нижнем вакансий в 1,75 раза условно больше (это не маленькая разница), чем в Воронеже, соответственно, выше ваш шанс найти там подходящую работу или сменить ее, если что не устраивает.

То же и по «близости к Москве» — на уровне жизни и инфраструктуры расстояние до Москвы свыше 70-90км от МКАД уже не влияет.

Картинка профиля Александр- Нальчик 22 мая 2019 в 11:53

yuriseid: Остальные города меньше миллиона жителей в европейской части — просто там нет вакансий и работы за исключением продавца, водителя, рабочего. (Недаром все колл-центры открывают именно в таких городах)

Оксана- Ставрополь 22 мая 2019 в 13:34

Александр: Стесняюсь спросить : Вы взялись дезинформировать народ «из любви к искусству» или пытаетесь что-то отработать?Нечто подобное уже не раз читалась про ЮФО и СКФО(нет работы.люди дохнут как мухи и т.п.),а между тем тут живут почти 26 миллионов человек…и неплохо живут.И В РОСТОВЕ НЕТ НИКАКОГО МОРЯ.и рядом тоже нет.

Картинка профиля yuriseid 22 мая 2019 в 14:13

Это частное мнение.
Строго говоря, море там скорее есть, чем нет. До него три десятка километров, это не то расстояние, которое имеет значение.
26 миллионов человек живут не потому, что им очень нравиться, а потому что всегда там жили и родители их жили и т.д.

Ну вот и спросите Константина, что он в ваших краях не остался…

Короче, каждому — свое.

Если человек всю жизнь прожил в сельской местности, то ему там в самый раз и будет.
А нам, городским, нужна и медицина лечебно-диагностическая с узкими специалистами и работа нормальная и магазин не в соседнем городе.

Картинка профиля yuriseid 22 мая 2019 в 14:20

Оксана: А этот персонаж, по моему, просто недалекого ума.

От недалекой умом сударыни и слышу.

Я и без вас в курсе, что всякие захолустья и углы для жительства, выбирают в основном женщины.

Оксана- Ставрополь 22 мая 2019 в 14:37

yuriseid:

Я в курсе, что всякие захолустья и углы для жительства, выбирают в основном женщины.

Конечно, это же такое счастье — жить в многомилионном мегаполисе: жрать фастфуд, толкаться в пробках, давиться в метро, дышать выхлопами автомобилей. И все это ради того, чтобы раз в полгода съездить на недельку в Европу. Куда уж нам, сельским, такое «счастье» понять. 😉
На счет медицины — насмешил. То-то в СКФО средяя продолжительность жизни самая высокая в стране. Видимо, из-за медицины.

Картинка профиля Кочевник 22 мая 2019 в 15:03

Оксана: А этот персонаж, по моему, просто недалекого ума. Строит из себя «эксперта» и постит редкостную чуш о городах, в которых никогда не был.

Ну лично я юрисайда поддержу относительно характеристики Воронежа и Самары.

Картинка профиля AJ- Краснодар 22 мая 2019 в 15:11

yuriseid:

Даже у нас в Анапе, один из знакомых работает дизайнером, другой специалист по рекламе и они не по знакомству работают. А в Краснодаре возможностей по работе больше.

Ваши умозаключения возможно верны для очень неквалифицированных специалистов, выбирающих, как им кажется, самый «надёжный и безопасный» вариант. Но в реальности это путь к бедному существованию на фабрике мегаполиса.
Если кого-то так устраивает жить, то почему бы и нет.

Потом, может вы действительно были во всех этих городах про которые пишете? Или только судите по отзывам? Я вот в основном пишу про Краснодарский край, поскольку просто никогда даже не был во многих других городах России и не знаю как там.

Картинка профиля Марина 23 мая 2019 в 09:39

Александр: Разведка говорите ? )))Разведывайте Самару,Ставрополь+Пятигорск.Все города с теплом и фруктами.очень зелёные и благоустроенные.с хорошими ВУЗами,детскими развивалками и прочими удовольствиями.В СТАВРОПОЛЕ ДАЖЕ ЛЕДОВЫЙ ДВОРЕЦ ЕСТЬ И ШКОЛА ФИГУРНОГО КАТАНИЯ…хотя казалось бы — юг. Снега в Самаре бывает много и летом жарень.Зато Волга тёплая и чистая-никакого моря не надо.

А в Ставрополе не жарень???

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 23 мая 2019 в 10:48

Пока кофты и куртки каждый день востребованы. Утром градусов 12, когда небо облаками закрыто и ветерок, днём около 20.

