Обсуждение города Москва: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля A_N - Москва 04 октября 2019 в 12:55

Алексей: А мне кажется, что дело банально в том, что в Москве, как и в ближнем Подмосковье, желающих снять квартиру будет несравнимо больше, чем в условном Иркутске.

Желающих в других городах, в том числе и в Иркутске, также не мало. Одно время просто были битвы и очереди.
Желающих снять в Москве может и больше, но наверное у половины собственников, по долгу не сдаются квартиры.

Алексей: Просто в Москве народу больше, соответственно и мудаков больше. А процент их по отношению к нормальным людям, я думаю не сильно различается в Москве и за ее пределами.

Алексей: , предлагать не стыдно. Покупатель или арендатор все равно найдется, но только если продавец адекватен. Ситуации разные бывают, не у каждого собственника есть лишних полмиллиона минимум на ремонт.

Чтобы помыть унитаз и полы достаточно 100 руб на моющие средства. Но это уже ниже достоинства гордых хозяев квартир.
И мебель можно купить подержанную за дёшево.
Но зачем? Пусть спят на старом бабушкином диване. Низшая каста не заслужила лучших условий
А чтобы не съехали, надо в договоре прописать, что тогда депозит не возвращается.

Там выше в теме, некоторые, считают что в Москве их вообще очень много.
Реальных примеров никто не привёл.

Картинка профиля A_N - Москва 04 октября 2019 в 16:39

В интернете как-то была история про «москвичей-мудаков».

Хотелось бы её, типа, обзор сделать.

Примерно история начинается так:
Жили два брата и один из них уехал в Москву с семьёй. А второй остался в провинциальном городе и пил постоянно, но потихонечку.

В истории пытаются раскрыть, что тот что в Москву укатил, однозначно — мудак:
Во-первых укатил. Во-вторых мама его не любит. Когда приезжал то вёл себя так что никому не нравился.
Ещё были похороны, и Москвича ругают, что он на них денег не дал. Но как-то с трудом верится, что другой брат похороны организовал и оплатил.

В истории не раскрывается — Как брат укативший в Москву устраивался в Москве, и тяжело ли это с семьёй, и помогал ли ему кто? Видимо подразумевается — раз укатил в Москву, то это уже само по себе как в лотерею выиграть, и в ентой Москве его обеспечили другие мудаки.
В истории не рассказывается — кому досталась недвижимость родителей? Врят-ли Московскому брату.

В истории показывается что дети у них подросли — но никто никогда не с кем не встречался, и не виделся вообще — все жили обособленно.

Далее в истории:
Подросла дочка брата который остался в провинции, и ему пришла идея — отправить дочку в Москву чтобы она готовилась и поступала в ВУЗ и жила у Московского брата.

Если подумать об этой идее в истории:
Учитывая что с семьёй брата он почти и не виделся никогда, как и его дочка, то непонятно почему от этого идиотизма его не отговорили другие родственники.
ну да — логично отправить свою дочку в незнакомую семью на несколько месяцев.
А московская семья то как рада, наверное. Чтобы в маленькой квартире поселилась незнакомая родственница — ещё и кормить и развлекать её.

И вот прилетела она в аэропорт. И на хрен бы её встречать — пусть бы ехала сама — не маленькая если собралась жить в Москве и поступать сама в ВУЗ. Но Московский брат поехал её встречать, но самолёт отправили в другой аэропорт из-за чего-то, и брат уехал в один аэропорт, а потом по-пробкам в другой. Кстати дорога между аэропортами около 2-х часов. А чтобы девушка не потерялась брат отправил своего сына чтобы он пока встретил и постоял с девушкой, пока доедет брат на машине.
Не логичное поведение для мудака, но по истории так.

Здесь случалась прям фантастика(для Московского аэропорта) и супер совпадение, и сын случайно встретился с племянницей, но они не поняли что они родственники и что она его двоюродная сестра.
И он начал странное откровение, что он здесь ищет и ждёт свою сестру двоюродную, которая дура провинциальная.
Она не поняла о ком он, поддакивала как могла.

Тут прибежал её московский дядя и она всё поняла, что под провинциальной дурой подразумевали её.

Обиделась, убежала, села на поезд, приговаривая что она ни фига не провинциальная и за границей была, и на хрен ей этот Московский ВУЗ не сдался, и вообще зареклась ненавидеть как Москву, так и своего Московского дядю.

И Мораль истории была — в Москве одни мудаки.

Алексей 04 октября 2019 в 18:17

A_N: В интернете как-то была история про «москвичей-мудаков».

