Обсуждение города Москва: отзывы жителей и переехавших

avatar Виталий 06 апреля 2014 в 19:11

Переехал в Москву из Уфы 7 лет назад, и нисколько об этом не жалею. Если у людей в регионах есть хорошая работа, квартира, то зачем им ехать в Москву? У меня этого ничего не было, я максимально в Уфе зарабатывал 40−50 тысяч, но это нерегулярно, на квартиру никогда не накопишь. Поэтому я без оглядки срулил в столицу. Года 3−4 побегал по съемным комнатам и квартирам, сменил множество рабочих мест, даже возвращался в Уфу пару раз. Но наконец-то нашел работу, которую долго искал, работаю менеджером в крупной компании больше 4-х лет, у меня белая з/п и премии — примерно выходит 150−180 тыс руб в месяц, пока снимаю квартиру за 35 тыс, взял ипотеку в строящемся доме, пусть и за МКАДом, года через 2−3 построят, имею хороший автомобиль, регулярно путешествую по Европе. Сейчас приезжаю в Уфу и сравниваю с Москвой: сразу бросается в глаза разбитые дороги, грязь, 2-хметровые сугробы, во дворах лед, который никогда никто не чистит, отсутствие нормальной инфраструктуры: нет ни одного хорошего парка (в Москве — очень чисто и красиво в Коломенском, Царицыно, Сокольниках, Филевском парке), детские площадки убиты. Я нисколько не жалею, что переехал.

Картинка профиля Наталья- Уфа 15 апреля 2014 в 23:14

Виталий: Переехал в Москву из Уфы 7 лет назад, и нисколько об этом не жалею. Если у людей в регионах есть хорошая работа, квартира, то…

Мы тоже из Уфы. Как я с Вами согласна, Виталий! В Уфе последнее время, стало некомфортно, дороги УЖАС, едешь как после войны, з/п очень низкие, экология ужасная (нефтехимические выбросы последние 2−3 года, особенно летом в жару, не дают нормально даже проветривать помещение). Основной функционал в нашей профессиональной финансовой сфере забрали в Москву, Питер, Екатеринбург. У нас только несколько компаний готовы предложить работу за 30−40 т. руб с бесконечным графиком работы. Да и устроиться можно исключительно по блату. В Москве например, за такой же функционал готовы платить 100−120 т.р. Привлекательной недвижимости тоже нет, одна точечная застройка, если недвижимость хорошая, в более-менее привлекательном районе от 5−6 млн. рублей за 2-комн.квартиру. Тоже думаем о переезде, родственники живут в Москве и МО, есть с чем сравнивать, как говориться. Кстати очень много коллег, друзей и однокурсников уехали из Башкирии исключительно на перспективную и достойно оплачиваемую работу в Москву, НИКТО НЕ ЖАЛЕЕТ. Все живут, развиваются профессионально, покупают жилье, дают достойное образование детям, систематически ездят за границу. Еще года 3 назад, даже мысли не было о переезде, а сейчас серьезно задумались…

avatar Мария 19 апреля 2014 в 04:00

владимир: В России остался только один город более менее -это Москва… остальные низведены до уровня провинций-колоний…и делать там…

Поэтому и нет жизни, что молодёжь бежит!!! Развивайте свои города, а не бегите в Москву!!!

avatar Мария 19 апреля 2014 в 04:03

Виталия: C чего вы все взяли что в Златоглавой такие большие заработные платы??? В среднем человек с высшим образованием стандартной…

avatar Ольга 26 апреля 2014 в 01:36

Я москвичка, но живу в Ярославле. И не случайно. Годам к 40 после активного «кручения — верчения» заметила в любимом городе, обнаружила что подрастеряла в суете саму себя… Осознала свою несвободу и пошли изменения. Оставила работу в школе (зарплаты там хорошие, но не предельные) и решила пойти трудным путем. Перебросила себя из комфорта в неизвестный мне город. Может это выглядит причудой? Именно так… Вот смогла позволить себе, наконец. И знаете, как второй раз родилась)))