Картинка профиля A_N- Москва 23 мая 2019 в 10:56

Оксана: Конечно, это же такое счастье — жить в многомилионном мегаполисе: жрать фастфуд, толкаться в пробках, давиться в метро, дышать выхлопами автомобилей. И все это ради того, чтобы раз в полгода съездить на недельку в Европу. Куда уж нам, сельским, такое «счастье» понять. ?

А тот кто мечтает о фасфуде — он и в деревне будет искать фасфуд. Это не зависит от размера города, а от человека. Кто-то и в санатории будет водку жрать, а кто-то и в баре томатный сок пить.
Кто-то из деревни переезжает в чуть больший город и радуется что может себе позволить самый токсичный фасфуд и питается только им. А в Москве много тех кто в обеденный перерыв ест свою принесённую домашнюю еду, хотя могут позволить себе и кафе и фасфуд и ресторан.

Относительно пробок и метро. Опять же крупный мегаполис даёт выбор. Можно искать работу по-ближе к дому, ну и выбор будет меньше — и зарплаты ниже.
Те кто толкаются в пробках и метро делают это ради чего-то нужного им — большего дохода, обладают редкой профессией(невостребованной в регионах). Никто не будет искать работу кассира в супермаркете за 30 т.р. на другом конце города.

Картинка профиля Елена 23 мая 2019 в 12:21

Тоже хотела написать, что в Ростове моря нет. Есть река Дон. Но рядом есть Азовское море….. в Таганроге , например. Да, и до Ейска, что в Краснодарском крае, доехать можно быстро. И на Чёрное море многие на выходные ездят. Но тут уже далековато, конечно.

Картинка профиля Дмитрий- Ростов-на-Дону 23 мая 2019 в 13:08

сибиряк: Ну лично я юрисайда поддержу относительно характеристики Воронежа и Самары.

поддержу относительно мнения о Ростове на Дону.., который, к слову, является портом пяти морей)))

Оксана- Ставрополь 23 мая 2019 в 15:15

A_N: Многомиллионный мегаполис как раз даёт выбор что жрать — фасфуд, или не фасфуд; за дорого, или за дёшево.

Конечно, в Москве у человека есть огромный выбор. Особенно у того, кто родился и вырос на Кутузовском проспекте или на Арбате. 😉
А если приезжий — придется снимать квартиру на окраине или в ближайшем Подмосковье и таскаться каждый день на работу в офис, не имея времени больше ни на что, со всеми вытекающими отсюда прелестями. И лелеять надежду когда-нибудь взять ипотеку лет на 20. Разве мало таких людей? И многие такой жизни не выдерживают, поскольку не всем она подходит, испытывают постоянный стресс, теряют здоровье, не заводят семьи. Есть перед глазами множество примеров. Я лично ничего не имею против мегаполисов, они тоже нужны. Но считать такой образ жизни единственно приемлемым и восхвалять его к месту и не к месту по меньшей мере глупо.

Картинка профиля A_N- Москва 23 мая 2019 в 18:14

Оксана: Конечно, в Москве у человека есть огромный выбор. Особенно у того, кто родился и вырос на Кутузовском проспекте или на Арбате. ?

С некоторыми профессиями в Москву действительно не выгодно переезжать. Не выгодно переехать в Москву и работать продавцом в супермаркете, или таксистом, или плиточником.

Не думаю что большинство родившихся на Кутузовском, на Арбате(новом Арбате надеюсь имеется в виду) чем-то по благосостоянию и личному счастью отличается от родившихся в регионах. Парад разве что можно из окошка смотреть.

Вы правда считаете что бедняга-приезжий снимает квартиру в подмосковье за 20 т.р. и таскается на работу в Москву за 45 т.р.? Ну если он так живёт, то действительно Москва не для его профессии.

Стресс, теряют здоровье и не заводят семьи — ну может не стоит приписывать городу личные проблемы каких-либо людей. Среди моих родственников бессемейных — 80 % и живут они далеко не в Москве.

Приезжего что в Москве, что в других городах особенно никто не ждёт. В других городах точно также надо снимать и работать(за 40), или за 35…, или за 25, …. или за 15…каждому…а снимать за 12.

Оксана- Ставрополь 23 мая 2019 в 19:05

A_N: Давайте ругать жизнь в Москве, но только за реальные косяки, а не за фасфуд, высокие цены на продукты и прочие мифы.

Да разве же я Москву ругала! Я писала только о том, что мегаполис — это далеко не рай для приезжих, как некоторые пытаются представить. Там есть очень много моментов, которые реально могут так отравить жизнь, что напрочь лишат смысла переезд. И зачастую люди не думают об этом в погоне за длинным рублем. Фастфудом и готовой едой многие питаются потому что времени готовть нет, а не потому что нравится. А на счет стрессов и одиночества — это не я придумала, а научные исследования показывают. Постоянное большое скопление народа вызывает у людей стресс, это медицинский факт. А Москва лично мне всем нравится, кроме ее размера. 😉 Но больше недели я ее не выношу, как и многие люди.

