На ПМЖ в Пятигорск… Рыбаки отзовитесь…..

Картинка профиля Аноним 13 марта 2022 в 14:19

Добрый день уважаемые жители Пятигорска!!

Хочу попросить у Вас ответить на несколько вопросов.
Немного вводной информации: мы с семьей всю жизнь прожили в г. Красноярске (из них последние лет 5 в своем доме на земле в 5 км от города). Все бы хорошо, но климат и экология у нас совсем печальные (сегодня 13 марта, а за окном днем -15, а ночью -28, хоть и вовсю светит солнышко). Сам Красноярск очень грязный город (огромное кол-во выбросов от предприятий разбавляются угольными выбросами от всех работающих ТЭЦ). У нас за городом немного чище, но опять-таки нет газа, и все топят котлы и печи углем. Поэтому мы приняли решение уехать туда, где тепло и чистый воздух.
Долго выбирали и вот выбор пал на город Пятигорск.
С работой у нас проблем быть не должно, так как муж очень хороший электрик и быстро сможет найти себе частных клиентов в любой точке страны (где есть электричество). А я уже несколько лет работаю через интернет, и не привязана к какой-либо точке работой.
Переехав в Пятигорск, мы планируем строить свой дом (опыт в этом уже есть).
Есть 2 сына которые учатся в школе и активно занимаются спортом. А также, все мужчины моей семьи заядлые рыбаки.
И вот вопросы:
1) В каком районе лучше покупать землю (чтобы и цена была адекватной, и до школы и спортивного комплекса дети могли доехать самостоятельно на автобусе)? При этом очень не нравиться сильный поток машин рядом с домом.
2) Есть ли у Вас большие строительные гипермаркеты (как Леруа Мерлен)?
3) Из чего чаще всего у Вас строят дома? И какие материалы для дома наиболее распространены и наименее дорогие в Вашем регионе?
4) И, наверное, главный вопрос к мужчинам: где у Вас можно рыбачить? Для нас поехать на рыбалку 400-500 км – это нормально. Очень любим выезжать на любые водоемы на моторной лодке. Муж к тому же подводный охотник. И я понимаю, что переезд будет возможен, только если мы заранее будем знать, что у вас существует рыбалка.

Евгений Кукарин- Санкт-Петербург 13 марта 2022 в 18:20

Мы тщательно прорабатывали этот вопрос, поверьте. когда переезжали на юг из Петербурга. Вопрос стоял так: куда обязательно приедет к нам в отпуск наш старший сын — заядлый рыбак?
Выбрали эти места.
И ведь всё сработало!

Картинка профиля Виктор- Санкт-Петербург 13 марта 2022 в 19:00

Из сообщения ТС я понял, что в хозяйстве имеется жесткий корпус, значит имеется прицеп.
Если вообще не обсуждать выбор самого места для переезда, то ближайшая рыбалка будет на оз. Маныч, на Цимлянском водохранилище, и на НВ (нижняя Волга) до или после Астрахани.
Если учесть, что НВ практически выгребли и всё равно прессинг от года в год только усиливается… Везде до водоёма будут приличные пробеги…
Короче, не то место вы выбрали!
Я бы ещё понял там Ставрополь, Ростов-на- Дону. Или любую крупную станицу КК…
В любом случае- не спешите покупать этот самый участок. Сначала надо выбрать МЕСТО! Где вашей семье будет комфортно!

Картинка профиля Виктор- Санкт-Петербург 13 марта 2022 в 19:09

Картинка профиля Марина- Красноярск 13 марта 2022 в 19:42

Виктор: Ещё момент-рыбалка на Юге будет очень сильно отличаться от привычной рыбалки в ваших краях. Тем более — ваш муж подвох. Могу скинуть в личку пару-тройку форумов южных. Но они не такие активные…

Буду благодарна за ссылки.

Картинка профиля Марина- Красноярск 13 марта 2022 в 19:45

Евгений Кукарин: При всем уважении к Ставропольскому краю и лично к Пятигорску, лучшая рыбалка на юге — у казаков: лиманы и берег Азовского моря от Приморско-Ахтарска до Темрюка.
Выбрали эти места.
И ведь всё сработало!

Спасибо! Но помимо рыбалки еще есть важные вопросы по климату, чистоте воздуха и образование детей. Как-то сложно все это собрать в одном месте. Тем более я говорю, что мы привычные поехать на выходные на рыбалку за 500 км. Мы здесь так же катаемся на озера.
А в каком месте Вы живете? Мы на 100% пока еще не определились с местом, может у Вас действительно интереснее будет.

Картинка профиля Марина- Красноярск 13 марта 2022 в 19:59
Картинка профиля Марина- Красноярск 13 марта 2022 в 20:31

Виктор: Я пока живу в СПБ, но являюсь заядлым рыбаком. Поэтому осмелюсь дать некоторые советы.
Короче, не то место вы выбрали!
Я бы ещё понял там Ставрополь, Ростов-на- Дону. Или любую крупную станицу КК…

Место нам очень понравилось по всем показателям. И я думаю, что в КМВ живет достаточное количество рыбаков, которые где-то точно рыбачат. Хотелось бы у них узнать — где… То что рыбалка будет другая — муж понимает. В Красноярске тоже с рыбалкой не лучшие времена настали, (то рыбники жестко контролируют, то рыбы просто нет).

Картинка профиля Виктор- Санкт-Петербург 14 марта 2022 в 13:38

forum.donfisher.ru/index.php?action=profile;u=2

Это самый живой форум рыбаков по КК.
Есть южная ветка на русфишинг. ру И есть раздел «рыбалка и отдых» на кубань. ру Повторюсь, донфишер — самый живой форум

Картинка профиля Марина- Красноярск 14 марта 2022 в 13:52

Виктор: forum.donfisher.ru/index.php?action=profile;u=2

Это самый живой форум рыбаков по КК.

Спасибо!

Сейчас-Чихну Апчхи 02 июня 2022 в 10:03

С рыбалкой не знаком совсем, а вот во всех остальных смыслах вы сделали правильный выбор! «Жизнь дана один раз и прожить её надо на курорте»!) Не слушайте тех, кто предлагает ради рыбалки Кубань или Астрахань. Там после Красноярска будет для вас даже не пекло, а крематорий! Пятигорск в этом смысле гораздо гуманнее)

Картинка профиля Элени- Новосибирск 02 июня 2022 в 11:57

Картинка профиля Александр- Нальчик 11 июня 2022 в 21:52

Элени: Добрый день! Пишу в эту тему, так как она активная. Собирались переезжать на Азовское море, но в связи с последними событиями начали рассматривать другие варианты. Завсегдатаи и жители, подскажите, пожалуйста, есть какие-то группы в вк или местные сайты, где можно было бы снять квартиру не посуточно, а на месяц -два? Хотим предварительно пожить, присмотреться да и поиск недвижимости — дело не быстрое.

В СКФО ищите жильё на АВИТО. Тут самый адекватный ресурс.