Переехали и … пожалели

Картинка профиля Альбина - Новосибирск 13 января 2019 в 13:41

Sergei, у меня хронический синусит был на Урале, и летом и зимой всегда с носовичками), в межсезонье и гаймориты. В Новосибирске ни разу не было гайморита, и насморк только с ОРВИ. Вообще забыла о платочках, климат суше здесь — подошел мне. Но зимы холоднее))

Картинка профиля Натали 14 января 2019 в 13:42

Инесса: За факт проживания в районах Крайнего Севера и приравненным к ним к пенсии начисляется повышающий коэффициент. Иногда после переезда в более тёплые края пенсионеры «забывают» сообщить в ПФР о смене места жительства. Но надо понимать, что такая хитрость выйдет боком.
Дело в том, что повышенный коэффициент для «северных» районов является компенсацией за более сложные условия жизни, поэтому человек, выезжающий оттуда, теряет право на повышенную фиксированную выплату. При выявлении Пенсионным фондом факта получения пенсионером необоснованного размера пенсии после выезда, все переплаченные ему деньги будут взысканы. Согласно действующему законодательству, территориальный орган ПФР имеет право без решения суда удерживать до 20% от ежемесячной суммы пенсии гражданина в счёт погашения переплаты. Чтобы таких неприятных случаев не возникало, получателям пенсий необходимо соблюдать закон и своевременно уведомлять Пенсионный фонд о смене места жительства.

Инесса,
Северная пенсия не теряется ( при достаточном стаже). Теряется небольшой процент. Можно погуглить. Если пенсия небольшая , то потеря почти незаметна. Я себе посчитала- потеряю от 700 до 1000. Но у меня пенсия большая. Переехало много знакомых — потеряли по 200-300 руб. Согласна с Вами, что надо все оформлять — потом дороже выйдет.

Картинка профиля Елена - Норильск 29 января 2019 в 13:18

Натали: Инесса,

http://www.pfrf.ru/branches/amur/news~2018/03/01/154182 да, северная пенсия сохраняется при условии выработанного стажа.