В новом месте поняла, как бывает трудно социальному человеку, что весь был при делах, просто остановиться и посмотреть на свою жизнь со стороны. Перестать быть «бегущей марионеткой » … Почувствовать, какая эта роскошь не бежать на работу, не обедать «по свистку » … Теперь в Москву я приезжаю в гости к родным и друзьям и радуюсь этому гостевому режиму. Город вижу не как мясорубку, а со стороны … Где не надо бороться и выживать… Только сейчас понимаю, как люблю москвичей, да и к людям больше мягкости стала иметь. Может иногда полезно переместиться куда-то, чтобы увидеть старое новыми глазами)

Картинка профиля Catalina- Екатеринбург 01 мая 2014 в 16:27

Мария: Вы забыли добавить про цены в магазинах, которые реально процентов на 40−50 выше чем в других городах, а кушать все хотят!!!

Ну не знаю… не далее, чем три дня, как я вернулась из поездки в Москву. Была и в кафешках, и в магазинах. Цены такие же как у нас в городе (Екатеринбург). Кое-что подороже, но рубля на 3 (уж точно не на 30%! На 1 процент, не более). А кое-что и даже дешевле. А к тому же есть разнообразные магазины, в частности инет-магазины (это уж не о продуктах), так вот в них заказав, нужно либо самовывозом в Москве, либо платить за доставку в своё город, тогда вся экономия пропадает.
Я просто о том, что везде есть плюсы и минусы.
А всякие газеты-журналы приходят в наш город с опозданием на 2−3 дня часто, хотя сообщение налажено более чем. Проезд на общественном транспорте вот дороже нашего, но если жить постоянно, то покупка билетов на много поездок уравнивает до той же цены, что и у нас. Да и в общем, если смотреть на троллейбусы и автобусы, то они новее и зачастую пустее наших)))) А в час пик давка одинаковая. Так что… не знаю, с чем вы сравниваете.

avatar Андрей 44 14 мая 2014 в 16:35

Всем привет. Живу в ЮВАО и мне очень нравиться наш район! Вы даже не представляете как здесь классно. Отличные дороги, хорошие детские площадки, искусственные футбольные поля… за 20 лет выросли деревья и район стал зеленым. Убрали ракушки и хач палатки, поставили стеклянные остановки, насажали деревьев, перестали продавать алкоголь и обрыганы исчезли… красота!

Такие же преобразование происходят и с Москвой в целом, внешний вид с каждым годом все лучше и лучше. Работы в Москве много и зп высокие. Хорошие люди тоже есть. Преступность только по тв. Вообщем всем советую, это ед. город в стране. Конечно. утром и вечером транспортная система перегружена… экология …

avatar Алексей 16 мая 2014 в 13:11

Летом следующего года покупаю родителям дом в подмосковье, собираю манатки и переезжаю в Сидней! Довольно! Пусть прервется мой род коренных москвичей, но себя жалеть тоже надо. Жить в такой обстановке просто не реально.

avatar Илья 19 мая 2014 в 17:09

Москва, конечно, хороший и развитый город по российским меркам. Но по уровню жизни она где-то примерно на уровне польского Кракова. Так что никаких особых ультрачудес переезжающему из провинции и желающему богатой жизни ожидать не стоит.

avatar Кутузов 19 мая 2014 в 21:19

А мне вообще НЕ НРАВИТСЯ Москва, злая энергетика в городе, посмотрите Советские постройки, сама себя изуродывала и все города под единый стиль уродства сделала серостью, загаженостью, неопрятностью. Как Молодой Архитектор просто поражался и поражаюсь кто давал разрешение строить это уродство, никакой фантазии и стремления к красивому оригинальному, и до тех пор пока есть Москва — остальные города будут чахнуть и умирать из-за политики высасывания местных бюджетов.

avatar Василий 26 мая 2014 в 14:12

Был один раз, в город влюблен с первого взгляда! Динамика, мощь!!! На следующий год переезжаю.

