Москва или Подмосковье? Где жить хорошо?

Картинка профиля Al- Одинцово 14 февраля 2020 в 14:39

Вполне возможно, если они получают пенсию и при этом не работают.
Насколько мне известно, время ухода за детьми включается в стаж для назначения пенсии.

Картинка профиля Елена 14 февраля 2020 в 21:22

Al: В Москве не все имеют московскую надбавку к пенсии. Кроме того, цена кв. м. жилья в Москве и в ближнем подмосковье разная. В Москве в полтора раза выше.

А кто не получает этой надбавки?

Картинка профиля Елена 14 февраля 2020 в 21:24

Al: Вполне возможно, если они получают пенсию и при этом не работают.

Но есть социальные пенсии. Люди не работали практически всю жизнь и получают минимальную пенсию. Это не только в Москве. Вообще, в стране у нас.

Картинка профиля Sergei 15 февраля 2020 в 15:27

Картинка профиля Sergei 15 февраля 2020 в 15:28

И стоит ли вообще туда ехать? Через 3 года после окончания школы младшего планируем переехать кудато туда. Куда-сами еще не поймем конкретно.

Картинка профиля Sergei 15 февраля 2020 в 15:29

Картинка профиля yuriseid 15 февраля 2020 в 16:37

Sergei: Что-то совсем не слышно про Красногорск. Хотелось бы узнать что там хорошего или плохого!

Сейчас де-факто все ближние города это обычные спальники Москвы, как и Химки с Балашихой или Люберцами.

Отличия есть в деталях, надо смотреть на время (и пробки) до ближайшей станции метро (надземной или подземной) или электрички.

По сути, это единственное, на что серьезно нужно обращать внимание. Остальное при серьезном переезде не так существенно.
Плюс-минус будет примерно одинаково везде.

Отличия будут, но не такие уж прям существенные, что бы ими заморачиваться заранее с другого конца страны.
Главное — время в пути до метро и возможные пробки (см. Яндекс карты).

Остальное только по приезду и проживанию нескольких лет становиться понятно.

Dokken- Томск 15 февраля 2020 в 18:19

Innaya: В Москве ведь пенсии выше, чем в Подмосковье?

Выше, но там не только в прибавке плюшки. Ну и те кто 10 лет там не проживет нифига не получит.

Dokken- Томск 15 февраля 2020 в 18:20

Sergei: Забыл сказать. Переезжаем с Якутии. Рассматриваем Екатеринбург, подмосковье, Воронеж и Ставрополь. Вот такой вот разброс.

Как Вариант можно подумать о Москве в лице Зеленограда) Если конечно Вам надо пресловутую прописку МСК.

Картинка профиля Sergei 16 февраля 2020 в 03:15

Честно говоря я даже не знаю что мне надо. Прожили всю жизнь на севере, в этом маленьком городишке. А сейчас, когда вопрос скоро встанет о переезде ( т.к сын заканчивает школу, и нужно уезжать, поступать кудато и начинать новую жизнь ), не знаем куда податься. Да еще родители пожилые прицепом. Не оставлю же я их на севере.