А вот Вам реальная история. Можете верить, можете нет, но расскажу.
Лет 12 назад, когда как раз как Вы пишете за сдаваемые квартиры были битвы и очереди, продавал я свою квартиру в Москве. Покупала ее молодая семья из Волгограда, ровесники нам с женой. Ну и когда обо всем договорились, у них естественно возникли вопросы о районе: где поликлиника, где магазины получше, подешевле, где вы отдыхаете? Мы предложили им сесть к нам в машину и все показать. Дело было к вечеру, время у всех было, и по этому экскурсия по району состоялась с подробным рассказом и показом. Закончилась она у любимой на тот момент кафешки, и на предложение зайти и отметить сделку возражающих не нашлось. Машина была оставлена, и вечер был проведен довольно весело. В конце вечера нам был задан вопрос: Вот мы не поняли почему о жителях Москвы все отзываются как о зажравшихся мудаках? Вы нам такими не показались. На что мы ответили, что через годик вы это поймете, когда вы для своих Волгоградских, и не только, дальних родственников и знакомых станете такими же зажравшимися Москвичами. Как раз примерно через год мы случайно встретились на улице и на банальный вопрос как дела? Нам наряду с описанием всего хорошего, что их в жизни сопровождает, нам рассказали, что у них в гостях перебывали уже все их дальние родственники, с которыми они и в Волгограде не очень общались, а так же друзья, друзья друзей и родственники друзей друзей. Кто то работу приехал искать, кто то учиться, ну в общем стандартный набор причин. А когда они стали отказывать в гостеприимстве, то немедленно превратились из Волгоградских родственников в зажравшихся Москвичей. Морали у этой сказки нет, да это и не сказка, это все было со мной на самом деле. Кто хочет сам для себя вывод сделает.

Петр Катрасов - Москва 05 октября 2019 в 06:53

Алексей: Вы пишете за сдаваемые квартиры

Только «про сдаваемые квартиры»

Картинка профиля A_N - Москва 07 октября 2019 в 12:13

Алексей: На что мы ответили, что через годик вы это поймете, когда вы для своих Волгоградских, и не только, дальних родственников и знакомых станете такими же зажравшимися Москвичами.

Через 1-2 месяца после переезда в Москву нас уже считали зажравшимися — хотя мы в тот момент испытывали кучу проблем — переезжали по квартирам с маленькими детьми, пытались хоть как-то уют наладить.

И когда пытаешься объяснить, что здесь не так уж всё хорошо, и куча своих проблем, то от них вопрос «А зачем тогда уехали?».

Возможно люди, которые хотят, но не переехали, считают — «Я уеду в Москву, если точно во всём почувствую, что там для меня сразу будет и легче, и приятнее, богаче, больше уважают, сытнее, ленивее, условия лучше». И переехавший человек для них — получивший всё этого сразу, а если нет, то дурачок который думал что всё это получит, но из-за своей глупости не получил.

А переехавший мыслит иначе, и переезжает со своим расчётом. Кто-то хочет просто так — мир посмотреть, кто-то с заделом на будущее. Кто-то готов терпеть невзгоды чтобы накопить, кто-то ищет что-то своё. Или ухудшаем условия временно чтобы потом улучшить.

Да плюс ещё распространённые стереотипы о Москвичах.
Например в интернет как новость — у учителей зп — 110 т.р. Но стоит всё же учесть — одно дело москвич живущий давно в своей квартире в Мск и без ипотек, а другое дело — приезжий, который только адаптируется.

Алексей: И про грязные полы и унитазы это да, неуважение в первую очередь к себе, что и есть мудачество. Про продавленные диваны тоже. Но тут опять таки ситуации разные, необходимо договариваться, а кто считает, что на старом продавленном диване должны спать люди, и при этом платить за это деньги, не хочет договариваться, тот видимо и есть мудак. Я таких тоже встречал, но уже не в Москве.

Собственники стараются действовать по-принципу «Я сдал как есть — ты видел что брал» и предпочтёт найти другого квартиранта. Я также, когда как собственник, не хочу под квартиранта делать переделки — например меня просили перенести стиральную машину на кухню(потребовалось бы переделка труб). Если с каждым так договариваться, то можно постоянно что-то менять, и половину платы терять. Квартиранту сложно понять — о чём можно договариваться, а о чём нельзя и как это делать.

Собственник, по-идее, должен быть зрелым, а не старушкой предлагающей свои хоромы. Подготовить определённого уровня, понятные условие, заранее. Если в квартире мы хотим видеть средний класс, то и условия должны быть для среднего класса.
А то — квартира вроде бы после ремонта, но в ней — стрёмный диван, не мытый унитаз, всё ломается.

Неудобная, или стрёмная спальная мебель — это в конечном итоге будет проблемой собственника. Стрёмный диван занимает много места, и квартирант не может поставить свой. На стрёмном диване не поспишь нормально.
В России привыкли что для квартирантов надо самое дешёвое. Квартира стоит 6 млн, а старый диван — за 500 рублей. Очень «логичная» экономия.
В результате квартирант не понимает что делать с этим стрёмом, или съезжает. Или собственник всё-таки находит «подходящих» квартирантов, которые привыкли к стрёмному.