Картинка профиля BG-79 27 мая 2014 в 12:40

А я, если бы хотел жить в Москве, то только в Строгино. Район классный! Летом даже выезжать никуда не надо. Ту и пляжи, заповедник и воздух свежий. Вот только работу именно в этом районе найти не так просто. А цены на жилье как в Лондоне.

avatar Антон 07 июня 2014 в 19:45

Питер, говорю я девушке Тане в салоне, это папа, а Москва — мама; они в разводе, и живешь ты, понятно, с мамой, властной, громогласной, поджарой теткой под сорок, карьеристкой, изрядной стервой; а к папе приезжаешь на выходные раз в год, и он тебя кормит пышками с чаем, огорошивает простой автомагистральной поэзией типа «Проезд по набережным Обводного канала под Американскими мостами — закрыт» и вообще какой-то уютнейший, скромнейший дядька, и тебе при встрече делается немедленно стыдно, что ты так редко его навещаешь.

avatar Антон 14 июня 2014 в 17:01

Не понимаю радость с пеной у рта-) Посчитаем-)
Семья из двух человек без детей. Будем реалистами, доход на двоих 100 000 р в месяц.

1) Аренда квартиры 30 000 р + питание+одежда+развлечение и тд. В лучшем случае останется 50 000 р. Двушка для семьи стоит 7 млн р. Откладывая 50 тыс в месяц накопим за 140 месяцев, то есть за 11.5 лет.

2) Ипотека. Двушка за 7 млн р. Ипотека с взносом 50% (у всех есть 3 500 000 р в доступе?-)))) Много много документов-)Выплаты по 60 000 р в месяц на 10 лет. Да. Это уже не аренда. Но 60 000 р не шутки. Любые банки умалчивают о том, сколько клиентов провалились в ипотечной яме.

Нюансы-)
1) 50 000 еще надо заработать. В Москве умеют считать деньги.
2) C работы могут уволить в любой момент. С любой.
3) А если Вы заболели? Готовьте ваши денежки-) И не факт, что будет больничный-)
4) С любой арендуемой квартиры можно вылететь, даже при наличии договора-)))
5) Мы забыли о любимом отдыхе на морях (Египты, Таи и тд)
6) Сколько было знакомых. Разных знакомых. Никто не откладывал деньги никогда. Так какие то копейки откладывали. Даже экономисты говорят, что деньги на черный день лежат только у пенсионеров, а у людей 20−40 лет практически ничего нет. Крохи. А Москва это огромный рынок как в Самарканде. Сложно удержатся и что-нибудь не купить и не потратить деньги.
7) Забыл-) Эти все расчеты еще без детей-)
8) Снимая жилье, у иногороднего все равно копится негатив (не мое, не свое, хозяйка постоянно проверяет, цены на аренду растут, вокруг мерсы и бэхи, рестораны дорого). И этот негатив надо подсластить — покупками, клубами, одеждой или отдыхом в Тае-)Рано или поздно это все выйдет наружу.

Где-то были расчеты. Сколько нужно семье в Москве, чтобы так нормально жить. Квартира, дача, машина, школа детсад, университет, жену сводить в кафе ресторан. 300 000 р в месяц. У кого зарплата 300 000 в месяц? (только подтвердите пожалуйста) -))) С такой суммой уже можно жить адекватно ценам в Москве. А такие деньги это малый мелкий не знаю какой, но бизнес. Но никак не работа.

Поэтому разговоры. Да я вот сейчас в Москву уеду приеду и все тип топ будет. Много было таких завоевателей-))) Знаем-)Проходили-) Сколько умных людей едет в Москву, но что-то мало у кого получается по нормальному-)))

avatar Еленка1 22 июня 2014 в 07:13

Первый раз, этим летом, провела отпуск в Москве! В город просто влюбилась! Люди, атмосфера, энергия, парки, да в моем городе нет столько зелени!:) Друзья, коренные москвичи, зовут жить к ним. Конечно первые дни, после возвращения домой, мысли только о переезде! Сейчас уже эйфория проходит и приходит осознание, что везде хорошо… где мы есть))))

Конечно насмотрелась как друзья живут, работают раза 4 в месяц и получают около сотки)) Мне то же так захотелось))) Но будем реалистами, мне придется пахать за эту сотку, опять же в своем сибирском городке то же самое за 25 тыщ, тот же съем жилья, другие расходы, в общем ничего не остается, да же желания жить нет.

