Обсуждение города Норильск: отзывы жителей и переехавших

avatar Лиса 10 декабря 2019 в 15:16

Здравствуйте. Расскажу о городе Нориоьск, в котором живу почти 10 лет. Саса родом из города рядом-Дудинки. Еще жила 8 лет в СПб.,т.ч.сравнить есть с чем. Сначала о хорошем, т.к.этого здесь мало. Город закрытый от остальной России(сюда только морем или самолётом) и потому преступности нет. Ребенка можно спокойно отпускать гулять до 8вечера,а летом мои ребетишки бывало и до 9 гуляли. Ещё плюс что жилье относительно не дорогое. 1ку можно взять от 700т.р,2ку от 1млн.Конечно,все зависит от ремонта. Но в целом заработать на квартиру можно. В сравнении допустим с СПб где 1шки от 3млн.И не верьте рекламе где говорят что мол мрдно купить за 1,3-1,5млн.р. Была в ЛСР-недвижимость и такие цены к них только на студии(что попросту гостинка🤷‍♂️) в районе без инфраструктуры в строящемся жоме к сдаче года через 2.Если снимать 2 года жильем(а в среднем по России и Норильск в том чтсле=это 15т.р),то и выйдет стоимость к 2млн.Далее о плохом. Газ! Если вы не знали какой он на вкус, то поймете после первого же выброса. Зимой смешиваясь с морощом не так чувствуется, а летом прям вкус металла на языке очень чувствуется. У детей в садиках даже отменяют прогулки в это время🤦‍♀️Погода здесь мне не нравится, хотя я коренная северянка. Лета нет, если и бывает то раз в 5 лет и то 1 месяц.Но в основном, летом хожу в куртке или тёплой кофте. Близжайшие лет 5(2015-2020) зима стала теплее, нет уже 40гр.мороза,в основном 20гр.,но стало и ветренней. Много актировок у школьников именно из-за ветра. В месяц 2-3дня актировки примерно. Работа! НН каждый год сокращает много людей пытаясь перейти на вахтовыц метод,поэтому сейчас туда устроится не реально. В отделе кадров говорят что набора нет и не будет. В ЦЗ дают направления на убогие вакансии, сама я по сайтам и газетам находила куда больше интересных вакансий. Вобще работу найти всегда можно, но в основном это будет з. п. 35т.р. у Женщин, у мужчин может тыс. на 10 больше. В том же НПОПАТ обещают 60-70т. р. водителям,но люди говорят они там и ремонтируют автобусы, то есть по сути просто две работы в одном. Цены на еду такие что к меня дергается глаз. Фарш 400-500р/ кг. Курица 200-250/кг. Огурцы 350-400р/кг.Яблоки от 120/кг. Картошка 36р/кг.Макароны от 26р/уп.Комуналка у как. У меня 2шка 112 серии и 3ое прописанных, счетчиков нет, плачу 10т.р. До этого жила в 1шки,тоже без счетчиков и 3 прописанными, платила 6,5т.р.Спасает только субсидия на ЖКХ от государства. У сестры 3шка 112 серии, 5 прописанных и счетчики, тоже в районе 10т.р платит. В общем при з. п. в 35-40т.р и ценами на жильё об отпуске я могу только мечтать, т. к. работадатели не спешат раскашеливаться с оплатой дороги на материк. К отпусным(которые только по офицальной з. п.) дают тыс. 30 на дорогу раз в 2 года,это в лучшем случае, а где то и вовсе не лают. Потому в общей массе картина житья здесь такая:муж работает на комбинате с з. п. от 60т.р и оплатой дороги на всю семью, а жена за 30т.р где-то на 5-дневки.В гос. организациях платят вобше копейки. Мне как коренной северянке с полярками 28т.р.обещали. Проблемы с местом в садики и школы не наблюдала,хотя как переехала пришлось ждать 1 год пока дадут место, и то с моего великого пенделя все завелось. Но в сноаном никто на это дело не жаловался.Построили 2 новых садика, люди довольны ими. Вобще с садиками нам везло, везде хорошие воспитателя и при переходе в др. садики проблем не было. В школе мне не нравится, система образования ужас. Хотя в целом учителя стараются. Стало меньше ребетишек в классе по новому закону. Было 30,сейчас не больше 15, там по квадратуре класса расчитывется. Медецина развита в плане много салонов красоты, что что я Норильчанке любят за собой ухаживать, даже у кондуктора в автобусе нарощенные ногти. Больших очередей в поликлинике последнее время не наблюдаю, но сидет в очереди все равео прилется даде если записался, итого час потерян. Мужчины, в сравнении с материкосвкими товарищами здесь все-таки более рукастые. По дому все умеют сделать. Ну а в целом характер людей тихий, терпеливые очень, но при этом сила воля прокачивается с годами и люди становятся целеустремленней.Еще северяне отзывчивый народ! Правда сейчас все больше приезжих становится и каждый хочет урвать своё..

Картинка профиля Артем - Норильск 16 декабря 2019 в 08:20

Насколько я понял въезд в Норильск иностранным гражданам с 2001 года только по разрешению властей. Один вопрос по разрешению властей какой страны Азербайджана Таджикистана или Украины.

avatar наежда 03 января 2020 в 20:30

самый лучший для меня город прожила в нем более 30 лет

avatar юлия 05 января 2020 в 06:30

когда я в нем жила,мне было хорошо, а погода, ну что же у природы нет плохой погоды, экология немного хуже, Потанину жаль денег , в сам увеличил свое состояние , законодательство надо менять по оплате труда.

avatar Анастасия 09 января 2020 в 16:29

Ужас!!!!!