Картинка профиля Firr - Находка 08 октября 2019 в 09:05

Картинка профиля A_N - Москва 08 октября 2019 в 10:37

Firr: Нет, просто квартиросъёмщики редко относятся бережно к чужому имуществу. Купишь нормальный диван — испортят (сломают, прожгут, обмочат, пардон, и что угодно ещё), и новый покупай. А в квартире помимо дивана ведь ещё куча мебели и техники. И сантехника, которую разбивают. И двери, которые ломают. И тот же свеженький ремонтик, даже бюджетный, отнюдь не 5 тысяч стоит. Никаким депозитом не окупится.

Вы про бомжей про каких-то говорите. Не надо сдавать бомжам.

Картинка профиля A_N - Москва 08 октября 2019 в 11:14

Я пытаюсь, как раз показать, что многие собственники относятся как барин к низшему сословию к квартирантам.
У квартирантов образование и социальный статус может быть значительно выше чем у собственников.

На мой взгляд я пишу банальные и тупые вещи — квартиранты, квартиросъёмщики это такие же люди. Банальнее мысль — просто некуда.
А если они не похожи на нормальных людей — не сдавайте им!!! Найдите нормальных!!!

Ну нет…. всё равно … одно и тоже — сломаЮт, испортЮт, покрошЮт, пожгЮт, попортЮт — гады!!!

Нет такого как вы пишите, или если и бывает то не так страшно.
Конечно может попасться и мудак и урод и розетки могут вырвать. И всё что угодно может и где угодно произойти. Можно тупо купить пирожок в кафе, и случайно отравиться — это хуже чем плохие квартиранты.

Я сам десятки раз сдавал.
Один дяденька 5 лет снимал и всю квартиру и мебель мне в хлам убил — стены были чёрные, прокуренные и всё в жиру, мебель на помойку. Всё было такое Конечно можно отнестись тупо — АААААА, Сломал, ГАД!!!
Но он пол квартиры окупил за 5 лет своею квартплатой. Вот что важно!
Да, перед ним были и затраты на ремонт и мебель, которая была для него и они составляли процентов 15 от его оплаты, квартира ему давалась чистой, приятной, половина мебели была в неплохом состоянии.

Мы после него сделали новый ремонт и продали квартиру.

В Москве можно сдавать с вонючими, убитыми диванами и брать ещё и депозит за эти диваны. Пока ещё можно …. т.к. московские квартиры пользуются спросом. Квартиранты всё схавают — им приходится.

Так же как в 90-е можно было с картонной коробки шоколадки и мороженое продавать — покупатели всё раскупали.

Картинка профиля Мартовский Кот - Барнаул 04 ноября 2019 в 11:34

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, в планах переезд на ПМЖ в Москву в 2020г. На данный момент изучаю рынок труда и рынок аренды. Хотелось бы уточнить некоторые вопросы. В частности: цены на аренду квартира/комната насколько соответствуют сайтам а-ля Циан/домофонд/авито? Какие сложности возникают при аренде и поиске?
Сфера автотранспорта, а конкретно продажа автозапчастей. Насколько соответствуют на данный момент уровень реальных з/п и обещаний по HH, работа ру и т.д.? Насколько трудно устроиться? Какие требования к кандидатам?
Так же интересны советы о районности города, какой лучше рассматривать исходя из стоимость жилья/удобство транспорта/инфраструктура/экология?
Заранее благодарю за адекватные ответы.

Картинка профиля Кочевница 04 ноября 2019 в 18:04

Добрый день! По свежим следам, так сказать, напишу наш вариант. Сначала выбрали район для проживания — Лианозово — выбирали интуитивно — глядя на карту — выискивали максимальное количество зеленых насаждений. Район превзошел все наши ожидания — спальный ТИХИЙ район с развитой инфраструктурой при этом 25 минут до центра Москвы и внутри МКАДа. Лианозовским парком очарованы до глубины души. Мы семья с детьми, поэтому место должно было быть спокойное с максимальным количеством детских площадок и кружков — всё нашли. Потом мы выбрали школу. Потом стали искать квартиру в равной удаленности от школы и метро. Циан, Авито, Домофонд — всё как вы сказали — все цены соответствуют.( если они не подозрительно низкие). В нашем районе цена за двушку оказалась 40000+- . Нашли быстро. Самое грустное — это платить 100% залог и комиссию 50-100% агенту, т.к. поймать квартиру без агента почти не реально. Но, договорились разбить залог на два месяца и по комиссии доторговались до 10тыщ. С работой тоже вполне реальные зп на ХХ. Начинать на новом месте буду с 50ти (бух), но перспективы есть уйти и за 100 через какое-то время. Тут у кого что в активе)