Москва зацепила именно энергией, драйвом. Единственно не могу рискнуть из-за ребенка, сама то выживу, а вот с деткой сложнее. Так что вот такие дела, Москва меня то же заколдовала))))

Картинка профиля Vladimir M- Москва 17 июля 2014 в 15:11

В 2006 переехал в Москву, сначала работал в банке, зп копейки, выходило около 14 т, снимал комнату за 5. Жить можно было. Потом уволился, перешел работать в МТС, зп сначала была низкой, после испытательного срока-около 20 с премиями. Переходил из отдела в отдел, и в итоге с учетом премий зп была около 50 чистыми. Все премии откладывал. После того как МТС зажопили повышение зп, решил свалить, перешел в другую крупную компания. Сейчас зп 90, без учета премий. В итоге собрал деньги и в 2010 г, купил участок в Подмосковье (50 км), без коммуникаций за 240 т. Постепенно вкладывал деньги и в итоге достроил дом в этом году, все обошлось около 1,5−1,7 млн р. Дом из газосиликата, площадью 125 кв.м. с возможностью расширения, участок 8 соток. Захочу буду там, жить, не захочу-продам, возьму ипотеку и поближе к Москве. Все работу искал и находил сам, родственником в Москве нет и не было. Так что как говориться-ищите да обрящите. Все в руках человека. Что касается цен на продукты. Покупаю на рынке, молоко-38 р, привозят из совхоза, кг. Филе курицы без кожи- 150 р, индейки- 200 с копейками, творог обезжиренный калужский-100 р за кг, черешня свежая-100.150 р, помидоры от 40 р за кг., 1 кг, сыра Натали -390 р за кг.P.S цены как правило ввыходные дороже. Так что делаете выводы сами. Для себя сделал, что здесь можно и нужно жить. Конечно и приезжих много и жители из Средней Азии, стали по-хамски себя вести. Но я в итоге, знаю, что в итоге могу продать дом и купить квартиру хоть в ЦФО где-поспокойнее, или в Европе, в той же Чехии.

Картинка профиля Vladimir M- Москва 17 июля 2014 в 15:17

Еленка1: Первый раз, этим летом, провела отпуск в Москве! В город просто влюбилась! Люди, атмосфера, энергия, парки, да в моем городе нет…

Еленка1, если знакомые помогут найти работу или жилье на первое время, думаю можно смело ехать. Конечно, желателен некий запас денег на первое время. А кем вы работаете, если не секрет?

Картинка профиля Ekka- Иркутск 17 июля 2014 в 16:39

Владимир, доброго времени!
Нет, рассчитывать на знакомых не стоит, у них своих дел по горлу))
По жилью не проблема, можно и хостел на первое время снять. Я жила за 450 р. в сутки, в центре, шикарный хостел был))) У меня тут другая печаль. Месяц в поисках работы и такое ощущение, что хорошей работы нет:(По отзывам читаю, практически по всем фирмам негатив 🙁
Владимир, я продажник!:) Думала тыщ за 80 легко найду!:) Нифига:) Так что вот так. пока выжидаю))

avatar Валентина 23 июля 2014 в 14:03

Из Москвы переехали в Курск. Чувства были, а сейчас только разум и благодать. Не сожалеем, что переехали. Радуемся жизни.

avatar Алиса 27 июля 2014 в 16:17

Riga: Москва обсасывает Русские города как Чупа-Чупс не давай взамен ничего даже невозможно миллиметрами развиваться, Я живу в столице…

согласна с Вами полностью