Картинка профиля A_N- Москва 23 мая 2019 в 21:42

Оксана: Да разве же я Москву ругала! Я писала только о том, что мегаполис — это далеко не рай для приезжих, как некоторые пытаются представить.

Я не видел чтобы кто-то так Москву представлял. Ряд сфер жизни здесь просто тупо лучше чем в регионах. Но лучше это не значит рай.

Оксана: И зачастую люди не думают об этом в погоне за длинным рублем. Фастфудом и готовой едой многие питаются потому что времени готовть нет, а не потому что нравится.

Да от лени не готовят. Деньги есть, готовить лень — проще купить. «Фасфуд» не равно «готовая еда».

Оксана: А на счет стрессов и одиночества — это не я придумала, а научные исследования показывают. Постоянное большое скопление народа вызывает у людей стресс, это медицинский факт.

Стресс вызывает:
Стая собак, которая облаяла на дороге и статьи о том что кого-то пообкусали
Грязные обочины вместо тротуаров
-40 в течении двух месяцев зимы
Маргиналы, бомжи, гопники
Сфера обслуживания где ненавидят клиентов
Мало работы по специальности и депрессивные работодатели
Постоянный расчёт денег от кредита до кредита
Узкие переполненные коридоры поликлиник и нервные врачи
Персонал дет.садов думающий о том где урвать, а не о детях
Социальные службы, которые ничего никому не дадут
Нерегулярный убитый общественный транспорт
Люди не уступающие места детям
Леса, которые самовозгараются даже в мокрую погоду и никто не может их потушить и дымят на весь город
Дороги, которые разваливаются через месяц после сдачи
Торговые центры как основной вид отдыха

Это не научный факт конечно, но про регионы России.

Толпа в Москве вызывает стресс, когда с двумя детьми и коляской по эскалаторам надо выбраться с большого празднования — ну неприятно. Но это не страшнее стаи собак. В Москве есть и свои стрессы и проблемы.

Картинка профиля Александр- Нальчик 24 мая 2019 в 01:29

yuriseid: Ну вот и спросите Константина, что он в ваших краях не остался…

Короче, каждому — свое.

Вы бы лучше сами поездили,чем слушать что скажет Константин или ещё кто-то.Мы,например,городские в …цатом поколении живём тут вполне даже ничего себе.И медицина тут вполне нормальная(есть что с чем и кем сравнивать,т.к. в семье три врача),и с работой,и с магазинами полный порядок.Тень на плетень,короче…)))

Картинка профиля Александр- Нальчик 24 мая 2019 в 01:38

В Питере мясо купил(я хорошо знаю что это такое и с чем его едят))))на вид очень даже хорошее.Варил как дома,т.е.как положено варил это мясо(потом оказалось что-мсяо)))…Понюхал,лизнул пару раз и выбросил.Мыло.В многомиллионном мегаполисе что в торговых сетях что в мелких магазинчиках нет качественной еды.Ни за какие деньги.

Картинка профиля Александр- Нальчик 24 мая 2019 в 01:48

Марина: А в Ставрополе не жарень???

Жарень,но не такая как в Самаре или Краснодаре.(я был во всех этих городах не раз и не два)Сухая финская сауна сильно отличается от парной русской бани…там можно при t+120 сидеть и кайфовать,а в русской бане просто умрёшь при такой температуре.Я не о банях…о влажности.И в Ставрополе всегда ветерок,то даёт дополнительное охлаждение теплокровным существам.Зима в Самаре чаще многоснежная и морозная до -25(обычное дело) да ещё с ветром..бррр.Грецкий орех там семь лет подряд пытались акклиматизировать.Вымерзает.Они чем-то схожи даже визуально с Воронежем,но Воронежские зимы мягче.Краснодар один из городов,куда НЕ НАДО ехать.Если инфу не засекретили,то найдете количество вызовов «Скорой» в прошлое лето.Было от 500 до 1000 вызовов в сутки(!!!).Жарень+духотень=организму кранты.Город вообще в низине с обилием водных испарений.Очень перегружен во всех смыслах.ГОРОД РАССЧИТАН НА 500-700 ТЫС.ЖИТЕЛЕЙ,А ТАМ ДАЛЕКО ЗА МИЛЛИОН.Нагрузка на городские коммуникации запредельная.Когда-то это всё бабахнет.Краснодарское море тоже потенциальный источник опасности покруче АЭС .При техногенной катастрофе смоет весь город и никто не успеет убежать.Что в сухом остатке : Ставрополь + курортные города Кавминвод и Воронеж.